Смекни!
smekni.com

Понятие и структура предпринимательства (стр. 6 из 7)

3.3. Роль государства в развитии предпринимательского процесса

Споры о роли государства и о степени его вмешательства в экономические процессы не перестает волновать современную экономическую мысль. Как отмечают многие уважаемые ученые, экономике нельзя возвращаться к монетаристким теориям. Другие, не менее уважаемые экономисты, предлагают минимизировать роль государства [2,102].

Определяющая роль государства в стимулировании и регулировании предпринимательства является традиционной для страны. Государства всегда активно вмешиваются в деятельность предпринимателя, иногда выступая в качестве постороннего наблюдателя или арбитра. При этом используется достаточно разнообразный инструментарий, включающий широкий набор как экономических, так и административных рычагов.

Наиболее отчетливо это стало проявляться с начала XVIII столетия, когда начала складываться покровительственная система, определяющая в конечном счете судьбу предпринимательства. Именно государство, а не частный капитал, выступало главным инициатором развития большинства направлений предпринимательской деятельности.

Роль предпринимательства и национального капитала в создании экономической модели России, ее превращении в мировую экономическую державу явно осознавалось в эпоху Великой реформы, в годы царствования императоров Александра II и Александра III. Политика государства в отношении русской экономики преследовала главную цель - рост всех сторон русской промышленности как самого высокого условия процветания государства и нации [12,118-119].

Анализ путей развития и производственного предпринимательства позволяет сделать вывод, что крупная промышленность возникла, благодаря активной поддержке со стороны государства.

История накопила богатый опыт государственной поддержки частной инициативы и предприимчивости. Среди ее конкретных методов – разнообразные налоговые льготы

В отдельные периоды развитию предпринимательства способствовала протекционная таможенная политика.

Важнейшую роль в деятельности предпринимателей играли казенные заказы. Целая сеть частных предприятий различных отраслей работала преимущественно на казну.

Кроме экономической формы государственной поддержки широкое распространение получили внеэкономические рычаги – издание специальных профессиональных журналов для предпринимателей («Журнал мануфактур и торговли»), открытие учебных заведений, готовящих предпринимательские кадры (Горный кадетский корпус, Московская практическая академия коммерческих наук).

Чрезвычайно важны роль и усиление государства, а также других общественных институтов, направленные на формирование цивилизованного класса предпринимателей, законодательное и организационное обеспечение этого процесса [24,182].

Государство сыграло большую роль в повышении социального статуса предпринимателей, создание условий, при которых их деятельность стала уважаемой и почетной.

Государство играло решающую роль в развитии банковского предпринимательства. На протяжении длительного периода Государственный банк занимал доминирующее положение в кредитной системе. С развитием сети коммерческих банков и активизацией из деятельности он продолжал выступать орудием и проводником государственной политики. Она носила специфический характер казенной поддержки узких предпринимательских групп и предприятий, что выражалось в искусственном сдерживании организации новых банков и создании монопольного положения для существующих [10,124-126].

Таким образом, можно сделать вывод, государственное вмешательство в экономику предпринимательского процесса необходимо и играет большую роль в развитии и совершенствовании деятельности предпринимателей.

Заключение

Выводы по первой главе:

1. На протяжении длительного исторического периода (с эпохи средневековья до середины XIX в.) предпринимательство прошло сложный путь от простых торгово - посреднических операций к сочетанию товарообмена с промышленным предпринимательством, и, наконец, организацией фабрично-заводского производства. Соединение занятий торговлей и промышленным предпринимательством в XVIII в. Свидетельствовало, что эпоха чисто торгового капитала подходила к концу, наступал период постепенного занятия приоритетных позиций производственным капиталом, что означало дальнейшее развитие капиталистического уклада и постепенное превращение его в XIX веке в ведущую форму хозяйства.

2. Термин «предпринимательство» с течением времени видоизменялся, сущность понятия расширилась, как и придаваемые ему функции. В настоящее время оно трактуется так: «Предпринимательство (фр. enterprtase) – инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица».

3. Для развития предпринимательства существенное значение имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством. Предпринимательство, в первую очередь, связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом. Основная функция предпринимательства должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары (услуги, работы) и получать за это материальное и моральное вознаграждение.

Выводы по второй главе:

1. Рыночная экономика, не смотря на ее многие положительные черты, неспособна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина.

2. Рыночная экономика не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не поддерживает социально незащищенные слои населения.

3. Рыночная экономика не решает и многие другие отдельные проблемы. Обо всем этом должно позаботиться государство путем создания механизма государственного воздействия на предпринимательскую деятельность

Выводы по третьей главе:

1. Вовлечение государства обычно связывается с функциональными недостатками рыночного механизма, причем государство берет на себя предпринимательские функции отнюдь не из-за координации рыночных отношений (здесь оно может ограничиться мерами экономического и нормативного регулирования), а в условиях, когда частная фирма предпринимательства не способна обеспечить решение стоящих перед экономикой задач.

2. Политика государства в отношении экономики преследовало главную цель – рост всех сторон промышленности как самого важного условия процветания государства и нации.

3. государство сыграло большую роль в повышении социального статуса предпринимателей, создание условий, при которых их деятельность стала уважаемой и почетной.

4. Государственное вмешательство в экономику предпринимательского процесса необходимо и играет большую роль в развитии и совершенствовании деятельности предпринимателей.

Список литературы

1. Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства.// Хозяйство и право, 1995, №4, с. 59-67.

2. Блинов А. Заметки о роли государства в управлении экономикой.// Предпринимательство, 2001, №6, с. 102-108.

3. Борисов Е.Ф., Петров А.А., Стерлигов Ф.Ф. Экономика: Справочник. – М.: Финансы и статистика, 1997, 400с.

4. Булыгин А.В. Предпринимательство. -М.: ИНФРА-М, 1998, 608с.

5. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательство М.: «Софит», 1994, 496с.

6. Дерябина М. Реструктуризация российской экономики через передел собственности и контроля.// Вопросы экономики, 2001, №10, с.55-69.

7. История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до середины XIX века. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 2000, 480с.

8. Колесникова Л. Предпринимательство: от максимализации прибыли к синергии социально-экономических систем.// Вопросы экономики, 2001, №10, с.40-54.

9. Краева Н.М., Минеев В.Н. Социально-экономические особенности российского предпринимательства.// Общество и экономика, 1996, №9-10,с.47-69.

10. Кратко И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в Российской империи.// Проблемы теории и практики управления, 1996, №5, с.123-127.

11. Курс экономической теории./ под ред. А.В. Сидоровича. – М.: Издательство «Дис», 1997, 736с.

12. Мильнер Б.З., Архипов А.И., Городницкий А.Е. и другие. Государственная поддержка предпринимательства; концепция, формы, методы.// Общество и экономика, 1996, №17, с.118-174.

13. Нуреев Р.М. Курс макроэкономики: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА/ издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2001, 572с.

14. Петросян Д., Хубнев Р. Многопрофильные консалтинговые центры для поддержки предпринимательства.// Проблемы теории и практики управления, 1997, №3, с.101-108.

15. Предпринимательство: Учебник для вузов/ под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Понеак, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ, 2000, 475с.

16. Предпринимательство: Учебник/ под ред. М.Г. Лапусты – М.:ИНФРА-М, 2001, 448с.

17. Предпринимательство: Учебник/ под ред. М.Г. Лапуты - М.:ИНФРА-М, 2002, 224с.

18. Сумуэльсон П.А., Нордхоус В.Д. Экономика.-М.: «Бином», «Лаборатория Базовых Знаний», 1997,800с.

19. Сироткин С.П. Экономическая теория/политическая экономия. – Кострома, 1997, с.302.

20. Современная экономика./ под ред. О.Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998, 672с.

21. Тарануха Ю. Предпринимательство в переходной экономике.// Экономист, 2000, №10, с.42-49.

22. Хоскинг А. Курс предпринимательства.-М.: Международные отношения, 1993, 352с.

23. Экономика: Учебник./ под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 1999, 792с.

24. Экономика: Учебник./ пол ред. А.С. Булатова.- М.: Юристъ, 2002, 896с.

25. Экономика предприятия: Учебник для вузов./ под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швадера. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000, 718с.