Смекни!
smekni.com

Комплексная механизация молочно-товарной фермы (стр. 1 из 8)

ФГОУ ВПО

Башкирский государственный аграрный Университет

Факультет:

Кафедра:

Специальность:

Форма обучения:

Курс, группа:

Комплексная механизация молочно-товарной фермы
Курсовой проект

«К защите допускаю»

Руководитель:

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

«____» ____________ 2004г

Оценка при защите:

_____________________

_____________________

(подпись)

«___»__________ 2004г.

Уфа 2004

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в республике Башкортостан уровень механизации процессов в животноводстве составляет: механизация подачи воды 95%, механизация раздачи кормов 74%, механизация уборки навоза 92%, комплексная механизация 73%. Такой малый уровень механизации в животноводстве приводит к увеличению трудоемкости для выпуска одной единицы продукции и ее себестоимости. В европейских странах уровень механизации в животноводстве достигает 100%.

Задачей инженеров и проектировщиков является комплексная механизация процессов в животноводстве; совершенствование процессов; разработка машин, позволяющих снизить затраты на производство продукции, уменьшить трудоемкость работ; совершенствование и модернизация уже существующих машин и оборудования.

В данном курсовом проекте произведен подбор машин для комплексной механизации молочно-товарной фермы, с целью более рационального использования электроэнергии для нагрева воды и экономии кормов, модернизована автопоилка групповая с электроподогревом АГК-4А, применяемая для поения коров.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что курсовая работа на тему: «Комплексная механизация молочно-товарной фермы» является актуальной для настоящего времени, когда уровень механизации в животноводстве невелик и ведется борьба за снижение себестоимости производимой продукции.

РЕФЕРАТ

Проект __с., 7 источников, 3 листа формата А1 графического материала.

МОЛОЧНО-ТОВАРНАЯ ФЕРМА, МЕХАНИЗАЦИЯ, КОРОВНИК, АВТОПОИЛКА, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.

Объектом курсового проекта является молочно-товарная ферма на 220 коров.

Цель работы – проектирование генерального плана фермы; обоснование и расчет механизации для коровника; обоснование системы водоснабжения и поения коров.

Спроектирован генеральный план молочно-товарной фермы, коровник на 220 голов, даны рекомендации по комплексной механизации фермы, выполнен технологический расчёт по выбору вентиляционного оборудования, обоснована и модернизирована конструкция автопоилки АГК-4А, рассчитаны его оптимальные параметры.

Основные конструктивные и технико-экономические показатели автопоилки АГК-4А : вместимость корыта – 60 л; число одновременно обслуживаемых голов – 4; мощность электронагревателя – 1 кВт.

Степень внедрения – первый вариант технического проекта.

Эффективность внедрения – годовой экономический эффект ______ руб., срок окупаемости – _____ дней.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Проектирование генерального плана фермы

1.1Выбор участка под строительство

1.2 Обоснование основных и вспомогательных помещений

1.3 Размещение построек на участке

2 Рекомендации по комплексной механизации коровника

2.1 Зооинженерные требования к машинам

2.2 Выбор комплекса машин для коровника

2.2.1 Раздача кормов

2.2.2 Уборка навозной массы

2.2.3 Доение коров

2.2.4 Первичная обработка молока

3 Технологический расчет машин

3.1 Уборка навоза

3.2 Доение коров

3.3 Раздача кормов

3.4 Расчет вентиляции

4 Выбор и расчет машин для поения коров

4.1 Описание существующих автопоилок для коров

4.2 Расчет водоснабжения для поения

4.3 Описание работы машины

5 Экономические показатели усовершенствования групповой поилки

Заключение

Библиография

1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ФЕРМЫ

1.2 Выбор участка под строительство

Проектирование генерального плана комплек­са начинают с выбора земельного участка, расположение которого увязывают с перспективным планом, санитар­но-гигиеническими и противопожарными нормами.

От правильного выбора земельного участка и разме­щения на нем построек зависят: организация работ, санитарно-гигиеническое состояние фермы или комплек­са, а также нормальные условия работы обслуживающе­го персонала.

Выбранный участок под ферму или комплекс должен удовлетворять производственным и санитарно-гигиени­ческим требованиям.

К производственным требованиям относятся: удобст­во расположения фермы или комплекса относительно кормовой базы; наличие хороших построек и дорог; хо­рошая связь с селом, входящим в хозяйство; наличие надежного водоснабжения, энерго-снабжения и тепло­снабжения; (достаточная прочность грунтов, их пригодность для возведения построек; залегание подземных вод должно быть не менее 2 ...2,5 м от по-верхности зем­ли; наличие уклона местности в пределах 3...5°, обеспе­чивающего отвод дождевых и талых вод.

К санитарно-гигиеническим требованиям относятся: устройство ветеринарной зоны, а также санитарных раз­рывов между производственными помещениями, изоля­ция фермы от окружающей территории полосой насаж­дений кустарника и деревьев и др.

Участок для фермы должен иметь санитарно-защитную зону для крупного рогатого скота 300 м.

Участок должен располагаться ниже населенного пункта, водозаборных сооружений и выше ветеринарных объектов и навозохранилищ. Он должен быть удален от транзитных дорог: для животноводческих ферм не ме­нее чем на 100 м. Направ­ление господствующих ветров должно проходить от по­селка, жилых домов, кормоцехов к животноводческим помещениям и далее к навозохранилищу. Кроме того, при выборе участка для комплекса или фермы необхо­димо:

размещать производственные и вспомогательные по­стройки в соответствии с принятой технологией содер­жания и кормления животных;

обеспечивать поточность производственного процесса с минимальным перемещением потоков корма, получае­мой продукции, отходов, а также планировать минималь­ное передвижение скота;

предусматривать возможность деления земельного участка комплекса на зоны (основную, кормоприготовительную, складскую, санитарно-техническую и админи­стра-тивно-хозяйственную);

располагать навозохранилища продольной осью с се­вера на юг в центральных районах, с запада на восток в южных и северных районах (отклонение в расположе­нии продольной оси производственных помещений к на­правлению господствующих в зимнее время ветров не должно превышать 30°);

рассчитывать площадь земельного участка для фер­мы, исходя из норм земельной пло-щади (на одну коро­ву — до 200 м2).

размещать вспомогательные животноводческие поме­щения комплекса вблизи основных производственных по­мещений фермы.

Для выбранного участка необходимо наметить все зоны. С этой целью определяют число производственных и вспомогательных построек, их размеры по нормам площади на одну голову.

1.2 Обоснование основных и вспомогательных помещений

Тип производственных помещений и потреб­ность в них зависят от вида и структуры поголовья жи­вотных принятой системы содержания.

Производственные задания строят по типовым проектам. При выборе типового проекта необходимо пред­усмотреть выполнение следующих зоотехнических и ин­женерных требований: внедрение комплексной механизации и автоматизации технологических процессов; при­менение прогрессивной технологии содержания и кормления животных и птицы; соблюдение норм строи­тельного проектирования по содержанию паров и пыли в воздухе, по его температуре и влажности, концентра­ции ядовитых газов; соответствие площади пола, объема помещении и размеров элементов зданий нормам для размещения поголовья животных, или птицы; обеспече­ние противопожарных норм; выполнение ремонта и дезинфекции всех элементов зданий; максимальное ис­пользование местных строительных материалов.

Для молочного комплекса с общим поголовьем М число животных, находящихся в родильном помещении,

Мр = (0, 12 ... О, 20)Моб (1)

Мр = (0, 12 ... О, 20)*200=24…40 гол

Выбираем 35 голов.

Число сухостойных коров и ремонтного молодняка рассчитывают по формуле

Мср=(0, 10... О, 15)Моб (2)

Мср=(0, 10... О, 15)200=20 … 30 гол

Выбираем 30 голов сухостойных коров и 25 голов ремонтного молодняка.

Число телят до 20-дневного возраста

Мт =0,9Моб (3)

Мт =0,9*200=180гол

Эта норма слишком большая, поэтому, исходя из реальных условий производства, принимаем 20% от числа коров.

Мт =0,2*200=40гол

Используя формулу для вычисления числа голов данной группы животных, размещенных в одном помещении,

Мг = Fi /Пi, (4)

где Fi - площадь помещения, м2 ;

Пi — удельная площадь помеще­ния для одного животного, м2.

найдем площади помещений для каждого вида животных:

-для коровника Пi=4,3 м2.

F=200*4,3=860м2.

-для родильного отделения Пi=11,8 м2.

F=35*11,8=413м2.

-для ремонтного молодняка 6-14 мес.-- Пi=6.0 м2; 14-24 мес. Пi=7.2 м2

F=25*6.0=150м2

F=25*7.2=180м2

-для сухостойных коров Пi=8.2м2

F=30*8.2=246м2

-для телят до 20-ти дневного возраста Пi=2,6м2

F=40*2.6=104м2

-для телят до 2х мес. Пi=2.6м2

их количество принимаем исходя из того, что в среднем рождается по 2 теленка в день т.к. количество телят до 20-ти дневного возраста составляет 40 голов.

Принимаем 60 голов.

F=60*2.6=156м2

-для телят до 3х мес. Пi=2.7м2

их количество такое же, как у 2х мес.

F=60*2.7=162м2

В коровнике будем содержать коров и нетелей. В целях достижения однотипности зданий остальные группы животных будем содержать в одном здании. Площади зданий будут соответственно: