Смекни!
smekni.com

Бизнес-планирование в проектной деятельности (на примере создания металло-сервисной базы) (стр. 5 из 14)

Финансовая ситуация на рынке

Планируемое время запуска производства (через 1,5 года) совпадает по времени с началом улучшения рыночной ситуации на рынке и его ростом[23]. Это обстоятельство позволит достигнуть запланированных автором работы показателей проекта и даст возможность успешной реализации всех этапов функционирования проекта.

Показатели бизнес-плана рассчитаны исходя из пессимистического сценария развития отрасли и самого производства, поэтому они достаточно точно приближены к реальности и не являются субъективно завышенными.

На сегодняшний момент большинство проектов сильно зависимы от рыночной ситуации и не могут быть реализованы в рамках положения дел в отрасли без их улучшения. Данный проект, благодаря диверсифицированности производства и невысоком уровне инвестиционных затрат, вместе с относительно высокими и стабильными денежными потоками может рассматриваться как инвестиционно-привлекательным для потенциальных инвесторов.

В связи с этим данный проект является выгодным для инвесторов и характеризуется высокой защищенностью от сложной финансовой ситуации на рынке.

2.2 Анализ положения дел в отрасли

Обзор рынка круглой и профильной трубы

После кризиса 1990-х гг. трубная промышленность РФ медленно, но уверенно начала восстанавливать объемы своего производства.

До уровня производства СССР (15% потребления стали, около 15 млн тн труб в год, причем 85% - в РФ) трубная промышленность России явно не "дотянула". Однако тенденция вплоть до осени 2008 г. была явно позитивная.

Это особо радовало, поскольку производство труб - высший передел в черной металлургии с высокой (к сырью) добавленной стоимостью.

Помимо успехов в тоннаже производств, сегодня трубники считают своей главной задачей модернизацию производства. В этом плане в компаниях расширяется сортамент, осваиваются новые сегменты рынка высококачественных труб.

Российские стальные потоки в последнее время развернулись в сторону более высоких цен, т.е. на выгодный внутренний рынок страны. Те металлургические холдинги, которые первыми заметили этот процесс (например ММК или трубные предприятия), ныне пожинают его финансовые результаты.

Потребление стальной продукции в РФ при всех его проблемах подает сейчас ощутимые признаки выздоровления. Причина - оживление в 2005-2007 годах строительства, некоторых отраслей машиностроения, трубной промышленности и т.д.

Важнейшая отрасль черной металлургии РФ - трубная промышленность - вступила в 2008 г. в достаточно сложный период своего развития, причем для многих весьма неожиданно.

Еще несколько месяцев назад специалисты отмечали десятилетие активного роста выпуска труб, причем в 2007 г. - рекордного (+17%) [24]. Перспективы трубников "подогревались" еще более оптимистическими прогнозами. Считалось, что заметный рост цен на нефть и газ в последние годы просто "обязан" активизировать инвестиции в российский ТЭК. В свою очередь топливная промышленность должна была существенно увеличить спрос на все виды труб нефтегазового сортамента, вплоть до труб большого диаметра (ТБД) для магистральных трубопроводов. Сейчас ситуация на трубном рынке омрачена финансовым кризисом. И, по мнению различных экспертов, а также авторов данной работы о продолжении ее положительной динамики можно будет говорить только после оживления сопутствующих секторов, обеспечивающих спрос.

Обзор рынка металлоконструкций

Понятие “Металлоконструкции" (далее МК) включает в себя достаточно широкий спектр товаров, которые иногда между собой очень различны и объединяет их только одно - изготовлены они все с применением какого-либо металлопроката, как черного, так и цветного. Кроме того, большая часть изделий идет в комплекте с другими материалами и представляет собой сборные конструкции.

В современном мире широкую популярность приобрели металлоконструкции. Строители активно используют их благодаря значительным преимуществам перед другими строительными материалами - меньшему весу, простоте изготовления, легкости монтажа, прочности и надежности в эксплуатации. Российский рынок металлоконструкций ежегодно растет на 15 - 20%. Ситуация изменилась с падением рынка в результате развития финансового кризиса в мире. Падение на рынке металлоконструкций составило около 30%.

C применением металлоконструкций возводятся здания самого разного назначения - промышленные и производственные цеха, складские комплексы, торговые и офисные центры, спортивные сооружения, включая бассейны и корты, гаражные комплексы для всех видов транспорта, ангары. Поэтому неудивительно, что понятие "металлоконструкции" включает в себя широкий спектр изделий, которые существенно отличаются друг от друга.

