Смекни!
smekni.com

Бизнес план по созданию пекарни

Резюме

В данном бизнес-плане содержится описание, анализ и планирование деятельности ООО “Колосок“ по производству и реализации хлебобулочных изделий. Для осуществления данного проекта нами будет взят банковский кредит в размере 10000 $ под 15 % годовых на 12 месяцев.

Главной задачей фирмы в первые годы своего существования будет укрепление своих позиций на потребительском рынке за счёт выпуска качественной и доступной для потребителя продукции.

Производительность хлебопекарни будет довольно высокая, что позволит выпускать большой объём хлебобулочных изделий. Объём продаж в первые 8 месяцев составит 270000 единиц в месяц, затем будет проводиться постепенное увеличение производства и достигнет 318000 единиц в месяц.

Таким образом за первый год существования выручка от продажи товара составит 171200 $. Ожидаемые затраты на производство составят 113054 $, а что касается чистой прибыли, то она будет равна 24554 $.


II. Существо предполагаемого проекта


Наша хлебопекарня-магазин будет производить и реализовывать на месте широкую гамму мучных изделий. В первое время производство будет основываться на выпечке только нескольких видов хлеба, батонов и булочек. Но в дальнейшем ассортимент будет постепенно увеличиваться, и где-то к концу третьего месяца нашей деятельности наша хлебопекарня начнёт работать в полную мощность. Наладится выпечка 4-5 видов булочек, 3-х видов батонов и 2-х видов печенья. Начнёт свою работу стол заказов, где любой покупатель сможет разместить свой заказ на изготовление того или иного изделия, в частности тортов.

Здесь следует отметить, что вся производимая продукция будет самого высокого качества и соответствовать самым высоким стандартам.

Помещения для магазина предполагается взять в аренду. Магазин будет располагаться в центре города, чтобы обеспечить большой поток посетителей. Примерная площадь пекарни-магазина составит 50 м2. После приобретения помещений будет сделан капитальный ремонт, который обойдётся в 3000 $. Плата за аренду помещения составит 1250 $ в месяц. Весь инвентарь необходимый для изготовления продукции придётся покупать.

Соответственно будет потребность в работниках следующих специальностей:

кондитер;

пекарь;

продавец;

кассир;

бухгалтер;

грузчик;

уборщица.

Приблизительная цена на нашу продукцию будет следующая:

Батон “колосок” – 0,058 $.

Батон “любительский” – 0.054 $.

Булочка с корицей – 0.0375 $.

Булочка с маком – 0.041 $.

Ожидаемые затраты на производство (за 1 месяц, в у.е.):

Наименование Кол-во

Затраты, руб.

Батон “колосок”

60000 шт.

2787,5



Батон “любительский”

60000 шт.

2682,5



Булочка с корицей

75000 шт.

1722,5



Булочка с маком

75000 шт.

1805,5




III. Анализ положения дел в отрасли


На данный момент времени состояние дел у фирм, занимающихся производством хлебобулочных изделий, вполне хорошее. Об этом свидетельствуют следующие факты:

за последние 2-3 года в этой отрасли возникло около 80 новых предприятий и почти каждая из них нашла свой источник реализации продукции.

все их продажи в основном держаться на одном и том же уровне, причём стоит отметить, что это уровень безубыточности, где все издержки производства окупаются.

Но у многих будущих моих конкурентов есть слабые стороны, которые заключаются в сфере услуг и скорости доставки продукции до покупателя. А именно, что большинство из производителей, после изготовления хлебобулочных изделий, осуществляют доставку на общественные точки, продовольственные рынки, на что уходит много времени. В следствии чего хлебобулочные изделия остывают и становятся не той свежести, что ранее. А ведь покупателю намного приятнее покупать хлеб или булочки, когда они только что были испечены и не успели потерять свои первоначальные качества: свежесть, ароматность. Кроме того, человек, привлечённый запахом свежей сдобы, является потенциальным покупателем всех продуктов.

И наконец: сервис. Во многом успех любого дела зависит именно от сервиса, от способа обслуживания покупателя. О каком сервисе может идти речь, когда хлебобулочные изделия реализуются на открытых общественных местах, где иногда не соблюдаются многие санитарные нормы.

Поэтому, чтобы избежать подобных ошибок, мы организовываем пекарню-магазин, где вся продукция после выпечки будет сразу же поступать в продажу и где сервис будет на самом высоком уровне, что на данном этапе обеспечит нам самый быстрый путь на потребительский рынок.

Таким образом круг покупателей у моего магазина будет на много шире, чем у моих конкурентов. А это самое главное!


