Смекни!
smekni.com

Имидж специалиста по рекламе (стр. 3 из 3)

5. Знание делового этикета

Этикет - свод правил общения, выработанный многими поколениями.

Деловой этикет - правила и нормы, которых следует придерживаться, встречаясь ежедневно с коллегами на работе.

Знание делового этикета может помочь специалисту по рекламе в самых разных ситуациях.

Главные правила делового этикета: грамотное приветствие при первой встрече, обмен визитными карточками, предложение сесть и т. д. - все эти действия показывают уважение к партнеру по общению, помогают создать благоприятную атмосферу, способствуют повышению эффективности общения.

2.2 Технология создания образа специалиста по рекламе

Первым и самым важным шагом в создании имиджа специалиста по рекламе является осознание своего визуального образа в глазах людей, непредвзятое отношение к самому себе. Можно предложить очень простое упражнение. Нарисуйте свой автопортрет (неважно, что не умеете рисовать, правое полушарие нарисует именно вашу проекцию) и попросите знакомых, малознакомых людей, родственников с обратной стороны рисунка написать, кем бы мог работать изображенный на рисунке человек. Вы получите очень интересную обратную связь.[15]

Можно также спросить своих близких, что они объективно думают о вашем внешнем облике. Люди - это наше зеркало, мы отражаемся в них постоянно. То, как мы воспринимаем мир, лишь наша субъективная картинка, в ней представлены все наши недостатки и достоинства. Если у нас плохое настроение, то и вокруг все выглядит мрачным, и люди все какие-то некрасивые, и наоборот.

Следующий шаг - проанализировать, почему по-разному вас воспринимают знакомые, какие социальные группы они представляют. Вам это пригодится, так как вашими клиентами будут люди различных социальных слоев. Тем не менее выделите то общее, что они замечают в вас, важно суммировать их ожидания и соответственно отрепетировать свою неповторимую роль на арене страхового бизнеса.

Определите свои достоинства, так как они будут надежной опорой вашего уверенного поведения в трудные минуты. Варьируйте свое поведение, опираясь на лучшие стороны избранной вами роли, своего имиджа.

Потренироваться можно на разборе имиджа другого человека. Проанализируйте все достоинства и недостатки роли оппонента, а затем попробуйте аргументированно защитить его недостатки и нивелировать достоинства. Например, возьмите главный персонаж сказки "Красная шапочка", разберитесь с ее ролевым поведением и имиджем.

И все-таки основным средством создания своего имиджа является искренность, открытость нашего Я. Фальшивые роли создают фальшивый имидж, и он заметен окружающим. Создавая свой неповторимый образ, искренне придерживайтесь его, поверьте в свои силы, дорожите своим добрым именем. Не забывайте про главную одежду лица - улыбку. Не умеете искренне, с симпатией улыбаться? Тренируйтесь! Улыбайтесь на здоровье, особенно себе в зеркало по утрам, искренне и доброжелательно.

Немаловажный шаг в создании своего имиджа - наличие цели. Цель надо ясно видеть, не отпускать ее. От четкой постановки цели (проговорите четко, что же именно вы хотите создать, продать, чего добиться) зависит успех нашей коммуникации, работы с клиентом. Однако не стоит витать в облаках, чаще надо учиться у реальности жизни, она все поправит и подскажет, правда, иногда больно бывает. Да, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

Роль специалиста по рекламе не ограничивается вышеперечисленными факторами. Здесь важен и внешний облик (в том числе и одежда), и знание правил этикета, и искусство устной и письменной речи, и средства, используемые в реализации договоров, и умение работать с раздражениями и возражениями клиента, и многое другое. Каждый человек формально или неформально принадлежит одновременно к различным группам людей, соответственно, его имидж также многогранен. В каждой социальной группе мы занимаем свое свободное место и поэтому берем на себя определенные обязательства в обмен на цели, которых мы хотим достигнуть. Круг людей, с которыми мы общаемся, "навязывает" нам определенные роли (жена, дети, начальник, клиент и т.д.). Однако умение светиться людям - доминирующий фактор харизматической личности и главный в работе страхового агента!

Другие люди, оценивая нас (справились мы с ролью или нет), формируют наш образ в соответствии со своим видением, а все их пожелания удовлетворить невозможно. Поэтому, при наличии обратной связи между ролевым представлением и ролевым ожиданием, формируется наш имидж в представлении других не всегда одинаковым, это надо иметь в виду при работе с клиентами.

Человеку в определенной роли приходится искать способы совмещения противоречивых желаний других людей для поддержания определенного имиджа, а на это способен зрелый, хорошо владеющий навыками самопрезентации человек. Вследствие чего можно заключить, что имидж - это ролевая характеристика, а реализация роли, в свою очередь, - стимул к самосовершенствованию.

Вывод по главе 2

Имидж специалист по рекламе, прежде всего, является частью профессионального имиджа.

Профессиональный имидж - образ, который соответствует специфике той или иной профессии, то представление о специалисте, которое складывается о нем у его руководителей, подчиненных, коллег, клиентов компании.

Главные составляющие специалиста по рекламе - профессиональная компетентность, эмоциональный интеллект, соответствующая внешность, речь и знание этикета.

