Смекни!
smekni.com

Понятие и структура предпринимательства (стр. 4 из 7)

Предстоит, в частности, решить и двуединую задачу в области трудовых отношений: гарантировать защиту интересов предпринимателей, способствуя их высокой трудовой активности и безопасности, и, с другой стороны, - обеспечить всю совокупность юридических, экономических и социальных гарантий наемным работникам.

Прежде всего, это касается лиц, имеющих первичную занятость в коммерческих организациях и обладающих достаточно высоким уровнем конкурентоспособности, с целью наиболее полной реализации их трудового потенциала. При этом надо учитывать, что практическое отсутствие социальных гарантий в предпринимательских структурах в определенной мере усугубляется фактом предпочтений высокой зарплаты (при высокой интенсивности труда) по сравнению с социальной защитой трудящихся [9,62-63].

Исходя из реалий конкретной социально-экономической действительности, ясно, что большинство трудоспособных членов нашего общества лишены элементарных средств и условий производства, следовательно, - в большинстве случаев – возможности активно включиться в предпринимательскую деятельность [9,55].

Важнейшее условие развития производства- наличие значительного числа людей, лишенных условий труда и источников к существованию, кроме продажи своей рабочей силы [11,162].

Значительную роль в формировании предпринимательства играют подготовка и повышение квалификации кадров предпринимателей: организация обучения современным методам ведения предпринимательской деятельности, обучение и переобучение кадров, их стажировка в развитых странах, организация подготовки и переподготовки преподавательских кадров для обучения предпринимателей, создание сети консультативных центров, проводящих профессиональный отбор и ориентацию кадров предпринимательского сектора и др.

Для подготовки и обучения современных менеджеров необходимо:

1. Процесс обучения сделать адекватным целям подготовки специалистов, способных работать и управлять в современных рыночных условиях;

2. Активизировать позитивное и творческое отношение будущих и настоящих менеджеров к процессу обучения под девизом «амортизация знаний»;

3. Обеспечить практическую деятельность современного менеджера в решении конкретных управленческих задач в реальных обстоятельствах.

В нынешней, исключительно сложной социально-экономической обстановке особо значимой становится способность принять в условиях неопределенности, когда ответ не лежит на поверхности, верное управленческое решение. Это доступно только руководителю, наделенному умением анализировать, гибкостью, способностью к быстрой адаптации, и адекватной реакции на изменения. Там же крайне важно, чтобы менеджеры могли работать в команде, вести диалог, отстаивая свою позицию. В конечном итоге, необходимо обучить менеджеров преодолевать профессиональные трудности, с которыми он стакивается в процессе работы [2,107-108].

2.3. Правовые условия эффективной предпринимательской деятельности

Любая предпринимательская деятельность функционирует в рамках соответствующей среды. Поэтому большое значение имеет создание необходимых правовых условий. Это, в первую очередь, наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства: упрощенная и ускоренная процедура открытия и регистрации предприятий; защита предпринимателя от государственного бюрократизма; совершенствование налогового законодательства в направлении мотивации производственной предпринимательской деятельности, развития совместной деятельности предпринимателей России с зарубежными странами.

Правовые нормы – степень развития хозяйственного права, регулирование взаимоотношений агентов хозяйственного оборота, законодательная защита предпринимательства, характер регулирующего вмешательства государства – не только обеспечивает предпосылки предпринимательской деятельности, но и определяет уровень ее активности [11,496]. Сюда входит и создание региональных центров поддержки малого предпринимательства, усовершенствования методов учета и форм статистической отчетности. Важную роль играет также подготовка законодательных инициатив по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности, включая в первую очередь право на собственность и соблюдение договорных обязательств. Примером может служить складывающаяся в течение многих лет система законов, действующих в сфере предпринимательства США (Таблица 2 см. в приложении).