IV. План маркетинга


Реализация продукции не составит в нашем случае особых трудностей. Это объясняется большим и разнообразным потоком посетителей нашего магазина, так как любое хлебобулочное изделие является неотъемлемой частью ежедневной покупки каждого человека. В среднем размер покупки составит: 1 батон и 2-3 булочки.

Чтобы принести известность нашей пекарне-магазину и её продукции будет проводиться активная реклама, посредством самых популярных радиоканалов города. Этой акции будет отведено около 2-х недель и выделено примерно 200 $.

Производственная мощность пекарни будет довольно солидная и составит приблизительно 2000 батонов и 2500 булочек в день. Часть продукции будет реализовываться непосредственно в нашем магазине, а остальное будет поступать на продажу в магазины, с которыми у нас заключены контракты. Эти магазины так же находятся в центре города, что обеспечит стабильный спрос на нашу продукцию. В дальнейшем мы будем добиваться постоянного роста объёмов продаж за счёт расширения районов сбыта.

Цены на наши товары мы будем определять в зависимости от средних, уже существующих, цен на данную продукцию.

Что касается ценообразования, то оно будет проходить в следующем порядке:

Чтобы все затраты были распределены равномерно на каждый вид продукции будет отведено 25% всех издержек.

(расчёты взяты за месяц, в у. е.)

Вид продукции

Затраты Кол-во (шт.)

Себесто-имость продукции


Сырьё Аренда

Ком. усл.

З/п

Непр. затр.

затрат



Батон колосок

60000

2325

312,5

50

135

25

2787,5

0,046



Батон люби-тельский

60000

2220

312,5

50

135

25

2682,5

0,044



Булочка с корицей

75000

1260

312,5

50

135

25

1722,5

0,022



Булочка с маком

75000

1343

312,5

50

135

25

1805,5

0,024



V.Производственный план


Структура производственного процесса такова:

Закупка всех продуктов, требуемых для выпечки хлебобулочных изделий, будет производится на оптовых базах города или районных центров. Заказ на приобретение будет делаться заранее, чтобы исключить все возможные причины недоставки сырья в срок. Его перевозка будет производиться на транспорте продавца.

Виды требуемого сырья:

мука

сахар

соль

масло

дрожжи

маргарин

яйца

мак

корица

После доставки нужных продуктов в пекарню будет проводиться их распределение в зависимости от срока их хранения. Часть будет храниться на складе, остальное в холодильных камерах. Очевидно, что все продукты с коротким сроком хранения будут вырабатываться сразу же, чтобы исключить их порчу и обеспечить будущему товару высокое качество.

Что касается оборудования, то его придётся покупать.

Таблица необходимого оборудования:

Наименование

Кол-во, шт.

Цена за ед., $

Сумма, $

Печь “Муссон – ротор-9.7”

1

2750

2750

Тестоделитель

2

1485

2970

Батоноформи-рующая машина

1

870

870

Просеиватель муки

1

165

165

Тестомесы

2

320

640

Шкафы расстойные

2

380

760

ИТОГО:

8155


Рабочий день будет начинаться в 800и заканчиваться в 2000. Что касается санитарных норм, то мы будем придавать особое значение, чтобы исключить различные неприятности, связанные с условиями производства товара. И во-вторых - это один из залогов успеха и процветания нашего дела.

Какие либо вредные выбросы в окружающую среду исключены.

Затраты на производство наших изделий будут быстро окупаться, так как эти продукты находятся в постоянном спросе, независимо от времени.


VI. Юридический план


Предприятие будет носить статус Общества с Ограниченной Ответственностью. Именно такой вид правовой формы будет самым оптимальным для нашей организации, так как он имеет следующий ряд преимуществ:

может быть основан при малом капитале;

риск каждого из компаньонов ограничен основным вкладом;

компаньоны имеют широкие права по управлению. Это исключит различные ошибки, так как все решения по основным вопросам, связанные с управлением производства, будут приниматься общим собранием компаньонов;

гарантирует непрерывность управлением предприятия;

затраты на учреждение и управление ниже, чем в других обществах.


VII. Организационный план


В организации данного дела участвуют 2 человека:

Президент – Шпак Олег Геннадьевич

Коммерческий директор – Рутковский Андрей Александрович

Президент имеет опыт работы в продовольственной сфере 10 лет. Коммерческий директор имеет высшее образование, прошёл зарубежную стажировку и опыт производственной деятельности 5 лет.

Требования к нашим сотрудникам и работникам будут достаточно высоки. Каждый из них должен иметь соответствующее образование и опыт работы в данном делопроизводстве. На предприятии будут работать 12 человек. В том числе:



Профессия, специальность Кол-во рабочих

Уровень з/платы, $

Кондитер

Пекарь

Кассир

Бухгалтер

Грузчик

Уборщица

ИТОГО:

2

2

2

2

2

1

1

12

50

40

40

60

30

540

Продавец

50

30


Будет применяться повременная форма оплаты труда. Предусмотрено премирование за качественное выполнение работы в виде премий, надбавок, различных поощрений.


