Смекни!
smekni.com

Формирование физико-химических свойств пахотных почв лесостепи центрального Черноземья и пути (стр. 5 из 11)

ЕКОП=М ln(pHН)-τ М( рНН - pHKCL), (6)

где изменение ЕКО (∆ ЕКОП= τ М( рНН - pHKCL) имеет вид линейной зависимости, τ – показатель удельной дифференциальной емкости почвы, характеризующий величину изменения полной емкости катионного обмена почвы, приходящегося на единицу показателя (М) при изменении pHKCL на единицу (табл. 9). Серым лесным почвам характерно более высокое значение (τ), чем для черноземов (0,16 и 0,1).

Схематически зависимость величин S, ЕКОП и Нг при разном значении рНKCL представлена на рис. 7.

Таблица 9. Зависимость емкости катионного обмена от кислотности почв

№ выб. Объемвыборки Параметры уравнений вида*ЕКОП= a - b·(рНН - рНKCL) (М)Отношениеа / ln(рНН) (τ)Отношениеb/М
a b
2.3.4. 4722258690 34.5636.4528.54 -2.87-1.85-2.29 17.2518.1714.25 0.100.100.16

Рис. 7.Зависимость емкости катионного обмена, суммы обменных оснований и гидро-литической кислот-ности от величин рНKCL

Величине суммы поглощенных оснований соответствует разница:

S = ЕКОН - ∆ ЕКОП – Нг:

S = М (ln(рНKCL) – τ (рНН-рНKCL)) (7)

Таким образом, количественная взаимосвязь показателей поглотительной способности выражается уравнением состояния ППК, как аналога выражения (ЕКОП =S+ Нг), учитывающего величины ∆ ЕКОП :

М(ln(pHН)–τ(pHН–pHKCL))=M(ln(pHKCL)–τ(pHН–pHKCL))+M∙ln(pHН/pHKCL) (8)

Анализ уравнения свидетельствует, что показатель обменной кислотности (рНKCL) характеризует соотношение величин Нг и S в ППК и степень насыщенности почвы основаниями согласно выражению :


(9)

Для черноземных почв (рНН≈7.4), поскольку ∆ЕКОП относительно невелико, показатель степени насыщенности почвы основаниями (V%) будет иметь вид:

V% ≈ 50 ln(pHKCL) (10)

Фактическая реализация зависимостей (9, 10) подтверждает форму взаимосвязей по уравнению (8). Теоретически рассчитанные значения V% черноземов оподзоленных, выщелоченных и типичных, а также серых лесных имеют стандартную ошибку 0.8 и 2.1%, а коэффициент соответствия величин составляет при этом – 99 и 98% (рис. 8).

Рис. 8. Зависимость степени насыщенности основаниями черноземов выщелоченных и типич-ных от рНKCL(n= 255).

Поскольку величины (pHH, τ) носят характер, близкий к нормативному для исследованных почв, то соотношения величин Нг, S и ЕКОП в конкретных почвах практически полностью определяются величиной рНKCL. Тем самым реализуется принцип о взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов, составляющих единую систему ППК. Изменения в составе катионов ППК при изменении рНKCL пропорциональны величине (М) и логарифму относительного изменения рНKCL:

(11)
,(12)

где рН0 - исходное, рНi – текущее (фактическое) значение.

Изменение суммы обменных оснований, при изменении кислотности почвы, равно сумме абсолютных изменений емкости катионного обмена и гидролитической кислотности │∆S│=│∆ЕКОП│+│∆Нг│, что соответствует:

(13)

Cоотношение весовых коэффициентов к содержанию гумуса (%) и количеству физической глины (< 0.01мм, %) в показателе модуля катионообменной емкости почвы (М) равно 24:1 (r=0.76-0.99). В соответствии с этим, величине (М) можно придать более точное выражение:

М = КМ (2.4Г + 0.1Фг), (14)

где КМ – коэффициент пропорциональности (для черноземов КМ≈1), соответствующий тому, что различным типам почв могут быть характерны разные удельные сорбционные показатели.

По сути, показатель модуля катионообменной емкости почвы (М), связанный с количеством и качеством обменных центров ППК может отражать предельное минимальное количество вещества отрицательных зарядов ППК в единице массы почвы (ммоль (е-) /100г) в условиях кислой реакции среды. Таким образом, при изменениях реакции среды величины показателей поглотительной способности почв становятся производными от значения (М).

Оценка буферных свойств почв

Количественные оценки кислотно-основной буферности почв подтверждают, что чем больше в почве содержится гумуса и тяжелее механический состав, тем выше ее буферная способность как к подкислению, так и к подщелачиванию и, при прочих равных условиях, большая буферность в ту или иную сторону определяется преобладанием в составе ППК ионов Н+ или оснований (Надточий, 1993; Надточий, 1998; Савченко, 1989; Фрид, Гребенников, 1999; Соколова, Мотузова, Малинина, 1991).

