Смекни!
smekni.com

Управление сегментированием рынка (на примере ОАО "Молочная благодать" г. Кушва) (стр. 4 из 4)

Чем яснее можно выявить связь отношений с переменными демографического порядка, тем эффективнее может оказаться работа предприятия по охвату наиболее перспективных потенциальных потребителей.

Рыночный успех отныне является главным критерием оценки деятельности предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой товарной политикой. Именно на основе изучения рынка и перспектив его развития предприятие получает исходную информацию для решения вопросов, связанных с формированием ассортимента, его управлением и совершенствованием.

Широкий ассортимент позволяет диверсифицировать продукцию; ориентироваться на различные требования потребителей и стимулировать совершение покупок в одном месте. Одновременно он требует вложения ресурсов и знаний в различные категории продукции. Глубокий ассортимент может удовлетворять потребности различных покупательских сегментов по одному товару; максимизировать использование места в торговых точках; препятствовать появлению конкурентов; предлагать диапазон цен и стимулировать поддержку дилеров. Однако он также увеличивает расходы на поддержание запасов, модификацию продукции и выполнение заказов. Кроме того, могут возникнуть определенные трудности в дифференциации между двумя схожими ассортиментными позициями. Обычно сопоставимым ассортиментом легче управлять, чем несопоставимым. Он позволяет предприятию специализироваться в сфере маркетинга и производства, создавать прочный образ и обеспечить стабильные отношения в каналах сбыта. Однако чрезмерная концентрация может сделать предприятие уязвимым перед угрозами со стороны внешней среды, колебаний в сбыте, замедления потенциала роста в силу того, что весь упор делается на ограниченный ассортимент товаров. Поэтому в анкете присутствовал вопрос о необходимости расширения ассортимента. По мнению 46,7% потребителей предприятию ОАО "Молочная благодать" нужно расширить ассортимент; 33,3% считают что это необязательно и 20% это не нужно (рисунок 3.1).

Рисунок 3.1 - Необходимость расширения ассортимента продукции

Подводя результаты проведенного сегментирования, можно сделать вывод, что предприятию ОАО "Молочная благодать" необходимо обратить внимание на ассортимент продукции и подумать о его расширении.

Так как почти 50% опрошенных потребителей считают, что цены на молочную продукцию высокие, нужно принять решение об установлении разных цен для потребителей в разных городах. ОАО "Молочная благодать" находится в черте города, значит для потребителей города Кушвы, цены на молочную продукцию должны быть ниже чем у конкурентов, потому что затраты на транспортные расходы меньше.

Анализируя рынок г. Кушвы можно сказать, что продукция ОАО "Молочная благодать" пользуется популярностью. Большей частью потребителей являются люди в возрасте 30-40 лет с доходом 5-15 тыс. рублей и в основном товар приобретается для детей. Соответственно молокозаводу нужно ориентироваться именно на этот сегмент рынка. Не тратить времени на попытки изменить отношения со стороны отрицательно настроенных потребителей, зато стремится укрепить в своем мнении положительно настроенных и склонить на свою сторону безразличных. Также концентрировать внимание на группах потребителей, спрос которых в настоящее время удовлетворен не полностью.

Рынок молочной продукции города Кушвы достаточно развит. Различные изменения на рынке происходят постоянно, однако резких скачков не наблюдается, что говорит о его стабильности. В тоже время развитие рынка продолжается.

Во-первых, появляются новые товары: биопродукты, йогурты, творожные десерты.

Во-вторых, меняется упаковка, расфасовка и т.д. В результате происходит изменение позиции молочных продуктов ОАО "Молочная благодать".

Рост числа других производителей, представленных на рынке города способствует формированию здоровой конкуренции в борьбе за клиента, формированию благоприятных условий развития качества и ассортимента для ОАО "Молочная благодать".

Основным путем реализации молочных продуктов в Кушве являются специализированные магазины, магазины общего профиля и супермаркеты.

Постепенно снижается потребление традиционных молочных продуктов (ряженка, варенец, снежок) в пользу обогащенных современных биопродуктов. Перспективны любые десертные молочные продукты, которые употребляются не для утоления голода, а для удовольствия. И это связано с доходом потребителей. Общий объем этих продуктов может расти не только за счет увеличения количества новых потребителей, но и за счет роста потребления этих продуктов постоянными покупателями.

3. Рекомендации по повышению эффективности исследуемого предприятия

Предприятию ОАО "Молочная благодать" нужно искать новые приемлемые пути развития. Для повышения эффективности необходимо:

1. Приобретать новое качественное конкурентноспособное сырье, из которого будет производиться доступная для всех слоев населения продукция.

2. Покупать новое оборудование, технологические линии, способные обеспечивать выпуск современной упаковки, выдерживать требования качества, сроков хранения и увеличивать эти показатели.

3. Больше внимания уделять упаковке, чтобы она была современной, легкой, надежной и удобной.

