Смекни!
smekni.com

Особенности и тенденции развития ювелирного рынка города Владивостока (стр. 2 из 2)

Рисунок 4. Предпочтения приморскими потребителями приобретать ювелирные изделия в магазинах г.Владивостока

«У нас представлены и классика, и массовые украшения, и эксклюзивные изделия. Но сегодня увеличивается спрос на дорогие коллекционные украшения от российских производителей. Мы никогда не ориентировались на китайских туристов, поэтому сегодня мы и не страдаем о того, что их стало меньше. На мой взгляд, сегодня покупатели, которые хотят приобрести дорогое украшение, все-таки предпочитают большие профессиональные магазины. Скорее всего, именно за такими магазинами, которые могут предложить большой выбор ювелирных изделий, будущее».

Группа, которая специализируется на коллекционных изделиях, не столь многочисленна, как массовая. И она живет по совершенно другим законам. Во-первых, во всех салонах уделяется особое внимание сервису, имиджу торгующей организации.

Изделия в таких магазинах выкладываются не по принципу «навалом», а в соответствии с идеей коллекции. Игроки ниши «премиум», как правило, имеют несколько достаточно больших магазинов, объединенных в одну сеть. К ним можно отнести магазины ювелирной группы «Роскошь», сеть магазинов «Сюрприз» (Ювелирный на Торговой, «Революция») и др.

В отличие от мелких игроков, крупные торговые сети активно развиваются. Например, ювелирная группа «Роскошь» сегодня имеет 5 фирменных магазинов и собственное ювелирное производство. Соединение розницы с производством позволяет предоставлять клиенту всесторонний сервис, взамен получая высокий уровень доверия у покупателя. Быстрая реакция на все потребности на рынке позволяет создать устойчивый и популярный региональный бренд.

Еще одно направление ювелирного рынка, которое, по мнению экспертов, будет активно развиваться в ближайшее время, - это приход на местный рынок производителей. Например, в Приморье уже есть и активно развивается ювелирная сеть «Золотой Якутии», которая представляет на рынке продукцию якутских компаний «Золотой Якутии» и «Сахаювелир», «Алдан золото». Сеть, начинавшаяся пять лет назад с четырех прилавков, сегодня состоит из трех ювелирных отделов в магазинах Владивостока. Планируется создание салона эксклюзивных ювелирных изделий для VIP-покупателей. Более шести лет работает в районе Второй Речки один из 74-х фирменных магазинов крупнейшего российского оптовика «Алмаз-холдинг». В декабре откроет свои двери фирменный магазин Приморского Алмаза (Российско-Индийское предприятие «Чарон»).

«Крупнейшим российским производителям Владивосток очень интересен, поэтому многие из крупнейших ювелирных заводов России намерены открыть здесь свои фирменные магазины, - говорит Елена Рахманенко, генеральный директор ювелирной группы «Роскошь». - Первым свой фирменный магазин, по нашей информации, откроет крупнейший российский ювелирный завод «Адамас», производящий 12-14 тонн в год ювелирной продукции. Сегодня в России насчитывается уже 36 магазинов, принадлежащих заводу. Интерес к приморской столице проявляют также Бронницкий и Московский ювелирные заводы».

Стоит отметить, что построением собственной розничной сети сегодня озабочены многие ювелирные компании. Ювелирная промышленность России последние три года переживает бум - каждый год прирост производства составляет примерно 30%. В 2005 г., например, было опробовано 90 тонн ювелирных украшений. Производители практически насытили рынок ювелирными украшениями. Теперь им выгодно строить свои розничные сети.

Создание собственной розницы, по мнению экспертов рынка, для производителей перспективный и доходный бизнес, более привлекательный, чем оптовый. Ведь уровень наценки в рознице составляет 30%, а для премиального бренда - от 50% и выше. А вот зарабатывать именно на производстве ювелирных украшений становится все сложнее. Дело в том, что стоимость сырья уже сегодня в 4 раза выше, чем стоимость работы. И цена золота на Лондонской бирже постоянно растет.

Например, цена одного грамма золота - $20. Производитель что-то из этого изготавливает, и его работа стоит от $2 до $6,4. В оптовую сеть изделие выбрасывается по цене $25. У производителя больше нет возможности за счет снижения своей прибыли удерживать рост цены на изделие. В итоге уже в ближайшем будущем количество продаваемых изделий наверняка уменьшится за счет того, что возрастет цена. И ювелирные украшения опять станут предметом роскоши.

Список использованных источников

1. Ардальянова, Е. Торговля ювелирными украшениями выходит на новый уровень. – Режим доступа: URL: http://www.zrpress.ru/zr/2006/94/49

2. Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков. – М.: Финпресс, 2006. – 428 с.

3. Котлер, Ф. Маркетинг-менеджмент / Ф. Котлер, К.Л. Келлер. – 12-е изд. – СПб. : Питер, 2007. – 816 с.

4. Кутенких, Н. Золотой россиянин: Владивосток. – Режим доступа: URL:http://old.vladnews.ru/magazin.php?id=6&idnews=2826&current_magazin=1160

5. Малхотра, Нереш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство / Нереш К. Малхотра. – 3-е изд. – М. : Вильямс, 2003.

6. Орел, Л. Золото по-прежнему манит. – Режим доступа: URL: http://www.zrpress.ru/98/n58/12zol.htm