Обосновывая необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности, Ф. Котлер указывает три основные причины, в силу которых появились соответствующие законодательные акты:

1. Необходимость защитить фирмы друг от друга. «Предприниматели в один голос превозносят конкуренцию, но, когда затрагивают их собственные интересы, пытаются нейтрализовать ее». Отсюда принятие законов, предотвращающих проявление «недобросовестной конкуренции»;

2. Необходимость защиты потребителей от недобросовестной деловой практики. Отсюда направленность законов против тех фирм, которые, оставшись без присмотра, могут начать выпускать плохие товары, лгать в рекламе, вводить в заблуждение посредством упаковки и уровня цен;

3. Необходимость защиты высших интересов общества от разрушительности предпринимателей.

Как осторожно замечает Ф. Котлер: « … ведь предпринимательская деятельность не всегда обеспечивает нам лучшее качество жизни …» [15,17-19].

Правовые предпринимательские нормы менее стабильны, нередко внутреннее противоречивы, страдают приверженностью интересам тех или иных общественных групп [23,190].

Многоуровневость формирования законодательной базы (федеральные законы, законодательные акты субъектов федерации и муниципальной администрации) умиляет реализацию положений основного законодательства, а недостаточная четкость правовых актов создает благоприятные условия для широкого распространения ведомственного нормотворчества в виде подзаконных актов. Это зачастую ведет к необоснованному ограничению рамок предпринимательской деятельности:

Например, относя все курортно-лечебные ресурсы и объекты исключительно к государственной собственности, Закон «О лечебных ресурсов, лечебно=оздоровительных местностях и курортах» в принципе исключил их использование на предпринимательских началах, хотя для этого имеются широкие возможности, не ущемляющие требования по сохранению курортной базы страны.

Провозглашая признание всех форм собственности, Конституция 1993 года фиксирует защиту только частной собственности (ст. 35). Законодательство, включая Гражданский и Уголовный кодексы РФ, неслучайно, поэтому направлено на создание условий для развития частной собственности без ограничения правомочий частных собственников, в отличие от стран с развитой рыночной экономикой.

Наиболее важное направление дальнейшего совершенствования законодательства связаны с установлением четких границ государственного вмешательства в деятельность предпринимателей; в исполнением недостающих правовых норм; обеспечением единства правового поля; предупреждением неоправданной регионализации законодательств; улучшением исполняемости законов [11,515-516].

Таким образом, современное предпринимательство представляет собой между непосредственными организаторами предпринимательства и теми лицами, организациями, структурами, которые образуют внутреннюю и внешнюю среду предпринимательства. Внутренняя среда складывается из отношений между собственниками капитала, менеджерами и наемными работниками. Внешняя среда характеризуется взаимодействием организаторов предпринимательства с государственными и общественными структурами, поставщиками, кредиторами и потребителями. Очевидно, что такое многообразие интересов очень трудно, а под час и невозможно, реализовать бесконфликтно. Поэтому социальный и экономический успех предпринимательства зависит от степени гармонизации этих интересов, от того, насколько удалось минимизировать разрыв между интересами отдельных контрагентов и добиться динамичного равновесия между их целями [26,153].

Рыночная экономика, не смотря на ее многие положительные черты не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не поддерживает социально не защищенные слои населения. Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы. Обо всем этом должно позаботиться государство путем создания механизма государственного воздействия на предпринимательскую деятельность.

3. Государственное регулирование предпринимательства.

Хозяйственным законодательством Российской Федерации в качестве основополагающих принципов предпринимательской деятельности определены инициативность и самостоятельность хозяйствующих субъектов. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность на основе заключенных с поставщиками и покупателями договоров, опираясь на спрос и конъюнктуру рынка, распоряжается прибылью. Вместе с тем, самостоятельность предприятия не может быть безграничной, без государственного контроля, регулирования, координирующего воздействия. [1,59]

Данная глава предназначена для раскрытия сущности государственного регулирования, то есть выполнения целей и методов регулирования, а также определению роли государства в развитии предпринимательского процесса.

3.1. Цели государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Государственное регулирование – воздействие государства на деятельность хозяйственных субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для формирования рыночного механизма, решения экономических и социальных проблем [3,80]. Исходя из определения термина «государственное регулирование», можно сказать, что государство должно оказывать содействие становлению предпринимательской экономики, а, следовательно, и национальному предпринимательству и национальному капиталу.