Все эти качества взаимодополняют друг друга. Первым и самым важным шагом в создании имиджа специалиста по рекламе является осознание своего визуального образа в глазах людей, непредвзятое отношение к самому себе. Следующий шаг - проанализировать, почему по-разному вас воспринимают знакомые, какие социальные группы они представляют. Немаловажный шаг в создании своего имиджа - наличие цели. Цель надо ясно видеть, не отпускать ее.


Заключение

Имидж - эмоционально окрашенный публичный образ кого-либо/чего-либо, принимающий форму устойчивого социального стереотипа.

Носитель имиджа называется его субъектом, прототипом.

Потребитель имиджа - объектом или имиджевой аудиторией.

Как социально-психологический феномен имидж имеет ряд особенностей:

■ формируется в процессе непосредственного или опосредованного взаимодействия людей;

■ одновременно зависит и от качеств своего прототипа, и от особенностей окружающих людей;

■ выступает в форме обобщенного группового образа/представления, постепенно принимающего форму социального стереотипа;

■ имеет символическую форму;

■ требует специальных усилий со стороны носителя.

Имиджи различаются по своей структуре.

Структура предполагает 14 определенных свойств (качеств), степень их выраженности, соподчинение по важности.

Имидж специалист по рекламе, прежде всего, является частью профессионального имиджа.

Профессиональный имидж - образ, который соответствует специфике той или иной профессии, то представление о специалисте, которое складывается о нем у его руководителей, подчиненных, коллег, клиентов компании.

Главные составляющие специалиста по рекламе - профессиональная компетентность, эмоциональный интеллект, соответствующая внешность, речь и знание этикета.

Все эти качества взаимодополняют друг друга. Первым и самым важным шагом в создании имиджа специалиста по рекламе является осознание своего визуального образа в глазах людей, непредвзятое отношение к самому себе. Следующий шаг - проанализировать, почему по-разному вас воспринимают знакомые, какие социальные группы они представляют. Немаловажный шаг в создании своего имиджа - наличие цели. Цель надо ясно видеть, не отпускать ее.


Литература

1. Змановская Е.В. Руководство по управлению личным имиджем. Спб.: Речь, 2005. С. 9.

2. Кобзева В. HR-менеджер. Каким он должен быть? // Кадровое дело. – 2005. - №10. – С. 5.

3. Кошмаров А.Ю. Телевизионный образ политического лидера как результат репутационного менеджмента // Психология как система направлений. Ежегодник российского психологического общества. Том 9. Выпуск 2. М.: 2002. С. 40.

4. Маркин В.М. «Я» как личностная характеристика государственного служащего // Имидж госслужбы. М:. 1996. С. 50.

5. Панасюк А.В. Вам нужен имиджмейкер? М.: 2001. С. 62.

6. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М.: Аспект – пресс, 2002. С. 12.

7. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова. М.: 1996. С. 71.

8. Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. М.: 2000. С. 74.

9. Соловцова Е.Е. ИМИДЖ И РОЛЬ СТРАХОВОГО АГЕНТА // Организация продаж страховых продуктов. 2007. N1. С. 10.

10. Федоркина А.П., Ромашкина Р.Ф. Проблемы имиджа в контексте социального психоанализа // Имидж госслужбы. М.: 1996. С. 82.

11. Федоров И.А. Индивидуальный имидж духовной жизни общества. Тамбов, 1998. С. 83.


[1] Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова. М.: 1996. С. 71.

[2] Федоркина А.П., Ромашкина Р.Ф. Проблемы имиджа в контексте социального психоанализа // Имидж госслужбы. М.: 1996. С. 82.

[3] Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М.: Аспект – пресс, 2002. С. 12.

[4] Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. М.: 2000. С. 74.

[5] Панасюк А.В. Вам нужен имиджмейкер? М.: 2001. С. 62.

[6] Кошмаров А.Ю. Телевизионный образ политического лидера как результат репутационного менеджмента // Психология как система направлений. Ежегодник российского психологического общества. Том 9. Выпуск 2. М.: 2002. С. 40.

[7] Кошмаров А.Ю. Телевизионный образ политического лидера как результат репутационного менеджмента // Психология как система направлений. Ежегодник российского психологического общества. Том 9. Выпуск 2. М.: 2002. С. 40.

[8] Федоров И.А. Индивидуальный имидж духовной жизни общества. Тамбов, 1998. С. 83.

[9] Маркин В.М. «Я» как личностная характеристика государственного служащего // Имидж госслужбы. М:. 1996. С. 50.

[10] Федоркина А.П., Ромашкина Р.Ф. Проблемы имиджа в контексте социального психоанализа // Имидж госслужбы. М.: 1996. С. 82.

[11] Змановская Е.В. Руководство по управлению личным имиджем. Спб.: Речь, 2005. С. 9.

[12] Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М.: Аспект – пресс, 2002. С. 12.

[13] Змановская Е.В. Руководство по управлению личным имиджем. Спб.: Речь, 2005. С. 9.

[14] Кобзева В. HR-менеджер. Каким он должен быть? // Кадровое дело. – 2005. - №10. – С. 5.

[15] Соловцова Е.Е. ИМИДЖ И РОЛЬ СТРАХОВОГО АГЕНТА // Организация продаж страховых продуктов. 2007. N1. С. 10.