4. Постоянно проводить анализ рынка, выявлять новые сегменты для появления новых потенциальных потребителей продукции.

5. Цены нужно сравнивать с ввозимой продукцией, чтобы обеспечивать спрос низкоплатежного потребителя.

6. Разрабатывать новые методы распространения товаров с учетом каналов распределения.

7. Формировать желание совершения покупки с помощью рекламы, своевременно информировать потребителей о выпуске новой продукции.

8. Расширять сеть сбыта за счет малых и крупных оптовиков.

9. Изучать поставщиков, посредников, конкурентов для достижения своих целей.

10. Проводить анализ производства, оборудования и т.д. для определения возможностей, выявления необходимых ресурсов для обеспечения надлежащего количества и качества продукции.

Роль маркетинга заключается в том, чтобы привести производство в соответствие со спросом. Необходимо создавать спрос на производимую продукцию и удерживать его в конкурентной борьбе. Так как сметана и творг пользуются не очень высоким спросом, нужно предлагать эти продукты как диетические.

Несомненным достоинством ОАО "Молочная благодать" является то, что выпускаемая продукция всегда свежая и натуральная. Максимальные сроки хранения от 36 часов до 14 суток по отдельным группам производимой продукции. Соответственно в нашем городе есть преимущество перед другими ввозимыми молочными продуктами, так как на доставку уходит гораздо меньше времени.

И самое главное, уделять больше внимания группам потребителей, спрос которых в настоящее время удовлетворен не полностью и тщательно продумывать стратегию и политику ценообразования на все группы товаров.

Заключение

Каждое предприятие заинтересовано в эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности, ему нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий.

Отправная точка маркетинговой деятельности - анализ рыночных возможностей. Руководству необходимо знать, как следует выявлять и оценивать эти возможности. Каждую возможность необходимо оценить с точки зрения ее соответствия целям и наличным ресурсам фирмы.

Анализ должен вскрывать ряд привлекательных с точки зрения фирмы рыночных возможностей. Чтобы убедиться в достаточной привлекательности открывающейся возможности, фирме нужно будет провести более тщательную оценку текущего и будущего спроса.

Анализируя рынок г. Кушвы можно сказать, что продукция ОАО "Молочная благодать" пользуется популярностью. Для респондентов огромную роль играет цена продукта, срок хранения, ассортимент и качество.

Большей частью потребителей являются люди в возрасте 30-40 лет с доходом 5-15 тыс. рублей и в основном товар приобретается для детей. Соответственно молокозаводу нужно ориентироваться именно на этот сегмент рынка. Не тратить времени на попытки изменить отношения со стороны отрицательно настроенных потребителей, зато стремится укрепить в своем мнении положительно настроенных и склонить на свою сторону безразличных. Также концентрировать внимание на группах потребителей, спрос которых в настоящее время удовлетворен не полностью.

Библиографический список

1. Багиев Г.Л., Новиков О.А. Маркетинг средств производства: основы планирования, организации и экономики: Учеб. Пособие. Л.: ЛФЭИ, 1991

2. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2007. - 736 с.

3. Белявский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. М.: Финансы и статистика, 2001

4. Бурцева Т.А., В.С. Сизов, О.А. Цень - Управление маркетингом: Учебное пособие. - 271 с.

5. Голубков Е.П. Сегментация и позиционирование. // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №4

6. Голубков Е.П. Маркетинг. Словарь - справочник, 2000 г. - 439 с.

7. Данько Т.П. Управлением маркетинга: издание 2-е, 2001 - 334 с.

8. Кокс К.Т. Классика маркетинга, 2001 г.

9. Коротков А.В., Синяева И.М. Управлениемаркетингом: учебное пособие для студентов вузов, 2005 - 463 с.

10. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2006. - 656 с.

11. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс.2-е изд. - СПб.: Питер, 2006 - 464 с.

12. Крылов И. Маркетинг. М.: Центр, 1998

13. Осентон Т. Новые технологии в маркетинге, 2003 г.

14. Панкрукин А.П. Маркетинг: Учебник для Вузов по курсу "Маркетинг"/Институт международного права и экономики им.А.С. Грибоедова. - М.: Издательство ИМПЭ, 1999-398 с.

15. Попов Е.В. Продвижение товара: Учебное пособие для студентов вузов. - Екатеринбург: Изд-во наука, 1997. - 347 с.

16. Росситер Р. Джон. Реклама и продвижение товаров, 2000 г.

17. Тамбиев А.Х., Кетов Н.П. Региональный маркетинг: Учебное пособие для Вузов по экономическим специальностям - М.: Экономика, 2000. - 320 с.

18. Ходеев Ф.П. Маркетинг для студентов средних специальных учебных заведений / Серия "Учебники и учебные пособия". - Ростов н/Д: "Феникс", 2003. - 224 с.

19. Хруцкий В.Е., Современный маркетинг: Учебное пособие по маркетингу, 1999 г.

20. Шнаппауф Р.А. Практика продаж. Справочное пособие, 2000 г.