Смекни!
smekni.com

Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия ОАО "Горизонт" (стр. 1 из 13)

Тема дипломного проекта: “Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия (на примере ОАО «Горизонт»)”


ПЛАН

Введение

1 Маркетинг: Сущность, функции, концепции управления

1.1 Сущность и его функции

1.2 Концепции управления маркетингом

1.3 Маркетинговая политика предприятия

2 ОАО “Горизонт”, его характеристика и анализ работы

2.1 Общая характеристика предприятия, его организационно управленческая структура

2.2 Характеристика выпускаемой продукции и её рынков сбыта

2.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Горизонт»

2.3.1 Анализ объёмов выпуска и реализации продукции

2.3.2 Анализ производительности труда и заработной платы

2.3.3 Анализ структуры и динамики себестоимости продукции

2.3.4 Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности

2.4 Анализ маркетинговой деятельности на ОАО «Горизонт»

3 Пути совершенствования маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Горизонт».

3.1 Совершенствование методов анализа спроса

3.2 Совершенствование структуры портфеля заказов

3.3 Совершенствование ценовой политики

3.4 Совершенствование программного обеспечения маркетинга

3.5 Совершенствование технологического процесса изготовления печатной платы блока электронного

3.5.1 Классификация печатных плат

3.5.2 Основные требования к печатным платам

3.5.3 Материалы, применяемые для изготовления печатных плат

3.5.4 Методы изготовления печатных плат

3.5.5 Основные параметры элементов конструкции печатных плат

4 Эргономические требования к организации рабочего места пользователя ПЭВМ

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Маркетинговая деятельность является неотъемлемой частью любого предприятия, занимающегося производством и сбытом продукции. На сегодняшний день многие предприятия Республики Беларусь сталкиваются с проблемами реализации и дальнейшего продвижения, выпускаемой ими продукцией. Эти трудности связанны с низким уровнем осведомленности потребителей о предлагаемых товарах, условиях продажи, конкурентных преимуществах и характеристиках. Данные проблемы касаются также и деятельности ОАО «Горизонт». Хотя это предприятие считается крупным по масштабам производства и предложения товаров, но оно вынуждено сталкиваться с проблемами недостаточно хорошего исследования рынка, покупателей и конкурентов, что ведет к нерациональному планированию его деятельности. В качестве критериев принятия решений при осуществлении мероприятий маркетинговой деятельности могут применяться: величина товарооборота; доля рынка; расходы по сбыту; степень разветвленности сети распределения, что характеризуется уровнем сохраняемости продукта в процессе его сбыта от производителя до конечного потребителя; имидж каналов сбыта, т. е. организаций, обеспечивающих распределение и сбыт товаров; уровень кооперации субъектов в системе распределения, обеспечивающий снижение конфликтности и коммерческого риска; гибкость и живучесть маркетинговой сети Основой выбора темы «Совершенствование маркетинговой деятельности на ОАО «Горизонт» был не только интерес изучения и проведения анализа маркетинговой деятельности, но и интерес к самому предприятию. Открытое акционерное общество «Горизонт» является самым крупным и градообразующим предприятием нашей страны, специализирующимся на производстве современной телевизионной техники [1].

В связи свыше изложенным, можно сказать, что выбранная тема является актуальной и будет представлять интерес.

Целью данного исследования является объективная оценка и анализ предприятия продукции, рынков сбыта, маркетингового комплекса ОАО «Горизонт», а так же проблем, с которыми сталкивается предприятие в процессе реализации своей продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В данной работе рассмотрены актуальные вопросы по разработке и экономическому обоснованию комплекса маркетинговых коммуникаций ОАО «Горизонт».

Задачи, решаемые в процессе исследования темы, будут способствовать повышению экономической эффективности работы ОАО «Горизонт».

В связи свыше изложенным, можно сказать, что выбранная тема является актуальной и будет представлять интерес для широкого круга лиц. Основными задачами, которые я поставил перед собой в дипломной работе, являются:

-характеристика основных показателей работы предприятия;

-выявить основные проблемы, возникающие при финансировании хозяйственной деятельности предприятия;

-выявление факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия;

-оценка внешних рынков сбыта продукции предприятия;

-определение недостатков и трудностей при организации сбыта;

-определение мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции предприятия.

-выявление эффективных методов стимулирования работников предприятия.

Методы исследования можно подразделить на методы сбора информации и методы анализа собранной информации.

Правильно выбранные методы сбора информации - это инструменты, позволяющие с наименьшими искажениями добыть информацию о продукте/услуге или рынке. Надо ли говорить о том, что корректно выбранный метод сбора информации позволяет максимально приблизить клиента или покупателя отчета к заветной цели – увеличению прибыли. Ведь, в конечном счете, именно для этого и проводятся исследования.

Для наших покупателей и заказчиков мы готовы пребывать и в заточении в офисе, и выйти в народ в любую погоду. На языке исследований это означает, что для своих исследований мы используем как кабинетные исследования или сбор и анализ вторичных данных, так и полевые исследования (сбор первичных данных).


1. МАРКЕТИНГ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Сущность маркетинга и его функции

Существует несколько определений маркетинга, причем в самом общем виде это «сбытовая, рыночная деятельность» или «деятельность в сфере рынка». Именно в таком смысле он развивался впервые десятилетия 20 века. В дальнейшем под маркетингом начали понимать совокупность функций торгово-коммерческой (сбытовой) деятельности, в том числе изучение рынка, планирование ассортимента товаров, ценовую политику, рекламу и стимулирование сбыта, организацию товародвижения, до- и послепродажное обслуживание.

Маркетинг – это не статичное, а весьма динамичное понятие, обозначающее развитие той или иной фирмы путем активной рыночной деятельности. Кроме того, он рассматривается еще и как «рыночная концепция управления», то есть как система, позволяющая обеспечить ориентацию производства на потребности рынка. Взгляд на маркетинг как на важное звено предпринимательской деятельности позволяет обеспечить, с одной стороны, гибкую реакцию производства на требования рынка, а с другой – активную деятельность на рынке, проведение комплекса мероприятий по его завоеванию, создание устойчивого спроса на продукцию. С маркетингом тесно связаны проектирование и планирование ассортиментной политики, экономический анализ рынка, а также распределение, сбыт и предоставление услуг. Маркетинг, таким образом, может рассматриваться как теория современного бизнеса, то есть своеобразная философия ведения деловых операций. В соответствии с принципами маркетинга все аспекты хозяйственной деятельности современного предприятия должны планироваться и осуществляться с учетом запросов рынка, требований потребителей. Маркетинг рассматривается как комплексная программа предприятия в связи с бурным развитием НТР, динамичным расширением объёмов производства и гаммы производимых товаров, быстрой сменой ассортимента. Маркетинг как система управления рынками вызван к жизни объективными условиями развития производства и рынка. Усложнение хозяйственных связей в эпоху НТР, трудность управления крупным многопрофильным производством, ориентированным на различные рынки, привели многие фирмы к поиску средств выживания в сложных условиях конкуренции, что и нашло свое выражение в маркетинге. Для одних фирм маркетинг – способ обеспечения хотя бы средней прибыли, для других – средство извлечения монопольных прибылей. Значительные достижения современных фирм в области производственно-сбытовой деятельности, разнообразие и качество выпускаемых товаров, проникновение их на рынки сбыта, создание оптимальных по масштабам операций производств – все это результат использования маркетинга [2] .

Маркетинг как ключевой объект рынка включает следующие деловые операции:

- разработка и изготовление конкретного товара, необходимого потребителю, с соответствующей упаковкой;

- его доставка с использованием определенных каналов сбыта, обеспечивающих высокий уровень обслуживания, необходимый покупателю;

- установление цен, приемлемых для покупателей и обеспечивающих достаточную прибыль поставщику;

- продвижение товара, включая рекламу;

- продажа товара непосредственно потребителю.

Указанные выше операции объединяются в так называемый комплекс маркетинга, который состоит из четырёх производственных компонентов:

- создание товара;

- место его продажи;

- цена;

- продвижение на рынок.

Маркетинг как рыночный инструмент активно используется не только на внутренних рынках, но и на международных рынках. Понятие «международный маркетинг» включает следующие аспекты: реализацию товаров и услуг за пределами своей страны; проведение мероприятий маркетинга фирмой, которая продаёт или производит товары в данной стране, когда является частью предприятия или ассоциирована с ним, а само оно, в свою очередь, проводит операции в других странах, либо на её маркетинговую деятельность оказывается некоторое влияние или осуществляется контроль, исходящие из другой страны.

Существует еще одно определение понятия «международный маркетинг» – с точки зрения деятельности транснациональных компаний. Как известно, они зачастую обладают гораздо большей экономической властью, чем некоторые из существующих государств. Иногда трудно бывает определить их национальную принадлежность, поскольку они не только продают свои товары по всему миру, но и изготавливают их одновременно во многих странах. Но в маркетинге нуждаются также мелкие и средние фирмы, поскольку перед ними стоит проблема выживания на постоянно сужающемся, а потому все более тесном рынке. Поэтому в концепции и практике маркетинга нашли свое отражение теоретические, методологические и практические представления об экономической стратегии предприятия в борьбе за повышение своей конкурентоспособности. Изучение и формирование спроса в системе маркетинга служит средством получения стабильно высокой прибыли. Данное положение отражено в известной формулировке: маркетинг – это философия современного бизнеса, определяющая всю стратегию и тактику деятельности фирмы в условиях конкуренции. Он представляет собой ориентированную на потребителя целенаправленную производственно-сбытовую деятельность, фирме обеспечивающую долгосрочную максимальную прибыль от реализации её продукции [3]. В Европу маркетинг пришел в 50-е годы. Главная цель маркетинговой деятельности в 50 – 60-е годы состояла в том, чтобы обеспечить сбыт любой продукции, которую фирма в состоянии производить. Предпринимателей нисколько не смущало то, что им приходится руководствоваться несколько сомнительным принципом: всемерно увеличивать выпуск освоенной продукции, а затем любыми средствами «проталкивать» её на рынок и увеличивать сбыт. Поэтому маркетинг 50 – 60-х годов нередко называют «маркетингом производителя». Новый концептуальный подход к маркетингу отличался тем, что в его основу был положен принцип приоритетной ориентации на потребности рынка и потребителя, а, следовательно, организации производства таких товаров, которые можно продать на рынке, воздействуя на потребителя, вызывая у него интерес к изделию и стимулируя желание совершить покупку. Эта обновленная концепция получила название «маркетинг потребителя», что довольно точно раскрывает её суть. Именно она имеется в виду, когда речь идет о современном маркетинге.