VIII. Оценка риска и страхование


Основные виды рисков:

Порча продукции;

Невыполнение контрактов;

Потеря имущества (пожар, бедствие и т.д.);

Долги;

Кража;

Рэкет.

Для страхования рисков предусматривается создание страхового фонда в размере 1% от себестоимости продукции (для долгов), заключение договора страхования имущества и страхования контрактов.

IX. Финансовый план


Прогноз объёма производства и получение прибыли от реализации продукции.


Годы


Квартал или месяц

Наименова-ние

Объём продаж (шт.)

Выручка от реали-зации (усл. ед.)

Затраты на произ-водство (усл. ед.)

При-быль (усл. ед.)

Налоги с прибыли (усл. ед.)

% по кре-диту (усл. ед.)

Чистая прибыль (усл. ед.)











1999

1

Батон колосок

60000

3500

2787,5

712,5

270,75

958

202,25



Батон любитель-ский

60000

3250

2682,5

567,5

215,65


112,35



Булочка с корицей

75000

2812,5

1722,5

1090

414,2


436,3



Булочка с маком

75000

3125

1805,5

1319,5

501,41


578,59


2

----//---//----

270000

12687,5

8998

3689,5

1402,01


1329,49


3

---//---//-----

270000

12687,5

8998

3689,5

1402,01

958

1329,49


4

---//---//-----

270000

12687,5

8998

3689,5

1402,01

958

1329,49


5

---//---//-----

270000

12687,5

8998

3689,5

1402,01

958

1329,49


6

---//---//-----

270000

12687,5

8998

3689,5

1402,01

958

1329,49


7

---//---//-----

270000

12687,5

8998

3689,5

1402,01

958

1329,49


8

---//---//-----

270000

12687,5

8998

3689,5

1402,01

958

1329,49












9

Батон колосок

75000

4843,75

3218,75

1625

617,5

958

768



Батон любитель-ский

75000

4531,25

3093,75

1437,5

546,25


651,75



Булочка с корицей

84000

3850

1855

1995

758,1


997,4



Булочка с маком

84000

4200

2100

2100

798


1062,5


10

---//---//-----

318000

17425

10267,5

7157,5

2719,85

958

3479,65


11

---//---//-----

318000

17425

10267,5

7157,5

2719,85

958

3479,65


12

---//---//-----

318000

17425

10267,5

7157,5

2719,85

962

3479,65

Итого:



3432000

171200

113054

58146

22095,48

11500

24554,52











2000

I

---//---//-----

954000

52275

30802,5

21472,5

8159,55


13312,95


II

---//---//-----

954000

52275

30802,5

21472,5

8159,55


13312,95


III

---//---//-----

954000

52275

30802,5

21472,5

8159,55


13312,95


IV

---//---//-----

954000

52275

30802,5

21472,5

8159,55


13312,95

Итого:



3816000

209100

123210

85890

32638,2


53251,8











2001

12

---//---//-----

3816000

209100

123210

85890

32638,2


53251,8


График достижения безубыточности:


X. Стратегия финансирования


Для осуществления проекта требуется 15000 $, из которых 10000 $ предполагается взять в банке под 15% годовых и 5000 $ собственных средств по 2500 $ от каждого компаньона.


Заявка на получение кредита


Ф.И.О. зёмщика:_______________________________________________________________

________________________________________________________________________________


Полное наименование предприятия:____________________________________________

________________________________________________________________________________


Сумма запрашиваемого кредита:_______________________________________________

________________________________________________________________________________


Срок погашения кредита:______________________________________________________

________________________________________________________________________________


Сфера намеченного использования ссуды:______________________________________

________________________________________________________________________________


Адрес фирмы:__________________________________________________________________


Расчётный счёт №____________________ в __________________________________банке


Дата “_____”________________19_____г. Подпись_______________


Сопроводительное письмо


В правление банка

___________________________”


от_________________________________


Уважаемые господа !


Представляю на Ваше рассмотрение мой бизнес-план на получение кредита в размере___________________________________________________

Указанный кредит необходим нам для финансирования затрат на__________________________________________________________________


Мы обязуемся погасить полученный кредит и выплатить % по нему в течении _________ месяцев с момента его получения.

Если у Вас возникнут вопросы, мы готовы предоставить любую дополнительную информацию необходимую для рассмотрения нашего бизнес-плана.

Благодарим Вас за внимание и надеемся на взаимопонимание.


Дата “_______”______________19_______г. Подпись_________