Смекни!
smekni.com

Понятие и структура предпринимательства (стр. 5 из 7)

Прежде чем государство начнет проводить осмысленную промышленную политику, он должно заключить союз с крупным частным капиталом. В связи с этим, необходимо решить две важные задачи. Во-первых, только государство может выработать своего рода национальную философию рыночной реструктуризации экономики, формировать и отслеживать ее приоритеты, оценивать масштабы и направленность требуемых преобразований. Во-вторых, оно должно устанавливать такие правила игры, которые не противоречили бы коренным интересам частного капитала, а, напротив, содействовали бы реализации намеченной стратегии развития промышленности на основе использования его созидательного потенциала [6,69].

Основным показателем, характеризующим процветание страны, является ее конкурентоспособность. Этот показатель характеризует и экономическую безопасность, и инвестиционную привлекательность. Говоря о конкурентоспособности государства, нельзя не констатировать и тот факт, что не во всех странах созданы условия, обеспечивающие защиту частной собственности.

При анализе причин низкой инвестиционной активности, многие специалисты справедливо отмечают отсутствие необходимой нормативно-правовой базы для осуществления инвестиционной деятельности, то есть не созданы нам условия защиты прав инвесторов, так и механизм гарантирования.

Социологические опросы, проведенные среди директоров корпоративных структур в различных регионах России, показали весьма интересные результаты: предприятий, остро нуждающихся в дополнительном финансировании, - от 89 до 96 процентов; предприятий , желающих привлечь инвестора с передачей ему пакета акций, а, следовательно, прав на участие в управлении, - всего от3 до 7 процентов [2,102-104].

Вместе с тем, с учетом современной ситуации, в инвестиционной сфере необходимо приступить к разработке более эффективной политики для привлечения инвестиций, в том числе иностранных. В настоящее время целесообразно при поддержке президента Российской Федерации создать Консультативный Совет по отечественным и иностранным инвестициям.

Задача федерального центра должна полностью сконцентрироваться на создании единого правового поля для развития предпринимательства. Необходимо также осуществлять протекционистскую политику в отношении малых и средних предприятий и реализовываться в форме конкретных финансово-кредитных, таможенных и налоговых мер.

Можно сформулировать общие цели, которые стоят перед государством для развития предпринимательского процесса:

1. Государство должно поддержать в финансовом отношении только что вступивших или вступающих в сферу активности предпринимателей;

2. Государство должно взять на себя образовательные функции по профессиональной подготовке и воспитанию профессиональных предпринимательских и менеджерских кадров;

3. Государство должно взять на себя функции создания предпринимателей определенной инфраструктуры, т.е. вспомогательных структур, которые должны оказывать предпринимателям услуги, необходимые для их успешной деятельности.

В частности одна из ключевых задач государства – оказание финансово-кредитной поддержки предпринимательству, особенно малому и среднему, принятие стабильного законодательства, а в том числе налогового, способствовало развитию бизнеса. Важным фактором становления предпринимательства должно стать создание соответствующей конституциональной структуры – развитие бизнес инкубаторов (в 1998 году их было 58), информационно - консультативное обслуживание предприятий, в том числе подключение их к системе Интернет, более активная деятельность фондов и других организованных структур поддержки предпринимательства [24,182-183].

3.2. Методы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Деятельность ряда фирм регулируется государством. Непосредственно государство осуществляет экономическое регулирование предпринимательского сектора через политику приватизации, создание определенного инвестиционного и предпринимательского климата, государственную поддержку предпринимательства. В более широком плане сюда можно отнести и создание широкого комплекса условий, включающих финансовые рынки и их инфраструктуру, рыночную систему товародвижения, конкретную среду и антимонопольные механизмы и другие не менее важные институциональные формы и институты [12,119].

