Смекни!
smekni.com

Демографические показатели воспроизводства населения (стр. 1 из 6)

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЁВА

Факультет экономический

Кафедра статистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА:

Демографические показатели воспроизводства населения

Автор курсовой работы Рябова А.Ю. _______________________________

Специальность «Статистика»___________________________________

Обозначение курсовой работы КР – – СТАТИСТИКА – 20 – 09___

Руководитель работы Пигачев В.И.._______________________________ _

Оценка __________

САРАНСК 2009

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЁВА

Факультет экономический

Кафедра статистики

Задание на курсовую работу

СтуденткаРябова А.Ю. 509 гр.___________________________________

1. ТемаДемографические показатели воспроизводства населения

2. Срок предоставления работы к защите ___________________________

3. Исходные данные для научного исследования: учебная литература, периодические издания, статистические издания.

4. Содержание курсовой работы

4.1. Теоретические основы изучения воспроизводства населения

4.2. Демографические показатели воспроизводства

4.3. Соотношение уровней рождаемости и смертности в динамике воспроизводства населения.

5. Перечень графического материала: работа содержит таблицы, рисунок, приложение.

Руководитель работыПигачев В.И.

Задание к исполнению приняла Рябова А.Ю._________________________

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 32 листа, 9 таблиц, 1 рисунок, 13 источников.

Перечень ключевых слов: население, рождаемость, смертность, демографическое воспроизводство, режимы воспроизводства, демографические показатели воспроизводства, естественный прирост (убыль) населения, поло-возрастная структура населения, брутто- и нетто-коэффициенты воспроизводства, длина поколения.

Объект исследования: демографические показатели воспроизводства.

Цель работы: рассмотреть демографические показатели воспроизводства, рассчитать основные из них по Республике Мордовия и по России.

Методы исследования: методы статистического анализа (метод средних, вариационных рядов, индексный метод), статистическое обследование.

Полученные результаты: рассмотрены демографические показатели воспроизводства, выявлены их недостатки и преимущества, определены наиболее приоритетные из них для изучения демографической ситуации.

Область применения: при формировании и реализации демографической политики, в учебном процессе.

.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...….......5

1.Теоретические основы изучения воспроизводства населения………………….7

1.1. Воспроизводство населения: понятие, значение в анализе демографических процессов………………………………………………………...7

1.2. Показатели воспроизводства населения………………………………..9

2. Демографические показатели воспроизводства……………………………….14

2.1. Анализ показателей воспроизводства населения в Республике Мордовия и в целом по России……………………………………………………14

2.2. Расчет и анализ нетто- и брутто-коэффициентов воспроизводства населения……………………………………………………………..…………….17

2.3. Длина поколения, истинный коэффициент естественного прироста населения……………………………………………………………………………22

3. Соотношение уровней рождаемости и смертности в динамике воспроизводства населения………………………………………………………..25

Заключение………………………………………………………………………….28

Список использованных источников………………………………………......….31

Приложение…………………………………………………………………...…….32

Введение

Главная особенность населения состоит в том, что, несмотря на постоянные изменения его численности и структуры, оно сохраняется как население, т.е. как самовоспроизводящаяся совокупность людей. Можно даже сказать, что население самосохраняется, остается самим собой именно и исключительно благодаря этим беспрерывным изменениям.

Этот процесс самосохранения населения в ходе его непрерывных изменений и называется воспроизводством населения, и именно он и образует предмет демографии как науки.

Рост и воспроизводство населения определяется соотношением между числами родившихся и умерших или, иначе говоря, между уровнями рождаемости и смертности. Слово «естественный» в данном случае носит условный характер и призвано обозначить именно это соотношение между рождаемостью и смертностью в отличие от изменений численности населения за счет миграционных процессов. Между ростом и воспроизводством населения существует сходство и взаимодействие. Но есть между этими понятиями и существенное различие. В частности, численность населения может еще долгое время продолжать расти, в то время как воспроизводство населения уже стало суженным (т.е. каждое последующее поколение численно меньше предыдущего). Такое положение объясняется тем, что возрастная структура несет в себе некоторый потенциал демографического роста.