Проведена серия лабораторных экспериментов по определению буферных кривых в солевой (1Н KCL) и водной суспензии (1:2.5) для чернозема типичного тяжелосуглинистого (рНKCL=5,75) и серой лесной среднесуглинистой почвы (рНKCL=4,9). Общая методика соответствовала методу Аррениуса. Установлено, что во всем диапазоне буферных кривых измеряемые величины рН водных суспензий подчиняются логарифмической зависимости от количеств вводимых. По солевым суспензиям в интервалах ±2.0 ед. рН от точки начала титрования (рНТНТ) как в щелочном, так и в кислотном диапазоне зависимость устанавливающихся величин рНKCL от количеств вводимых реагентов соответствовала функции (табл. 10):

рНi = рНТНТ·(КБ)х , (15)

где (х)- количество применяемых реагентов (ммоль/100г.); фактический коэффициент к изменению рН (рНi/рНТНТ) представляет собой показательную функцию: рНi/рНТНТ = КБХ , где КБ -коэффициент буферности

а) к подкислению: КБК=1/exp(1/M); (16)

б) к подщелачиванию: КБЩ= exp(1/M·(1+τ)). (17)

При этом величины КБК <1 и КБЩ>1 зависят только от базовых свойств почв, определяющих величину модуля катионообменной емкости почв (М), а, следовательно, и емкость катионного обмена (рис. 9).

Таблица 10. Зависимость рН солевых суспензий почв (1:2.5) от количества вводимых реагентов

Почва Параметры уравнений *ln(рНi/ рНТНТ)= a∙x КБ по уравнениюрНi/ рНТНТ = (КБ)х
а R2 по экспериментуКБ=exp(a) по свойствампочв**
Чернозем Серая лесная Подкисление (HCl) КБК М КБК
-0.057-0.084 0.990.99 0.9440.920 17.66 0.94511.82 0.919
Чернозем Серая лесная Подщелачивание (NaOH) КБЩ М КБЩ
0.0520.074 0.990.99 1.0541.077 17.66 1.05311.82 1.075

* где х – ммоль / 100г; **τ - 0,1 и 0,16 для чернозема и серой лесной почвы

Рис. 9. Зависимость коэффициентов буферности (КБ) от величин модуля катионообменной емкости (τ=0,1)


Коэффициенты буферности соответствуют относительному изменению величины рН от 1 ммоль/100 г применяемых реагентов. Приближение величин КБ к единице соответствует повышению буферности почв. Сам коэффициент буферности является безразмерным и универсальным показателем, поскольку величины интенсивности буферности (ИБ) и емкости буферности (ЕБ) являются производными от КБ:

ИБК =М·ln(рНТНТ/(рНТНТ-1)) (18); ИБЩ =М·(1+τ)·ln((рНТНТ +1)/рНТНТ) (19)

Отсюда следует, что как интенсивность буферности, так и емкость буферности пропорциональны величине (М) и зависят от исходной кислотности почв (рНТНТ).

Определение доз мелиорантов в соответствии со свойствами кислых почв и агроэкологическими условиями

Уравнение состояния поглощающего комплекса и вытекающие из него взаимосвязи показателей ППК при соответствующем нормативном обеспечении по значениям рНН и (τ) позволяют значительно расширить диапазон и унифицировать уравнение расчета доз мелиорантов в соответствии с буферными свойствам почв.

За основу расчетов мелиоративных доз извести при этом берется то количество Са2+ в составе гидролитически щелочных соединений, которое входит в состав ППК в расчете на заданное изменение кислотности (рНKCL)от исходного рНi до оптимального значения рНорt. Эта величина соответствует изменению суммы обменных оснований и выражается суммой абсолютных изменений гидролитической кислотности и емкости катионного обмена (И, СаСО3 т/га = DS∙5∙h∙d ) в соответствии с мелиорируемой глубиной (h, м) и объемной массой почвы (d, г/см3) :


.
(20)

В этом состоит принципиальное отличие предлагаемого подхода, что позволит повысить разрешающую способность самого приема.

Расчетные значения расхода СаСО3 для сдвига рН на 0,1 ед. в различных интервалах рН для основных типов почв ЦЧЗ разного гранулометрического состава подтверждают соответствующие их нормативные значения (Нормативы…,1980; Рекомендации…, 1983; Рекомендации…, 1993).

При наличии данных агрохимического анализа почв оцениваются необходимые показатели для каждого рабочего или элементарного участка.