Самуэльсон П.А. в книге «Экономика» выделяет три главных метода воздействия правительства на частную экономическую деятельность:

1. Налоги, которые уменьшают частный доход, а, следовательно, и частные расходы (на автомобили или рестораны) и обеспечивают ресурсами общественные расходы (постройка мостов, сбор мусора и т.п.). Налоговая система служит также для подавления одних производств, которые облагаются более высокими налогами (например, выпуск сигарет), и поощрения других, пользующих налоговыми льготами (постройка личных домов);

2. Расходы, побуждающие фирмы или рабочих производить определенные товары и услуги (танки, образование и охрана правопорядка), а также трансфертные платежи (выплаты по социальному обеспечению), обеспечивающих доход частным лицам;

3. Регулирование или контроль, которые побуждают людей либо продолжить, либо прекращать определенную деятельность (примерами могут служить ограничения выбросов в окружающую среду, контроль за условиями труда или требования об указании питательной ценности продукта на его упаковке) [18,318].

Таким образом, эффективным средством государственного регулирования экономики, предпринимательства в рыночных условиях является осуществление налоговой политики в стране. Выполнение налоговых обязательств предпринимателями - налоплательщиками важнейшее требование государственной дисциплины. Налоговое законодательство предусматривает меры, обеспечивающие порядок уплаты налогов и других обязательных платежей.

За нарушение налогового законодательства налогоплательщик может нести финансовую, административную, дисциплинарную и уголовную ответственность.

Ограничения, вводимые на размеры прибыли, регулируют остаточный доход. Такая политика государства приводит к тому, что часть прибыли либо превращается в издержки (путем повышения заработной платы, дополнительного хромирования и т.д.), либо дарится потребителям путем снижения цены выпускаемой продукции.

Однако методы государственного регулирования предпринимательской деятельности, предложенные Самуэльсоном, можно дополнить.

Во-первых, привлечение инвестиций, в том числе и иностранных, является одним из эффективных методов развития предпринимательского процесса. Наиболее перспективным инструментом привлечения инвестиций являются лизинги. В настоящее время основная часть мирового рынка лизинговых услуг сконцентрирована в США, Западной Европе и Японии. Развитие лизинговых услуг в стране сможет способствовать решению таких важнейших задач, стоящих перед экономикой страны, как конверсия, обновление основных фондов, повышение конкурентоспособности инвестиций [2,105-106].

Во-вторых, предпринимательство, как особая форма экономической активности, как конкретная форма обеспечения самозанятости части населения и создания новых рабочих мест пользуется правительственной поддержкой во всех промышленно развитых странах (в отсталых странах большое распространение получает так называемое уличное предпринимательство). Суть правительственной (государственной) поддержки сводится чаще всего к выработке конкретных мер по трем направлениям:

1. Консультационное сопровождение процесса создания и функционирования вновь созданных фирм на начальном этапе (1-3 года с момента образования фирмы); в США, к примеру, с этой целью на территорию страны действуют региональные отделения правительственного «Агентства по малому бизнесу» («Small Business Administration»);

2. Оказание определенной финансовой поддержки вновь создаваемой структуре или предоставление такой структуре определенных льгот (обычно в сфере налогообложения);

3. Оказание технической, научно-технической или технологической помощи маломощным в финансовом отношении предпринимательским структурам (В Нидерландах, к примеру, созданы региональные научно-технические бюро, которые на безвозмездной основе по заявкам малых предприятий участвуют в разрешении их научно-технических или технологических проблем, связанных с производственным процессом).

Следовательно, решение такой важной задачи государственного регулирования предпринимательской деятельности, как создание условий для руководителей малых предприятий, осуществляемой с помощью консультационной деятельности, не обладая опытом и специальными знаниями, из-за отсутствия времени для самостоятельного решения своих проблем, не располагая крупными специалистами, малые предприятия должны стать постоянными заказчиками консультационных услуг.

Консультационная (консалтинговая) деятельность – один из важных элементов системы инфраструктурного обеспечения рыночной экономики в целом, ее предпринимательского сектора в частности [14,101-102].

Вовлечение государства в экономическую жизнь, обычно связывается с функциональными недостатками рыночного механизма, причем государство берет на себя предпринимательские функции отнюдь не из-за координации рыночных отношений (здесь оно может ограничиться мерами экономического и нормативного регулирования), а в условиях, когда частная форма предпринимательства не способна обеспечить решение стоящих перед экономикой задач [21,42].