Напротив, численность населения может продолжать убывать и при режиме расширенного воспроизводства (если доля репродуктивной части населения станет слишком малой по сравнению с долей пожилой его части. Тогда число родившихся даже при очень высоком уровне рождаемости не смогло бы компенсировать большое число умерших). И это объясняется все тем же потенциалом роста населения, который несет в себе возрастная структура населения, но уже с отрицательным знаком (в алгебраическом смысле).

Данная курсовая работа посвящена изучению основных демографических показателей воспроизводства, которые и определяют закономерности демографического процесса и сложившейся демографической ситуации в данной стране или регионе на определенном временном этапе, а также расчету этих показателей по Республике Мордовия и по Российской Федерации в целом.

В первой части курсовой работы дается определение понятия воспроизводства населения, рассматриваются особенности изучения данной категории, делается постановка задач статистики воспроизводства населения, а также рассматриваются режимы воспроизводства. В этой части приводятся основные демографические показатели, с помощью которых изучается воспроизводство населения и делается вывод о режиме воспроизводства.

Расчет этих показателей и их анализ по Республике Мордовия и Российской Федерации в целом производятся во второй части работы, где также рассчитываются длина поколения и истинный коэффициент естественного прироста населения.

В третьей части рассматривается влияние на демографические показатели воспроизводства уровней рождаемости, смертности, определяющих факторов воспроизводства населения.

1. Теоретические основы изучения воспроизводства населения

1.1. Воспроизводство населения: понятие, значение в анализе демографических процессов

Воспроизводство населения – это постоянное возобновление его численности и структуры как путем естественной смены уходящих поколений новыми, так и перехода одних структурных частей в другие. Поэтому, несмотря на границу жизни каждого человека, население продолжает существовать, сохраняя или меняя свою численность и структуру.

В широком понимании термин «воспроизводство населения» включает в себя возобновление и развитие состава населения по: полу и возрасту; общественным группам, т.е. социально-экономической принадлежности людей; семейному положению; национальностям; размещению на территории и месту жительства (город и село); образованию, профессионально-квалификационным признакам и другим параметрам.

В целом, по определению А.Я. Боярского: «Совокупность (система) параметров, определяющих течение процесса воспроизводства населения, образует режим воспроизводства населения».

Не все группы равнозначны по их вкладу в воспроизводство населения в связи с различным характером их мобильности. По возможностям обмена между собой они делятся на три типа:

- группы, в которых переход населения из одной в другую обязателен, неизбежен, например, возрастные передвижки из младшей в старшую;

- группы, в которых переход из одной в другую невозможен, например, по полу, национальностям о народностям;

- группы, в которых возможны самые различные виды переходов из одного состояния в другое, например по социально-экономическому, профессионально-квалификационному, семейному состоянию, месту жительства и другим признакам

Наиболее важное значение в замене уходящих поколений новыми имеет первая группа. Возрастные изменения лежат в основе всех остальных составляющих процесса воспроизводства. Поэтому в статистике чаще всего воспроизводство населения рассматривается в более узком понимании этого термина, т.е. не всего населения в целом, а в разрезе половозрастных групп, отдельно женского и мужского населения. С ними связана вся система показателей воспроизводства, которая используется современной статистикой в целях характеристики режима воспроизводства.

По своему содержанию режим воспроизводства населения определяется социально-экономическими условиями его жизни, общественным строем, особенностями демографического развития отдельных регионов.

Задачи статистики воспроизводства населения на современном этапе включает в себя широкий круг вопросов:

- сбор, обработка и анализ данных, необходимых для характеристики режимов воспроизводства населения отдельных регионов страны;

- совершенствование системы показателей, разработка методики их исчисления;

- сравнительный анализ показателей по России и другим странам;

- анализ полученных данных, выявление регионов с суженным, простым и расширенным воспроизводством населения.

Суженное – это когда население не воспроизводит себе на замену. Абсолютная численность уходящих поколений превышает численность вступающих в жизнь. Такому поколению грозит депопупяция. Простое – означает, что уходящее поколение и вступающие в жизнь равны по своей абсолютной численности. В таком населении образуется постоянная половозрастная структура (стационарный тип). Общая численность населения не увеличивается, при определенных неблагоприятных условиях велика вероятность перехода к суженному воспроизводству. Расширенное воспроизводство характеризуется увеличением каждого вновь вступающего в жизнь поколения по сравнению с численностью уходящих поколений. В населении образуется прогрессивный тип половозрастной структуры, растет его абсолютная численность.