Смекни!
smekni.com

Пособия по временной нетрудоспособности (стр. 9 из 12)

Однако работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, а также те, кто добровольно застрахован в ФСС, как и ранее, выплачивают пособия по заболеваниям и травмам по правилам, установленным для специальных налоговых режимов (дотация из средств ФСС в размере минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц).

В четырех случаях больничный уже с первого дня при общем режиме налогообложения оплачивается за счет средств ФСС:

1) необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;

2) карантин застрахованного лица, карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

3) осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

4) долечивание в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

В этих четырех случаях работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, оплату больничного производят также по правилам, установленным Федеральным законом от 31 декабря 2002 года №190-ФЗ для таких работодателей.

Таким образом, источники выплаты пособий по временной нетрудоспособности в 2007 году по сравнению с 2006 годом не изменились.

Ограничения по срокам при оплате больничного листа по заболеванию или травме

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).

Однако в данном общем правиле установлены некоторые ограничения. Эти ограничения сроками (кроме ограничения для инвалидов) фактически в России установлены впервые.

Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

Впервые установлены ограничения по совокупным срокам оплаты больничного по уходу за ребенком или иным членом семьи в течение календарного года. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет – за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет – за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении – не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Таким образом, при уходе за больным ребенком ограничения в течение календарного года не установлены только для детей, больных ВИЧ, и для случаев поствакцинальных осложнений. Даже для ухода за детьми-инвалидами установлены ограничения сроком по оплате больничного.

Правило об ограничении не распространяется также на случай карантина ребенка до 7 лет. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина. Период карантина для взрослых также не имеет ограничений по сроку оплаты.

Следовательно, при оплате больничного за счет средств ФСС теперь в организации подлежит контролю общая продолжительность больничных по уходу за конкретным членом семьи в течение календарного года. Необходимо организовать учет этих сведений при ведении кадрового учета и учета выплат по больничным. Кроме того, необходимо организовать учет условий, в связи с которым выдается конкретный больничный лист. Если на больничный по уходу за ребенком уходит родитель, у которого несколько детей, необходимо осуществлять контроль за периодом нахождения на больничном по уходу за конкретным ребенком.

В связи с установкой ограничений по сроку по оплате больничного, на взгляд редакции, следует ожидать введения с отчетности в ФСС РФ за 1 квартал 2007 года нового бланка формы 4-ФСС РФ, в которой будет возможность отражать дни оплачиваемой временной нетрудоспособности.

Как и ранее, сохранено общее правило об оплате больничного в зависимости от стажа. Только с 1 января 2007 года в расчет принимается не непрерывный трудовой стаж, как ранее, а страховой стаж. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исчисление страхового стажа в соответствии с законом производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа будут установлены уполномоченным органом (видимо, приказом Минздравсоцразвития).

Пособие по временной нетрудоспособности в общем случае с 1 января 2007 года при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;