Смекни!
smekni.com

Предпринимательство история и современность (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

Кафедра « Экономика и управление»

«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ».

(реферат)

Выполнил: студентка Уворотова Е.В.

Группа: ЭЗс 21/0-09

Проверил: Фадлалла А.Р.

Москва

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. История развития предпринимательства.

2.Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности.

3.Предпринимательство в современном мире в условиях кризиса: проблемы и перспективы.

Заключение.

Литература.

Введение.

Предпринимательство – неотъемлемый атрибут рыночной экономики.

Проблема предпринимательства молода. Происходящий в последнее время рост интереса к этой проблеме обусловлен развитием предпринимательства в России. Роль предпринимательства в экономике трудно переоценить. Развитие малого предпринимательства является важнейшим показателем степени успешности рыночных реформ, уровня эффективности конкурентной экономики.

Данная работа ставит перед собой цель – познакомить с тем, что написано о предпринимательстве и разбросано по всевозможным учебникам, книгам, статьям, дать информацию о сущности предпринимательства, дать обзор предпринимательства в современном мире.

Методами работы являются подбор и изучение специальной литературы и статей для получения и закрепления знаний по данному разделу история экономики.

1.История развития предпринимательства

Учитывая развитие предпринимательства в России, можно сказать, что роль государства традиционно всегда была определяющей в стимулировании и регулировании предпринимательства.

Связь предпринимательства с деятельностью государственного аппарата четко прослеживается на всех этапах развития российской экономики.

С XIV века предпринимательская деятельность попадает в почти полную зависимость от правительства, начинает складываться поощрительная и покровительственная системы, приведшие к созданию монополий и деформации экономического развития.

В послепетровское время арсенал правительственных мер поддержки предпринимательства пополнился новыми видами льгот. Использованием новых методов и средств государственной поддержки предпринимательства характеризуется первая четверть XIX века - реформы Александра 1. Это появление первых профессиональных журналов для предпринимателей ("Северная почта" и "Журнал мануфактур и торговли"),способствовавших распространению полезного опыта предпринимательства и издававшихся за счет казны, а также открытие специальных школ, готовивших специалистов в области предпринимательства. С конца XIX века в России начинается восстановление значения государственного предпринимательства; усиливается с его стороны вмешательство в предпринимательскую деятельность; проводятся крупные, прежде всего финансовые, мероприятия для обеспечения поддержки и защиты национального предпринимательства (в первую очередь, используя политику протекционизма в отношении ведущих предприятий).

2.Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Следует признать, что непременным условием развития предпринимательства является частная собственность.

Для развития предпринимательства нужны и другие условия. Они включают в себя стабильность государственной экономической и социальной политики, льготный налоговый режим, развитую инфраструктуру поддержки предпринимательства, существование эффективной системы защиты интеллектуальной собственности, формирование гибких рыночных механизмов повышения деловой активности предпринимателей.

Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личной экономической заинтересованности и ответственности. Собственная выгода является движущим фактором предпринимательской деятельности, но хозяйствующий субъект, преследуя свои собственные интересы, работает на общественные.

Обладая самостоятельностью, предприниматель берет на себя личную ответственность за результаты деятельности. Заинтересованность в сочетании с ответственностью заставляет предпринимателя работать в жестком режиме. Искать клиента, деньги, валюту, материалы, транспорт, помещения, контракты, связи, нужных людей, документы, обходные пути - неизбежный удел предпринимателя.

3. Предпринимательство в современном мире в условиях кризиса: проблемы и перспективы.

Динамика развития малого предпринимательства и его эффективное участие в решении социально-экономических проблем современного общества требует постоянного контроля за состоянием малого предпринимательства, анализа экономических и социальных аспектов его развития в современной России. Предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами малого бизнеса является важным фактором повышения гибкости, мобильности рыночной экономики, поскольку обеспечивает быстрое перемещение трудовых, финансовых, материальных ресурсов в соответствии со спросом. В конечном счете, это способствует оптимизации структуры экономики, увеличению доходной части бюджета, повышению уровня занятости, снижению социальной напряженности, формированию среднего класса. Все указанные и другие экономические и социальные функции малого предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших задач государства. Современная ситуация в секторе малого предпринимательства российской экономики развивается под воздействием как объективных, так и субъективных факторов, обусловленных кризисными явлениями как в мировой, так и в российской экономике.

К объективным факторам необходимо отнести общую макроэкономическую ситуацию, характеризующуюся усилением процессов глобализации, сильнейшим влиянием общемировых тенденций на экономику России. Большинство экономистов сходятся во мнении, что мир стоит на пороге глобальных экономических изменений, связанных с завершением так называемой «эпохи потребления», где лидирующая роль отводилась США – крупнейшему потребителю в мире. Так, например, в Китае в первой половине 2008 г. (еще до того, как кризис окончательно проявился) согласно официальным данным, разорились около 67 тысяч фабрик. С января по февраль 2009 года объем поставок в США из-за рубежа уменьшился на 10%. Малый бизнес в России также будет ощущать влияние процесса глобализации, связанного с уменьшением объемов потребления США российских природных ресурсов, что отразится на покупательной способности россиян в целом, включая спрос на товаров и услуги малого бизнеса.

Можно предположить, что кризис может вызвать значительное количественное сокращение субъектов малого предпринимательства, то есть уход с рынка части малых предприятий, вынужденных временно свернуть или полностью прекратить свою хозяйственную деятельность, что в свою очередь приведет к сокращению занятых в малом бизнесе, снижению объемов оборота и инвестиций в основной капитал, снижению рентабельности, уменьшению заработной платы и доходов и т.п.

Для вовлечения предпринимательского потенциала в развитие экономики требуется содействие государства в создании необходимых условий для эффективного функционирования малого предпринимательства, в устранении возникающих проблем. В настоящее время актуальным является выявление основных проблем субъектов малого бизнеса с учетом кризисных явлений в российской экономике с целью максимальной адаптации и расширения основных форм государственной поддержки малого предпринимательства при реализации антикризисных программ.На наш взгляд, анализ специфики малого предпринимательства позволяет обозначить проблемы субъектов малого предпринимательства, степень остроты которых во время экономического кризиса обостряется:

- высокая степень неустойчивости положения на рынке и связанный с этим возрастающий риск неплатежей в условиях снижения спроса на товары и услуги как со стороны потребителей, так и со стороны контрагентов;

- трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов в результате удорожания и сокращения размеров кредитования реального сектора со стороны банков;

- сокращение прироста инвестиций и, как следствие, невозможность приобретения необходимого оборудования, увеличение степени износа основного капитала;

- отсутствие оборотных средств на приобретение сырья, материалов, выплату заработной платы и т.п.;

- уплата налогов становится проблематичной, что требует поддержки, связанной с облегчением налогообложения, в том числе налоговые льготы, снижение налогового бремени, упрощение системы налогообложения;

- уплата процентов по кредитам и возврат самих кредитов становится невозможным из-за снижения спроса на продукцию, снижения прибыли и рентабельности деятельности субъектов малого предпринимательства;

- усиление административного давления на бизнес, увеличение числа проверок со стороны пожарного надзора, санитарно-эпидемиологической службы, лицензионной палаты, налоговой инспекции, отделов внутренних дел и др.;

- отсутствие свободного доступа к займам государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства в связи с малыми размерами их финансовых активов и ограниченным бюджетным финансированием этих фондов.