Смекни!
smekni.com

Понятие и структура предпринимательства (стр. 3 из 7)

3. Предприниматель – это новатор, внедряющий на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации дела;

4. Предприниматель – это человек, не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения цели бизнеса [20,320-321].

К перечисленным функциям можно добавить:

1. Поддержку предпринимательству. Распределение предпринимательских идей, инициативы и опыта управлении, что является функцией менеджмента.

2. Определение нужд потребителей и управление процессом обмена между предприятием и его контрагентами, что является функцией менеджмента.

3. Связи с общественностью (так называемые «паблик-рилейшиз») Осуществление и управление отношениями между предприятием и общественными структурами или средства массовой информации. [22,24-25].

Таким образом, можно выделить достоинства и недостатки предпринимательской деятельности.

Несомненными достоинствами частнопредпринимательской фирмы являются:

1. Простота организации (учреждения, управления и т.д.);

2. Свобода действий (не связанная с необходимостью согласования в принятии решений и т.д.);

3. Сильный экономический стимул (получение всей прибыли обним лицом);

Среди очевидных недостатков частнопредпринимательской фирмы следует назвать в первую очередь:

1. Ограниченность финансовых и материальных ресурсов (связанная как с недостатком средств собственника фирмы, так и с трудностью получения кредитов);

2. Отсутствие развитой системы внутренней специализации производственных и управленческих функций (особенно в условиях малого и среднего производства наиболее типичного для данной формы собственности);

3. Существование неограниченной ответственности (когда собственник в случае банкротства рискует не только капиталом, вложенным в дело, но и своей личной собственностью) [13,188].

Для развития в России предпринимательства существенное значение имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством. Предпринимательство , в первую очередь, связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом. Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары (услуги, работы) и получать за это материальное и моральное вознаграждение. Как писал В.И. Даль, предпринимать, значит, затевать, решиться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного.

2. Условие эффективной предпринимательской деятельности.

За словами «предпринимательство» и «предприниматель» стоит предприятие – сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную систему, задача которой производить продукцию, работы и услуги. Рыночная среда заставляет предприятие работать в режиме рентабельности, если оно не хочет покинуть сферу бизнеса. Поэтому для формирования предпринимательской деятельности необходимы определенные условия: экономические, социальные и правовые.

2.1. Экономические условия эффективной предпринимательской деятельности

Экономические условия - это, в первую очередь, предложение товаров и спрос на них; виды товаров, которые могут приобрести покупатели; объемы денежных средств, которые покупатели могут истратить на эти покупки; избыток или недостаточность рабочих мест, рабочей силы, влияющие на уровень заработной платы работников, т.е. на их возможности приобретения товаров.

На экономическую обстановку существенно влияют наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов на инвестированный капитал, а также величина заемных средств, за которыми готовы обратиться предприниматели для финансирования своих деловых операций и которые готовы предоставить им кредитные учреждения.

Всем этим занимается множество разнообразных организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которой предприниматели могут устраивать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции. Это банки, занимающиеся оказанием финансовых услуг; поставщики, снабжающие сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, топливом, энергией, машинами и оборудованием, инструментами и др.; оптовые и различные продавцы, предоставляющие услуги по доведению товаров до потребителя; специализированные фирмы и учреждения, оказывающие профессиональные, юридические, бухгалтерские, посреднические услуги; агентства по трудоустройству, помогающие в подборе рабочей силы; учебные заведения, обучающие рабочих и специалистов-служащих; прочие агентства- рекламные, транспортные, страховые и другие; средства связи и передачи информации [15,14-15].

Элементы процесса предпринимательства представлены в таблице 1 (см. Приложение).

Само по себе предпринимательство складывается из определенного типа хозяйственного поведения. Предпринимательство охватывает производственную, коммерчески -посредническую, торгово-закупочную, инновационную, консультативную деятельность и операции с ценными бумагами.

