Смекни!
smekni.com

Понятие и структура предпринимательства (стр. 2 из 7)

Позже известный французский экономист конца XVIII- начала XIX веков Ж.Б. Сэй (1767-1832 ) в книге «Трактат политической экономии» (1803г.) сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединения, комбинирования трёх классических факторов производства- земли, капитала, труда. Основной тезис Сэй состоит в признании активной роли предпринимателей в создании продукта. Доход предпринимателя является вознаграждением за его труд, способность организовать производство и сбыт продукции, обеспечить «дух порядка».

Английский ученый-экономист А. Смит (1723-1790 гг.) в своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народа» (1776 год) уделил внимание характеристике предпринимателя. Предприниматель, по мнению А Смита, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск.

Д. Векардо предпринимательскую деятельность рассматривал в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования. В основу экономической теории К. Маркса легло представление о предпринимателе как о капиталисте-эксплуататоре.

И лишь на рубеже XIX-XX вв. начинается осознание значение и роли института предпринимательства. Французский экономист Анре Маршал (1907-1968) первым добавил к упомянутым выше трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд) четвертый фактор – организация. С этого времени понятие предпринимательства расширяется, как и передаваемые ему функции.

Американский экономист Дж. Б. Кларк (1847-1938) несколько видоизменил «триединую формулу» Сэя. По его мнению, в процессе производства постоянно участвуют четыре фактора:

1) капитал;

2) капитальные блага – средства производства и земля;

3) деятельность предпринимателя;

4) труд рабочего.

По-новому взглянул на эту проблему Фридрих фон Хайен (1899-1984). По его мнению, сущность предпринимательства – это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика полведения, а не вид деятельности [15,7-10].

Вплотную к понятию «предприниматель» примыкает понятие «предпринимательство». Что касается понимания самого термина, то здесь можно выделить два подхода:

1-ый подход, фокусирующийся на предпринимателе и его деятельности к конкретным условиям внешней среды, воспринимаемой исследователем в качестве объективного и не изменяющегося во времени фактора (линейный равновесный подход, исходящий из замкнутости системы «предприниматель/предприятие – среда его развития»);

2-ой подход, акцентирующий взаимозависимость предпринимателя/предприятия и его среды его деятельности (интерактивный, нелинейный, неравновесный или синергетический подход, исходящий из открытости системы «предприниматель /предприятие-среда его развития») [8,47].

Предпринимательство органически связано с экономической свободой. Так, например, М. Фелью, автор книги «Предпринимательство – это свобода», следующим образом трактует связь свободы и предпринимательства. По Фелью, экономическая свобода включает в себя право на частную собственность, на экономическую инициативу, на свободу заниматься той предпринимательской деятельностью, которая отвечает собственному выбору. [28,232].

Интересно проследить эволюцию термина «предприниматель» (в средние века – антрепренер) и «предпринимательство»:

1725 год Ричард Кантильон: предприниматель – это человек, действующий в условиях риска.

1797 год. Бодо: лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело; тот кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием.

1876 год Френсис Уокер; следует различать тех, кто предоставляет напиток и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям.

1934 год Иозеф Шу; предприниматель - это новатор, который разрабатывает новые технологии.

1961 год Дэвид Маклелланд; предприниматель - это энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска.

1964 год Питер Друкер; предприниматель - это человек, использующий возможность с максимальной выгодой.

1975 год Альберт Шапиро; предприниматель - это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы. Действуя в условиях рынка, он несет ответственность за возможную неудачу.

1985 год Роберт Хидрич; предпринимательство – процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель – это человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

Представляет интерес характеристика предпринимательства, приведенная в книге «Рыночное предпринимательство»: «Предпринимательство… является деятельностью, которая связана с вложением средств, в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой».

Такая формулировка предпринимательства представляется нам одной из удачных. [15.11-13]. Однако эта формулировка отличается и от той, что дана в Законе Российской Федерации от 25 декабря 1990 года «О предприятиях и предпринимательской деятельности»; «Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность, направленную на получение прибыли. Было установлено, что предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах организационно-правовой формой предприятия. [17,6-7].

По мнению Бусыгина А.В., предпринимательство - есть искусство ведения деловой активности, есть прежде всего мыслительный процесс, реализуемый в форме делового проектирования. В профессиональном смысле, по его мнению, предпринимательство рассматривается как умение организовать свой бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ведением дела [16,25].

1.3. Основные черты и функции предпринимательской деятельности

«Три волны» развития теории предпринимательской функции – так условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства.

«Первая волна», которая возникла еще в XVII веке, была связана с концентрацией внимания на несение предпринимателем риска. Французский экономист шотландского происхождения Р. Кантильон в XVIII века впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства.

«Вторая волна» в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления является один из крупнейших представителей мировой экономической мысли Йозеф Шумптер (1883-1950).

И первая, и вторая «волны» развития теории предпринимательской функции были основаны на многофункциональности предпринимательской роли, что вело к излишней односторонности в толковании проблем предпринимательства. Полифункциональная модель предпринимательства связана с появлением «третьей волны» в результате теоретических изысканий Й. Шумптера, а также неоавстрийской школы экономического анализа, наиболее видными представителями которой были Л. Мизес и Ф.Хайек.

«Третья волна» отличается сосредоточием внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе.

Современный этап развития теории предпринимательской функции можно отнести к «четвертой волне», появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а следовательно – с переходом на недисциплинированный уровень анализа проблем предпринимательства [14,13-15].

Сироткин С.П. основные черты предпринимательской деятельности:

1. Владение капиталом, собственным или заемным совершающим кругооборот.

2. Управление, надзор и контроль за процессами производства и обращения капитала.

3. Подчинение процесса движения капитала в любой сфере извлечению максимальной прибыли.

4. Учет и использование рыночной конъюнктуры – конкуренции спроса и предложения и т.п., вплоть до вкусов потребителей.

5. Свобода принятия хозяйственных решений с целью обеспечения технических и экономических способов и методов предпринимательской деятельности с наименьшими издержками производства.

6. Направленность производителей, как оферентов – носителей предложения на удовлетворение потребностей, консунентов – носителей спроса, на обеспеченность общества товарами и услугами за счет возрастающей производительности труда.

7. Способность к экспериментам, новаторству и риску для достижения максимального успеха [19,222].

Перечисленные важнейшие признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно. Сущность предпринимательской деятельности через выполнимые его функции. «Функции предпринимательства» - это осуществление по производству и отменными операциями между предпринимателем и другими элементами хозяйственной среды [22,21]

1. Предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли;

2. Предприниматель есть организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы и принимающий на себя бремя ответственности за успех их проведения;