Смекни!
smekni.com

Склады в логистике понятие классификация основные функции (стр. 1 из 4)

Уральский социально-экономический институт

Академия труда и социальных отношений

Контрольная работа

по дисциплине: Логистика

Тема:

«Склады в логистике: понятие, классификация, основные функции»

Выполнила: Власенко Я.А.

2009 г.


Введение

Объектом изучения новой научной дисциплины «логистика» являются материальные и связанные с ними информационные потоки. Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес к ее изучению обусловлены потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем, которые открывает использование логистического подходы. Логистика позволяет существенно сократить временный интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению затрат на хранение и транспортировку грузов. Применение логистики ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса.

Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Принципиальная новизна логистического подхода – органичная взаимная связь, соединение вышепречисленных областей деятельности с целью создания материалопроводящих систем, гармонично организованных, легко управляемых и высокоэффективных. Цель логистики – изучение закономерностей образования и функционирования подобных систем. Цель логистики как практической деятельности – создание данных систем и обеспечение их функционирования.

Цель моей контрольной работы – логистика складирования.

Задачи: понять назначение и цели складов; изучить теоретические основы организации логистического процесса на складе; изучить проблемы эффективного функционирования логистики складирования. Раскрыть такие вопросы как понятийный аппарат и сущность логистики складирования; основные функции и виды складов; отличие логистического процесса на складе от внутрискладского технологического процесса; система складирования и оценка рентабельности ее функционирования, функции и принципы грузопереработки, роль упаковки в логистической системе


1. Роль и место складирования в логистической системе

1.1 Основные термины и понятия

Складское хозяйство является одним из важнейших элементов логистической системы, который имеет место на любом этапе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Перемещение потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых и предназначены склады. К основным причинам использования складов в логистической системе можно отнести следующие:

- Обеспечение бесперебойного процесса производства за счет создания запасов материально-технических ресурсов;

- Координация и выравнивание спроса и предложения в снабжении и распределении за счет создания страховых и сезонных запасов;

- Обеспечение максимального удовлетворения потребительского спроса за счет формирования ассортимента продукции;

- Уменьшение логистических издержек при транспортировке за счет организации перевозок экономичными партиями;

- Создание условий для поддержания активной стратегии сбыта;

- Увеличение географического охвата рынков сбыта;

- Обеспечение гибкой политики обслуживания.

Такие термины, как «склад», «распределительный центр», «логистический центр», «терминал», почти взаимозаменяемы. Наиболее общим термином является понятие «склад», под которым понимают сложное техническое сооружение. Предназначенное для управления запасами на различных участках логистической цепи и выполнения конкретных функций по хранению и преобразованию материального потока в целом.

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузопереработки и упаковки. Выделяются три основных вида потоков- материальные, информационные, финансовые.

На складе обрабатываются по крайней мере три вида потоков – входящие, исходящие и внутренние. Наличие входящего потока означает необходимость разгрузки транспорта, проверки количества и качества прибывшего груза, проверки товаросопроводительных документов и т.д. Исходящий поток обуславливает необходимость погрузки транспорта, подготовку товаросопроводительных и грузовых документов. Внутренний поток обуславливает необходимость перемещения и грузопереработки товарно-материальных ценностей внутри склада и оформления складских документов. На складе входящие потоки преобразуются в исходящие, т.е. в результате переработке грузов могут изменяться такие параметры транспортных партий, как их величина, состав, число наименований грузов, упаковка, параметры отдельных грузовых складских единиц, время приема и выдача и др.

Предметом логистики складирования является комплекс операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве.

Целью логистики складирования является организация эффективной системы складирования.

1.2 Классификация складов

Существует большое количество различных складов. Они классифицируются по отношению к базисным функциональным областям логистики и участникам логистической системы, виду продукции, форме собственности, функциональному назначению, уровню специализации, степени механизации складских операций, виду складских зданий и сооружений, возможности доставки и вывоза груза, местоположению и т.п.


Классификация складов в логистике

Признак классификации Вид склада
1 По отношению к базисным функциональным областям логистики Склад логистики снабжения Склад логистики производства Склад логистики распределения
2 По виду продукции Склад материальных ресурсов Склад незавершенного производства Склад готовой продукции Склад тары Склад возвратных отходов Склад инструментов
3 По зоне обслуживанию Общезаводской склад(центральный) Участковый склад (для снабжения группы цехов однородными материалами и изделиями) Прицеховой склад (обслуживает один цех)
4 По форме собственности Собственный склад организации Арендуемый склад Коммерческий склад Склады государственных и муниципальных предприятий Склады общественных и некоммерческих организаций, ассоциации и т.п.
5 По функциональному назначению Склад буферных запасов (для снабжения производственных процессов) Транзитно-перевалочный склад (грузовые терминалы) Склад комиссионирования(формирование ассортимента и комплектация партий груза в соответствии с заказами клиентов) Склад сохранения(прием товаров на временное хранение) Специальный склад(таможенные склады, склады остатков и отходов и т.п.)
6 По отношению к участникам логистической системы Слад производителя Склад торговых компаний Склад торгово-посреднической компании Склад транспортной компании Склад экспедиторской компании Склад предприятия по грузопереработке Склады прочих логистических посредников
7 По уровню специализации Узкоспециализированный склад Склад ограниченного ассортимента Склад широкого ассортимента
8 По степени механизации складских операций Немеханизированный склад Механизированный склад Автоматизированный склад
9 По виду конструкции складских зданий (сооружений) Закрытый склад (отдельное сооружение) Полузакрытые площади (имеют только навес или крышу и одну, две или три стены) Открытые(специально оборудованные) площади
10 По этажности здания Многоэтажный склад Одноэтажный склад высотой до 6 м. Высотный склад Высотно-стеллажный склад высотой более 10 м
11 По возможности доставки и вывоза груза Пристанционный или портовый склад (расположен на территории железнодорожный станции или порта) Прирельсовый склад (имеет подведенную железнодорожную ветку) Глубинный склад

1.3 Основные функции складов

Традиционно склады рассматривались как места для долгосрочного хранения товаров, и основной их функцией считалось складирование, заключающиеся в содержании и обеспечении сохранности запасов участниками логистического канала. Под понятием «складирование» обычно понимается совокупность следующих операций:

· Размещение товаров;

· Количественная и качественная сохранность запасов;

· Учет запасов;

· Обновление запасов.

В настоящее время роль складов изменилась, сейчас они

рассматриваются скорее как промежуточное звено, через которое материальный поток преобразуется и перемещается как можно быстрее, что обосновывает расширение круга операций в складской деятельности.

Таким образом, основными функциями склада являются:

1. концентрация и хранение запасов, обеспечивающие осуществление непрерывного производства или снабжения при ограничении, связанном с источниками ресурсов и колебаниями потребительского спроса;

2. консолидация грузов – подразумевает объединение грузов в более крупную смешанную партию отправки потребителям, территориально расположенным в одном районе сбыта (рис 1.1)

3. разукрупнение грузов- сортировка груза на более мелкие партии, предназначенные нескольким заказчикам(рис.1.2)

4. управление ассортиментным составом – это накопление и формирование ассортимента продукции в ожидании заказов потребителей с последующей их сортировкой в соответствии с заказами (рис. 1.3)

5. комплектация партии груза – подразумевает пересортировку грузов, полученных от поставщиков, и их консолидацию в партии отправки потребителям (рис. 1.4)