Для эффективного функционирования и осуществления активной предпринимательской деятельности хозяйствующих единиц в рыночной экономике необходимы соответствующие условия:

1. Максимальная свобода хозяйственной деятельности свободных товаропроизводителей;

2. Полная ответственность за результаты своей экономической деятельности при равных правах всех видов собственности;

3. Конкуренция производителей как фактор стимулирования производства благ и услуг;

4. Свободное ценообразование на рынке;

5. Открытость экономики, ее интеграция в системе мирохозяйственных связей, право предпринимателя осуществлять внешнеэкономические операции [27,56-57].

Бурное развитие всех форм предпринимательства требовало определенных экономических и социальных условий, а также предпосылок.

Первоначальное накопление капитала и явилось тем необходимым условием формирования социально-экономической базы предпринимательства, которое высвобождая «связанные» факторы производства (прежде всего труд, землю и капитал), содействовало проявлению в полной мере предпринимательских способностей.

В России развитие процессов первоначального накопления капитала тормозилось длительным господством феодально-крепостнической системы, сдерживавшей экономическое высвобождение тех факторов производства, как труд и земля [27,162-163].

Первоначально владелец капитала и управляющий предприятием были едины в одном лице. Однако это исходное положение, когда капиталист и управляющий – директор были слиты постепенно и широко воспроизводятся, в особенности в мелком и среднем предпринимательстве. Отделение субъектов собственности на капитал и объектов управления, достигшие больших размеров в корпорациях не меняет существа процесса [19,233].

Способ формирования и накопления капитала в России имеет свои особенности. Главная среди них та, что накопление капитала у нас началось не в производстве, а в банковском, биржевом, страховом деле. Причем, все это строилось преимущественно не на реальном (имеющем материальное обеспечение) капитале, а на так называемых «пирамидах» (сборах денежных средств у одних вкладчиков и выплате за счет других им дивидендов), теневом, мафиозном (свыше 50%) капитале, тотальной коррупции и др. [9,65]

У Бусыгина А. В. в книге «Предпринимательство» условиями осуществления предпринимательской деятельности выступают факторы производства. Экономическая наука традиционно к факторам производства относила землю, капитал и труд. Предпринимательство, как особая форма экономической активности в современных условиях требует расширенного набора факторов производства, то есть обязательное наличие следующих факторов: идеи, технологии, средств производства, капитала и предпринимателя. Более того, именно предприниматель осуществляет комбинирование остальных указанных нами факторов производства для достижения определенных целей, а процесс комбинирования средств производства и есть процесс производства.

Основной задачей предпринимателя выступает необходимость выбора самой эффективной формы комбинирования факторов производства, позволяющий организовать процесс производства. [4,121-123]

2.2. Социальные условия эффективной предпринимательской деятельности.

Вплотную к экономическим примыкают социальные условия формирования предпринимательства. Социально-культурные нормы – нравственные и моральные нормы, религиозные воззрения, образовательный уровень населения, оказывающие влияние на формирование потребностей и особенности спроса, специфику организации предпринимательства и деловую этику, на само отношение к предпринимательству [11,495].

Прежде всего это стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. На разных этапах эти потребности могут меняться. Эти нормы оказывают прямое воздействие на образ жизни потребителей.

Подлинное предпринимательство выступает как рыночное по своей сущности явление. Оно определяется степенью свободы (под свободой в экономической науке всегда понимается самостоятельность) экономического поведения товаропроизводителя. Это поведение подразумевает свободу спроса и предложения производимого товара и товара рабочая сила, свободу инициативы и предприимчивости, свободу мышления и действий [9,52].

Социальные условия влияют на отношение отдельного индивидуума к работе, что в свою очередь влияет на его отношение к величине заработной платы, к условиям труда, предполагаемым бизнесом.

От предпринимательской деятельности предприниматель должен получать удовлетворение. Он участвует в решении социальных вопросов трудовой деятельности своих сотрудников: охраны их здоровья, сохранения, сохранения рабочих мест и т.д. [15,317-19] .