Одной из особенностей рынка МК является наличие у того или иного производителя типовых проектных решений по полнокомплектным зданиям, (либо их каркасам), каждому из которых присвоено имя, и, кроме того, типовые проекты в большинстве своем прошли регистрацию в органах ГОССТРОЯ РФ (ныне Агентство по строительству РФ).

Данные типовые проекты разрабатывались как с привлечением крупных проектных организаций в отрасли металлостроения, так и собственными силами самих производителей. Целью этих разработок являлась унификация типоразмеров зданий, узлов сборки на монтаже, для снижения металлоемкости конструкций, для повышения производительности производства.

Примеры наиболее популярных типовых проектов: серия “МОЛОДЕЧНО” (ЦНИИСК им. Мельникова), серия “УНИТЕК" (Фирма “Унитек”, ОАО “ПЗТСК”, ОАО “Уралтрубпром”), серия “ОРСК" (ОАО “Орский ЗМК”), серии “ТАГАНАЙ” и “УРЕНЬГА” (ОАО “Челябинский НИКТИСК”, ОАО “Златоустовский ЗЗМК”), серия “КАНСК” (ОАО “Каннский ЗМК”), серии “СПАЙДЕР” и “КОНДОР" (ООО “Венталл”), серия “Шуя” (ООО “Промстальконструкция”) и т.д.

Как у любого вида продукции существуют товары-субституты, так и в строительстве для достижения той или иной цели можно прийти, используя различные технологии и материалы.

Строительные металлические конструкции могут заменить большинство строительных материалов, используемых в настоящее время, как то: кирпич, деревянные конструкции, керамзитобетонные блоки, железобетонные панели, монолитные конструкции.

Первым и наиболее важным фактором, который говорит в пользу металлоконструкций - это в первую очередь быстрота сборки и минимальные затраты.

Анализ заявок и заказов, поступивших на заводы металлоконструкций в течение 2009 года, позволяет увидеть намеченные тенденции на рынке, связанные с применением МК для строительства тех или иных объектов с учетом их назначения и использования (рис.2).

Объем производства строительных МК на территории РФ на 2009 год составил 3,02 млн. тонн. Эти цифры включают в себя и объемы проката (оцинкованного и с полимерным покрытием), используемого для производства профнастила, трехслойных панелей-сэндвич и гнутых профилей (1531,2 тыс. тонн за 2009 г.). Т.о. “чисто” строительных МК было выпущено в объеме 1,49 млн. тн., и из них 664 тыс. тн. - металлоконструкции быстровозводимых зданий.

Рис.2. Доля заказов на МК по итогам 2009 года[25]

Цены на рынке МК напрямую зависят от цен на металлопрокат. Длительное время на рынке металлопроката наблюдается постоянный рост цен. Естественным откликом этой тенденции является повышение цен на МК. Но здесь проявляется особенность: производители МК повышают цены на свою продукцию на два-три месяца позже, чем их смежники - поставщики металлопроката. Основная причина такой “замедленной реакции" - желание сохранить клиентов или набрать необходимый объем портфеля заказов, т.к. потребители МК резко реагируют на повышение цен, что приводит к изменениям в структуре спроса в сторону товаров-субститутов.

Диапазон цен по давальческой схеме в настоящий момент составляет 9000-28000 рублей за тонну конструкций. Прибыльность в среднем по отрасли составляет 7-15%. Но может достигать и 30-40%.

Согласно официальной статистике на территории РФ зарегистрировано более 150-ти предприятий, которые можно отнести к производителям строительных МК.

В последние годы происходит реструктуризация отрасли к универсализации производителей: специализированные заводы (например, ЗМК или заводы мостостроения) расширяют линейку предлагаемой продукции и переходят в разряд универсальных производителей.

Примерно 50-52% от общего числа предложений на рынке формируется универсальными производителями. Но при этом вышеупомянутые предприятия производят более 70% от всего объема выпускаемых МК.

Анализ рынка сетки

Металлические сетки применяются для строительства объектов различного назначения и при различных методах возведения сооружений: будь то кладка кирпичной стены коттеджа или монолитного сооружения, устройство бетонной стяжки или облицовка фасада.

Российский рынок строительных сеток в основном представлен продукцией отечественного производителя. Операторы рынка объясняют это тем, что завозить готовую сетку из-за рубежа не всегда целесообразно с экономической точки зрения. Гораздо легче завозить сырье для производства этого вида продукции.

Для изготовления сварных арматурных сеток применяется арматура в бухтах. Важно отметить, что арматура в бухтах с диаметром 12 мм катается в России и Польше, поэтому многие страны СНГ импортируют данную продукцию именно у нас.