Смекни!
smekni.com

Основы маркетинга Цели принципы (стр. 1 из 27)

Основы маркетинга (курс лекций)

1. Сущность и понятие маркетинга

2. Цели, принципы и функции маркетинга

3. Основные понятия маркетинга: нужда, потребность, запрос, товар, обмен, сделка, рынок.

4. Комплекс маркетинга (маркетинг – микс, 4 «р»)

5. Концепции маркетинговой деятельности

6. Маркетинговая среда предприятия

7. Сущность и виды маркетинговых исследований

8. Порядок проведения маркетингового исследования

9. Опрос как метод сбора первичной маркетинговой информации

10. Анкетирование в маркетинговом исследовании

11. Метод наблюдения при проведении маркетинговых исследований

12. Эксперимент в маркетинговых исследованиях

13. Маркетинговое понимание рынка

14. Сегментирование рынка и позиционирование товара

15. Факторы, влияющие на выбор потребителя

16. Процесс принятия решения о покупке

17. Поведение покупателей на рынке организаций.

18. Процесс принятия решения о закупках

19. Защита прав потребителей. Консюмеризм.

20. Понятие товара в условиях рынка

21. Товарная классификация

22. Сущность марочного товара

23. Упаковка как средство реализации маркетинга

24. Производственная и торговая маркировка.

25. Технология автоматизированной идентификации штриховых кодов

26. Процесс разработки новых товаров

27. Жизненный цикл товаров

28. Товарный ассортимент и номенклатура продукции

29. Сервис в товарной политике предприятия

30. Политика ценообразования предприятия

31. Факторы, воздействующие на решения по ценам

32. Методы ценообразования

33. Стратегии ценообразования

34. Альтернативные каналы распределения и их функции

35. Оптовая торговля

36. Розничная торговля

37. Мерчендайзинг

38. Сущность и структура продвижения

39. Выбор структуры продвижения товаров

40. Личная продажа

41. Сущность, виды и элементы рекламы

42. Разработка рекламной кампании

43. Рекламное обращение

44. Основные направления работы с общественностью по системе «паблик рилейшнз»

45. Основные мероприятия по стимулированию сбыта

46. Участие предприятия в выставках и ярмарках.

47. Прямой маркетинг

48. Сущность бренда и брендинга

49. Система фирменного стиля предприятия

50. Информационные технологии в маркетинге фирмы


1. Сущность и понятие маркетинга

Современный рыночный механизм – это сложная система отношений. Основные элементы рыночного механизма (товарное предложение, покупательский спрос, цена) тесно связаны между собой, и умелое их использование предполагает профессиональные знания. За рубежом, в отдельных странах, накоплен огромный опыт эффективного функционирования рыночной экономики – на основе развития предпринимательства, конкуренции, свободных цен, прогнозирования и формирования спроса на товары и услуги, использования достижений науки и техники в производстве и реализации товаров, включая информационное обеспечение и рекламную деятельность. Правильно понимать рыночные процессы, умело организовать коммерческую деятельность позволяет маркетинг, который является отличительной уникальной функцией делового предприятия.

Термин «маркетинг» образован от английского слова market-рынок и означает «ориентацию на рынок». Однако это очень емкое понятие, его можно трактовать как:

новую систему взглядов на рыночное общественное производство, в основу которой положены социально-этические и моральные нормы общения, а также интересы потребителей и общества в целом;

научную дисциплину, систему теоретических и практических знаний, разрабатываемых в основном на микроэкономическом уровне;

один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства и торговли, увеличению занятости путем выявления запросов потребителей и организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов;

концепцию управления деятельностью предприятия и реализацией товаров, ориентированную на производство, сбыт, рынок и потребителя;

разработку на уровне предприятий комплексных программ создания, организации, производства и реализации на выбранных сегментах рынка определенных товаров.

Таким образом, маркетинг в его расширенном толковании охватывает все виды деятельности предприятий, направленные на выявление потребностей и удовлетворение запросов рынка, создание нового продукта и обеспечение его производства, организацию оптового распределения и розничного сбыта, обслуживание потребителей.

