Смекни!
smekni.com

Корма и особенности кормления свиней (стр. 1 из 5)

Корма и особенности кормления свиней

Рациональное кормление выбранных для откорма и расплода свиней высокопитательными кормами, правильное и эффективное использование имеющихся кормовых ресурсов в личных подсобных хозяйствах являются важными условиями получения высокой продуктивности животных и экономической целесообразности ведения свиноводства. Даже самые лучшие животные при недостаточном и неполноценном кормлении не могут проявить наивысшей продуктивности. Поэтому владельцы свиней должны, прежде всего, рассчитать свои возможности в бесперебойном снабжении выращиваемого поголовья необходимыми кормами в достаточном количестве.

Продуктивность животных и качество свинины во многом зависят от состава рационов и качества кормов. По влиянию на качество мяса и сала корма делятся на три группы:

улучшающие качество свинины - ячмень, рожь, горох, чечевица, пелюшка, морковь, сахарная и полусахарная свекла, тыква, картофель, трава бобовых культур, крапива, обрат, сыворотка, пахтанье, мясная и мясокостная мука;

не влияющие отрицательно на качество свинины - гречиха, кукуруза, пшеничные, ржаные и ячменные отруби, картофельная мезга, патока (меласса);

ухудшающие качество свинины - жмыхи, барда, соя, овес, просо, чумиза, рыбная мука (при их скармливании в чистом виде, особенно в последние 1,5-2 месяца перед убоем, сало у животных становится мягким, мажущейся консистенции, мясо - рыхлым и невкусным, непригодным к длительному хранению).

Виды кормов. Заготовка и приготовление к скармливанию кормов растительного и животного происхождения. В рационы свиней включают корма растительного и животного происхождения и минеральные подкормки. Потребность в грубых и сочных кормах в личных подсобных хозяйствах можно удовлетворить, заготавливая их самостоятельно (сено, силос) и выращивая ряд культур (картофель, корнеплоды) на приусадебном участке. Концентрированные корма можно приобретать в торговой сети и получать в счет оплаты труда в колхозах и совхозах или по договорам с хозяйствами.

В расчете на одну откармливаемую свинью в огороде необходимо отвести 1 сотку для выращивания сахарной или полусахарной свеклы и 2 сотки - для выращивания бобовых трав (люцерны, клевера, эспарцета, кормовых бобов, смеси гороха с кукурузой, ячменем, овсом и др.). В ряде районов страны можно использовать в корм свиньям топинамбур. Из корнеплодов, кроме свеклы, следует выращивать морковь, тыкву, кабачки. В корм свиньям могут идти и ботва корнеплодов, листья капусты.

Из дикорастущих трав свиньи с удовольствием поедают крапиву, которую перед скармливанием необходимо ошпаривать кипятком. В сухом веществе крапивы содержится много белка, каротина и минеральных веществ. В корм свиньям идут и сорные травы с огородов: молочай, осот, лебеда, сурепка, борщевик, щирица и др. Их можно использовать в качестве грубого корма, для чего зеленую массу травы необходимо высушить в тени или вблизи от источников тепла, а затем измельчить и при необходимости просеять через решето. Мелкую массу сенной муки можно скармливать в смеси с концентратами, вареным картофелем или корнеплодами. Оставляя свинью на зимний период, нужно заблаговременно заготовить душистое высококачественное сено, из которого легко приготовить хорошую сечку или витаминную травяную муку. Сено необходимо хранить в сухом затемненном месте, лучше всего в закрытой таре, так как при этом теряется меньше питательных веществ корма, особенно каротина (провитамина А) и витаминов группы В.

До недавнего времени считалось, что наиболее высококачественное сено можно получить при его заготовке в период цветения трав. Однако исследования ВНИИ кормов показывают, что если при заготовке бобовых трав в начале бутонизации можно получить с 1 га 73,5 ц зеленой массы, в разгар бутонизации-62, то в фазе цветения - только 58,5 ц. Кроме того, полученное сено будет менее питательным (содержание переваримого протеина в нем будет составлять соответственно 11,1;9,9 и 48,0 ц/га). В результате при запаздывании с уборкой травы против оптимальных сроков теряется 20-30% кормовых единиц и 25-30% протеина. Следует также учитывать, что по мере старения трав свиньи хуже потребляют и усваивают приготовленный из них корм.

Хорошим кормом для свиней является обычный силос, а еще лучшим - комбинированный (смесь нескольких кормов). Комбинированный силос (комбисилос) более питателен, чем обычный, охотнее поедается свиньями.

Приведем несколько примерных рецептов комбисилосов для свиней (% от их общей массы):

1) картофель-40, отава клевера-30, морковь с ботвой-15, капустный лист-15;

2) морковь с ботвой-20, сахарная или полусахарная свекла-50, зеленая масса бобовых культур-20, сенная мука-10;

3) початки кукурузы-60, тыква-30, зеленая масса бобовых культур-10;

4) картофель-45, отходы овощей-50, зерновые отходы-5;

5) морковь-50, сахарная или полусахарная свекла-30, отава бобовых культур-15, травяная мука-5;

6) сахарная свекла-40, картофель фуражный-30, отава клевера-30;

7) початки кукурузы молочно-восковой спелости-80, морковь-20.

Хорошо силосуются кукуруза в фазе молочно-восковой и восковой спелости, люпин кормовой в начале цветения, горох до цветения, конские бобы в фазе созревания бобиков, кормовой арбуз в фазе полной спелости, ботва свеклы, моркови, топинамбур (зеленая масса), капуста, подсолнечник, отава луговых трав, тыква кормовая. Не силосуются в чистом виде крапива, ботва корнеплодов и бахчевых культур.

В комбисилосе не должно быть слишком много грубых кормов, содержащих в изобилии клетчатку, так как она плохо переваривается и затрудняет переваривание питательных веществ всего рациона. При закладке кормов, содержащих много влаги (картофель, кабачки, тыква, арбуз, отходы овощей) в состав комбисилоса включают травяную муку, клеверную или гороховую мякину в количестве 5-15% от общей массы. Картофель можно силосовать запаренным или сырым, а корнеплоды - только в сыром виде.

Перед силосованием все сочные корма тщательно промывают, измельчают, перемешивают с другими кормами и хорошо уплотняют (трамбуют) в непроницаемой для воды таре или облицованной яме (небольшой траншее), особенно по краям. В качестве емкостей для приготовления и хранения силоса можно использовать и полиэтиленовые мешки. Перед закладкой силосуемой массы на дно емкости кладут слой соломенной резки толщиной 50-60 см для поглощения выделяющегося сока. Слой закладываемой силосуемой массы должен быть на 0,5-0,6 м выше краев емкости с расчетом на осадку. Очень важно заполнение емкости провести в течение 1-2 дней. Сверху силос нужно накрыть слоем соломы или полиэтиленовой пленкой, а силосное сооружение оборудовать навесом для предохранения корма от дождя и снега. Комбисилос, если из него не вытекает сок, хорошо сохраняется, и его можно использовать и зимой, и летом.

Нельзя скармливать свиньям заплесневелый и мороженый силос - он может вызвать различные заболевания у молодняка, а у супоросных свиноматок - аборт.

Комбисилос не требует дополнительной подготовки перед скармливанием. Его кладут в чистые кормушки в количестве, необходимом на одно кормление: поросятам-отъемышам - 0,5-0,7 кг, свиньям на откорме 5-6-месячного возраста-1,5, свиноматкам - до 4 кг в сутки. После каждого кормления из кормушки удаляют остатки корма, так как он быстро портится на воздухе.

Для улучшения питательных и вкусовых качеств перед скармливанием в комбисилос можно добавлять концентраты и поваренную соль в количестве 0,4% от общей массы корма (на 100 кг силоса 400 г соли).

Концентрированные (зерновые) корма свиньям скармливают в хорошо размолотом виде (размер частиц - 0,2-1 мм). В таком виде они усваиваются на 8-12% лучше, чем цельное и крупноразмолотое зерно. Зерно крупного помола можно запаривать или увлажнять горячей водой.

Введение в рацион животных полноценных кормовых смесей повышает эффективность их использования на 15-18% в сравнении с рационом, включающим один вид зернового корма.

Концентраты дают свиньям в увлажненном виде (1 часть концентратов и 1-1,5 части воды), в смеси с грубыми и сочными кормами. Часть концентратов (25-30% по массе) целесообразно скармливать в дрожжеванном виде. Так, если в суточном рационе концентратов содержится 1,5-2 кг, то из них можно дать 0,3-0,6 кг корма в дрожжеванном виде. Лучше всего дрожжуются овес и ячмень, можно дрожжевать и кукурузу, отруби, однако кормовые смеси, содержащие хлопчатниковый или клещевинный жмых, дрожжеванию подвергать нельзя. При дрожжевании используются пекарские, пивные, спиртовые, кормовые, гидролизные, сульфитные и другие дрожжи. Любые из них - полноценный корм, источник хорошо усвояемого белка, витаминов и минеральных веществ. Дрожжи содержат все или почти все незаменимые аминокислоты, многие витамины (В, D, Е и др.), ферменты, гормоны, микроэлементы и другие вещества, ускоряющие рост животных. Дрожжевание кормов можно производить безопарным и опарным (заквасочным) способами. При безопарном способе в ящик или деревянную кадку вливают 15 л теплой (35-40°С) воды, затем 50-100 г пекарских дрожжей, разведенных в воде. В полученный раствор всыпают, помешивая, 10 кг сухого зернового корма мелкого помола. Каждые 0,5 ч массу перемешивают. Корм будет готов к скармливанию через 6-9 ч. При опарном способе вначале готовят опару (закваску). В емкость наливают 4-5 л теплой воды и, тщательно перемешивая, разводят в ней 50-100 г пекарских дрожжей. Затем насыпают 2 кг концентрированных кормов, болтушку тщательно перемешивают. Приготовление опары длится в течение 6 ч. К готовой опаре добавляют 15 л теплой (40-45°С) воды и 8 кг корма. Массу перемешивают через каждый час. Продолжительность дрожжевания кормов-3 ч.