Смекни!
smekni.com

Анализ международного маркетинга на предприятии ОАО Витебские ковры (стр. 8 из 8)

Заключение

В данной курсовой работе были раскрыты вопросы, связанные с оценкой международного маркетинга ОАО «Витебские ковры». По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

ОАО «Витебские ковры» является предприятием смешанной формы собственности без иностранного участия с преобладающей долей государства (51,1%) в уставном фонде. Предприятие с каждым годом наращивает свои обороты и занимает все более устойчивое положение на рынке РБ, так и за ее пределами, являясь основным конкурентом выпуска и реализации продукции. Отдел бюро маркетинга и специалисты по маркетингу участвуют в работе ярмарок, выставок, анализируют состояние рынка, осуществляют прогноз потребностей рынка. ОАО «Витебские ковры» принимает участие в конкурсах за престижные призы и премии в области качества. В 2006 и 2007 годах организация проводила поиск новых клиентов по поставкам, изучала конъюнктуру рынков сырья и технологического оборудования в зарубежных странах. Предприятие изучало спрос на офисный тафтинг, изготовленный по предоставленным образцам коллекции «Атлас», а также проводило участие экспонентов на Международном Московском Гостиничном Форуме и выставке, проходившей в ВЦ «Крокус Экспо». Наибольшая отгрузка ковровых изделий была произведена на территории РБ, чем за пределы РБ. В 2007 году она увеличилась на 8,4%.

Увеличился выпуск четырехцветных жаккардовых ковров. За третий квартал 2007 года он составил 10,6 тыс. м. кв. В целом за третий квартал 2007 года объем производства по выпускаемой (ковры жаккардовые восьми-, шести-, четырехцветные, аксминстерские ковры и тафтинг) продукции увеличился на 5,9% (1811,9 тыс. м. кв.). Поступление средств от реализации продукции за пределы РБ в 2007 году увеличилось на 7,62%. Специалистами отдела бюро маркетинга проводилось анкетирование по оценке удовлетворенности потребителей. Участие принимало 6 потребителей из разных стран. В ходе было выяснено, что удовлетворенность потребителей ковровыми изделиями увеличилась на 1,2%. однако по-прежнему вызывает нарекание устойчивость окраски (претензии со стороны ТОО «А-лидер» г. Актобе). В ходе проведения работы определялись проблемы со странами дальнего зарубежья и пути решения этих проблем.

В целом стратегия маркетинга ОАО «Витебские ковры» заключается в восстановлении своего положения на традиционных рынках сбыта в странах СНГ, а также проникновения на рынки других стран, ориентации потребителей на высокое качество, а также расширение сбыта своей продукции.

Список использованных источников

1.Мировая экономика и ВЭД: учеб. пособие / С.Ю. Крическский, М.И. Плотницкий, Т.В. Турбан и др. / под общ. Ред. М.И. Плотницкого, Т.В. Турбан. – Мн.: ООО «Современная школа», 2006 – 664 с.

2.Прокушев Е.В. Внешнеэкономическая деятельность – Учеб.-практич. пособие – М.: ИВЦ «Маркетинг» 1999 – 208 с.

3.Руденко В.М. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью: учеб. пособие / В.М. Руденко. – Мн.: МГЭИ, 2005. – 484 с.

4.Турбан Г.В. «Внешнеэкономическая деятельность» 2-е изд. Мн. – 2005 г.

5.Шаповалов В. А. Маркетинговый анализ, Ростов-на-Дону, Финекс – 2005 г.