Маркетинг представляет собой целостную концепцию развития предприятия, философию его существования, осуществляемую таким образом, что система управления предприятием строится на принципах маркетинга, а процесс управления реализуется как маркетинговое управление. Как теоретическая концепция и особый, специфический вид коммерческой деятельности маркетинг возник в начале ХХ века в США. Можно выделить следующие четыре этапа в эволюции маркетинга.

1.Эпоха массового производства (конец XIX— начало XX века). В это время происходит становление машинного производства. Большинство предприятий придерживаются производственной концепции маркетинга. Производственная концепция (концепция совершенствования производства) исходит из того, что потребители предпочитают продукцию, которая доступна по цене и имеется в наличии. Основное внимание уделяется производству и производственному процессу, а также распределению. В качестве главной цели предприятия выступает максимизация прибыли. Основные задачи руководства - повысить производительность труда, снизить издержки, повысить эффективность системы распределения.

Маркетинг в современном понимании еще не был востребован. Дело в том, что низкая покупательная способность и неудовлетворенный спрос населения предоставляли предприятиям, применявшим производственную концепцию, хорошую возможность получения прибыли. За счет сокращения издержек производства и широкого распространения товаров предприятия получали хорошие результаты.

2. Эпоха сбыта (с середины тридцатых по пятидесятые годы двадцатого века). Появляется учение о сбыте, начинается массовое производство потребительских товаров. Основной задачей маркетинга становится сбыт. В это время господствующая концепция маркетинга — концепция интенсификации коммерческих усилий, которая отталкивается от убеждения, что товары, сбыт которых не стимулируется, не будут продаваться в объемах, желательных для производителя. Предприятия стремятся максимизировать прибыль за счет увеличения объемов продаж, применяя агрессивные методы стимулирования сбыта.

3. Эпоха развития маркетинга (шестидесятые - восьмидесятые годы двадцатого века). Формируется рынок потребителей, растет потребительская культура, и маркетинг рассматривается как научная основа принятия решений. Функции маркетинга расширяются, к ним добавляется изучение запросов и нужд потребителей. Широкое применение находит традиционная концепция маркетинга, которая предлагает достижение конечных результатов предприятий через определение потребностей целевых рынков и удовлетворение этих потребностей более эффективными и продуктивными способами, чем у конкурентов. Предприятия начинают больше внимания уделять изучению запросов потребителей, проводить маркетинговые исследования, а полученную информацию использовать при разработке новых товаров, их позиционировании, сбыте и т. д.

4. Эпоха современного маркетинга (с середины восьмидесятых годов по сегодняшний день). Этот этап характеризуется появлением и быстрым развитием информационных технологий, все большее коммерческое применение находит Интернет, происходит глобализация экономики. Предприятия начинают использовать концепцию социально-этического маркетинга и учитывать интересы не только своих потребителей, но и общества в целом. Основной задачей становится удовлетворение нужд потребителей при условии сохранения человеческих, материальных, энергетических, природных ресурсов. Большое внимание уделяется охране окружающей среды. Предприятия, осуществляя свою деятельность, принимают во внимание интересы своих партнеров по бизнесу, предоставляя всем субъектам рынка, возможность реализовать их потенциал, т. е. руководствуются концепцией «маркетинга взаимодействия». Целью предприятия становится удовлетворение запросов потребителей, партнеров, получение прибыли и достижение благополучия общества в целом

2. Цели, принципы и функции маркетинга

Практическая деятельность маркетинга, так или иначе, затрагивает интересы каждого человека: рядового покупателя, продавца или государственного законодателя. Покупатель желает, чтобы рынок предложил ему высококачественные товары по умеренным ценам и в удобных для покупки местах. Продавцу нужно продать товар, а для этого предварительно решить ряд вопросов по поводу характеристики товара, дизайна, цены, рекламы и т.д. Государственного законодателя интересуют проблемы надежности и безопасности выпущенных товаров, их качество, уровень цен, проблемы сервиса. Все требования к системе маркетинга Ф. Котлер выделил в четыре группы: