Смекни!
smekni.com

Особенности и тенденции развития ювелирного рынка города Владивостока (стр. 1 из 2)

Аналитический обзор на тему:

«Особенности и тенденции развития ювелирного рынка города Владивосток»

Владивосток – 2009


Содержание

1. Состояние и тенденции развития рынка ювелирных изделий г.Владивостока…………………………………………………………………….3

2. Анализ предложения на рынке ювелирных изделий г.Владивостока ………………………………………………………………...… 8

Список использованных источников…………………………………...14


1. Состояние и тенденции развития рынка ювелирных изделий г.Владивостока

В России насчитывается свыше 22000 предприятий занимающихся торговлей ювелирными изделиями. Исторически сложились четыре центра развития ювелирной торговли, приуроченные к крупным производствам: Кострома, Красное село и их окружение; Санкт – Петербург; Екатеринбург и Челябинск; Москва и Подмосковье. В последние годы наблюдается развитие торговых систем в Ростове, Орле и Саратове, в Якутии и на Дальнем Востоке (таблица 1).

Таблица 1. Предприятия ювелирной торговли по регионам

Регионы России Предприятия ювелирной торговли, шт.
Северо – Западный 923
Дальневосточный 660
Приволжский 2640
Сибирский 1100
Уральский 1980
Центральный 9460
Южный 4180
Всего 22 000

Интенсивность, с которой в последнее время во Владивостоке возникают ювелирные магазины, казалось, должна удивлять. С одной стороны, все жалуются, что потребитель сегодня покупает только продукты (да и то дешевые), с другой - наблюдается устойчивое стремление многих людей, в некотором смысле, к роскоши.

Оказывается, ювелирный бизнес еще имеет немало привлекательных особенностей. Отказывая себе во многом другом, золото население покупает часто: на праздники, к юбилейным датам, детям в расчете на будущее. Особенно это касается недорогих изделий в пределах 300-1000 руб.

Сегодня лицензии на право торговли ювелирными изделиями во Владивостоке имеют 27 юридических лиц. По приблизительным подсчетам, на территории города работают около 40 ювелирных магазинов и отделов.

Ювелирный товар не требует большого штата людей (грузчиков, например), больших складских помещений, контейнеровозов, не вызывает особых сложностей и расходов с транспортировкой. В отличие от большинства товаров легкой и пищевой промышленности он не выходит из моды, не поддается усушке, утряске, не портится. Ему нужна только хорошая организация торгового дела. К тому же в ювелирной торговле приняты солидные торговые надбавки - в среднем 40%.

Тенденция роста числа ювелирных магазинов связана и с новой политикой нынешнего руководства Пробирной палаты в Хабаровске (основной контролирующий орган для ювелиров региона), которая направлена на стимулирование конкуренции на рынке ювелирных изделий и развитие розничной торговли, в связи с чем процедура получения лицензии на данный вид деятельности упростилась.

В Москве, уже пережившей бум ювелирной торговли, невозможно получить такую лицензию, если в штате компании нет эксперта по камням. Во Владивостоке же работает всего один оценщик-гемолог.

Стремление региональной Пробирной палаты к созданию обширной торговой сети вполне естественно. Ведь в ювелирной торговле очень важно наличие большого ассортимента, а один-два магазина на город, как это было раньше, не в состоянии охватить всех производителей изделий. В России их сегодня много. И солидных предприятий с вековыми традициями (ЛПО "Русские самоцветы", "Ювелиры Урала"), и новых ("Аурум", Москва), ("Виктория", Москва). На Дальнем Востоке и даже в Приморье есть несколько ювелирных производств, поставляющих свою продукцию на рынок.

Однако в попытках создать свой ассортимент ювелирные магазины натолкнулись на определенные трудности. Главные из них - в отсутствии разнообразия изделий при их изобилии, в устаревшем дизайне. Мало используются камни, без особых фантазий. В основном используется серебро (рисунок 1). Некоторые образцы выпускаются массовым тиражом более двадцати лет. На больших предприятиях есть ювелиры, но нет современных технологий и дизайна, на малых - наоборот.

Рисунок 1. Доли золотых и серебряных ювелирных изделий в общем объеме реализации ювелирных изделий Приморского края

В этой ситуации можно было бы обратиться к зарубежной промышленности, как раз преуспевшей в дизайне. Однако магазинам работать с зарубежными производителями напрямую невыгодно (из-за высоких пошлин), а то, что поставляют московские оптовики и предприниматели-одиночки, не выдерживает никакой критики. Чем может гордиться российская ювелирная промышленность, так это качеством производства. И металл у нас достойный (самое оптимальное сочетание легирующих компонентов, входящих в состав золотых и серебряных сплавов), и обработка на высоте. Огранка камней, например, признана самой лучшей в мире. Столь тщательное отношение к качеству ювелирных работ в России объясняется просто. По статистике, российская женщина (основной потребитель на ювелирном рынке) в среднем покупает ювелирное изделие один раз в пять лет, американская - пять раз в год. Естественно, что редкость приобретения заставляет наших больше думать о добротности изделия. Так что популярность импортных ювелирных вещей среди владивостокцев в последнее время резко упала, оборота на них уже не сделать. А чем же руководствуется покупатель при выборе ювелирного изделия, представлено на рисунке 2.

Рисунок 2. Мотивы выбора покупателем ювелирного изделия

Поэтому магазинам приходится рассчитывать все же на российских производителей. И здесь выигрывает тот, кто больше двигается в самом прямом смысле. В поисках интересного и конкурентоспособного товара ездит по стране. Хотя Москва считается большим оптовым центром ювелирной торговли, где российские производители стараются открыть свои представительства, некоторые фирмы этого не делают. Например, ювелиры Екатеринбурга и Сибири, имеющие немало интересной продукции. В России работает множество ювелиров, создающих разнообразные высококлассные изделия. Но их нужно искать. Без этого магазины, заботящиеся о своем имидже, многого не добьются.

2. Анализ предложения на рынке ювелирных изделий г.Владивостока

Рынок ювелирных изделий во Владивостоке на протяжении последних 5 лет переживал стремительный рост. Этому способствовали китайские туристы - именно для удовлетворения их спроса открывались ювелирные отделы в крупных торговых центрах и в местах прохождения туристических маршрутов. Сегодня ситуация изменилась - число гостей из Поднебесной резко сократилось, а на ювелирном рынке наступили времена жесткой конкуренции. На рисунке 3 показана динамика объема сбыта ювелирных изделий в Приморском крае с 2004 года.

Рисунок 3. Объем сбыта ювелирных изделий в Приморском крае с 2004 по 2008 года

По оценкам экспертов ювелирного рынка, за последние несколько лет в ювелирный бизнес пришло довольно большое количество предпринимателей. Кто-то начинал с другого вида бизнеса, но, подзаработав денег, решил вложить их в вечные ценности.

«Начинали мы свой бизнес с оптово-розничной торговли продуктами питания. Покупали на оптовых базах продукты, продавали их потом в розницу на рынках. На этом заработали неплохой капитал и долго думали, куда бы вложить деньги. Ювелирный бизнес показался нам тогда довольно прибыльным, - рассказывает предпринимательница, имеющая несколько ювелирных торговых точек. - Знающие люди говорили, что розничная торговая наценка высока, да и спрос есть, особенно перед Новым годом и 8 Марта. Мы открыли свой магазинчик в 2003 г., а в 2004-м хлынул поток китайских туристов. У нас в салоне были представлены в основном недорогие массовые изделия, поэтому с июня по октябрь были очень хорошие продажи за счет китайцев. Даже несмотря на то, что мы платили определенный процент переводчикам за то, что они водили к нам группы туристов, прибыль была более чем солидная. Через год мы открыли вторую торговую точку, потом еще одну».

Сегодня число китайцев, приезжающих в наш город, резко сократилось, а вот салонов за это время открылось огромное количество. В каждом крупном торговом центре их насчитывается от 3 до 6, а всего во Владивостоке более 70. Конкуренция обострилась. И хотя пока, как говорят владельцы небольших ювелирных точек, от недостатка покупателей они не страдают, в ближайшее время им придется крепко задуматься над тем, как обойти конкурентов и чем привлечь именно российского покупателя.

Несмотря на то, что ювелирный бизнес отличается не слишком быстрой оборачиваемостью, да и капитал в него нужно вложить немалый (для того, чтобы заполнить 5-6 прилавков пусть даже не самым дорогим товаром, нужно не менее $ 30 000 - $50 000), еще два-три года назад этот бизнес развивался довольно успешно. Сегодня небольшим салонам, арендующим торговые площади в торговых центрах, стало нелегко.

«Покупателей стало значительно меньше, а ювелирных отделов только в нашем торговом центре 5. Арендная плата постоянно повышается и съедает больше половины дохода, - рассказала владелица небольшого ювелирного отдела в торговом центре. - Это не дает возможности развиваться. Поэтому особых перспектив, на мой взгляд, у мелких игроков сегодня нет».

Однако не все так пессимистично на «золотом рынке», как может показаться на первый взгляд. По словам участников рынка, вместе с тем, что поток китайских туристов снижается, растет покупательская активность местных жителей.

Причем, если раньше покупатели интересовались в основном недорогими массовыми изделиями, то сегодня отчетливо видна тенденция смещения спроса в сторону эксклюзивных украшений. Разброс потребительских предпочтений и симпатий на ювелирные изделия по ювелирным магазинам города Владивосток представлен на рисунке 4.