Смекни!
smekni.com

Отчет по учебно-ознакомительной практике перепись населения (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОДОЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-СПОРТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

Отчет по учебно-ознакомительной

практике

Работу выполнил:

студент курса

.

Работу проверил:

руководитель практики

Подольск

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение………………………………………………………………………...3

II. Основные принципы переписи населения…………………………………...4

III. Организация переписи населения…………………………………………...5

IV. Переписные документы……………………………………………………...5

V. Организация работы переписчика……………………………………………7

VI. Обучение переписчиков счетного и стационарного участков…………....8

VII. Ознакомление с границами счетного участка…………………………….9

VIII. Проведение опроса населения……………………………………………10

IX. Заключение…………………………………………………………………..11

X. Приложение…………………………………………………………………..12

I.Введение

Учёт населения России имеет давнюю историю. Ещё в IX в. составлялись списки в Новгородской республике.
Реформируя налоговую систему, Петр I начал проводить подушную перепись податного населения. Первая такая перепись-ревизия была объявлена 26 ноября 1718 года.
Екатерина II на одном из заседаний Сената подняла вопрос о численности населения в России, но мужи сенатские помялись и ответа не дали. Царица воскликнула: «Великое государство не может без учета населения жить… Этак ­ то устойчивых финансов у нас не будет, ибо копейка от человека исходит, к нему же она и возвращается. Как же мне, женщине слабой, государством управлять, ежели даже в Сенате не ведают, сколь душ у меня верноподданных?».
Первая перепись населения в России прошла значительно позднее, чем в большинстве стран Европы, – в 1897 году. Сложности состояли в том, что речь шла об огромной территории, в основном, находившейся в суровых климатических условиях, с неразвитой системой дорог и транспортных связей, с большой численностью населения, многонациональным составом, неграмотным и полуграмотным, в основном (85%) сельским населением.
Общая численность населения Российской империи в границах трех лет составила 125 млн. 640 тыс. человек.


Всероссийская перепись населения 2010 года — мероприятие, проводимое на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной тур переписи прошёл с 14 по 25 октября2010 года, в отдельных местах перепись проводится с 1 апреля по 20 декабря 2010 года. Цель переписной кампании — сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории Российской Федерации. Подготовка к проведению переписи начата в 2007 году. Обработка полученных сведений, формирование итогов, их публикация и распространение будет осуществлена в 2010—2011 годах.

Организатором переписи является Федеральная служба государственной статистики.

Осенью 2008 года была проведена пробная перепись населения в БалашихеМосковской области, Петроградском районе Санкт-Петербурга и Центральном районе Хабаровска с охватом ориентировочно 300 тыс. человек в целях отработки программно-методологических и организационных вопросов проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, а также технологии автоматизированной обработки полученных сведений и подведения итогов.

Данную перепись населения планировали перенести на 2013 год в связи с финансовым кризисом, но позже Владимир Путин объявил, что всё-таки перепись будет проведена в 2010 году, и что на проведение переписи в бюджете выделено 10,5 млрд. рублей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1075 «Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года» установлено, что с 14 по 25 октября 2010 года проводится очередная Всероссийская перепись населения. На отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми затруднено в планируемый период, Всероссийская перепись населения проводится с 1 апреля по 20 декабря 2010 года.

В переписи могли участвовать все желающие. На перепись привлечено более 600 тысяч человек, с которыми территориальные органы государственной статистики (ТОГС) заключают договор подряда. Всего создано около 62 тыс. рабочих мест с занятостью в год и около 700 тыс. временных рабочих мест с занятостью в месяц. Оплата труда работников, привлекаемых к ее подготовке и проведению, составляет две трети средств федерального бюджета, предусмотренного на проведение Всероссийской переписи населения 2010 года.

II. Основные принципы переписи населения

Перепись населения решает две задачи – счет населенияиполучение демографических, экономических и социальных характеристик населения страны в целом и каждого населенного пункта страны.

Принципы переписи населения:

· всеобщность охвата населенияпереписью. Надо учесть каждого жителя без исключения (но и без двойного счета) независимо от пола, возраста, наличия права на проживание в данной местности и в данном жилище;

· непосредственное получение сведений от населения путем опроса конкретных людей;

· самоопределение людей при ответах на вопросы. Это означает, что перепись проводится только по ответам самих опрашиваемых без предъявления ими документов;

· защита информации, полученной при переписи населения. Об этом на каждом переписном листе есть надпись: «Конфиденциально (гарантируется получателем информации)». Согласно Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения» (статья 8) «Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации», т.е. публикуются только в виде сводных данных. Не публикуются никакие данные об одном определенном человеке, семье или домохозяйстве. Никто из лиц, проводящих перепись, не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе переписи населения. Лица, которые имеют доступ к сведениям о населении, содержащимся в переписных листах, и допустили утрату или разглашение этих сведений либо фальсифицировали их или содействовали их фальсификации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. Организация переписи населения

Вся территория страны разбита на переписные участки. Во главе каждого из них работает заведующий переписным участком.

Каждый переписной участок поделен на инструкторские участки; их возглавляют инструкторы.

Каждый инструкторский участок разделен на счетные участки. За каждым счетным участком закреплен переписчик, который проводит сбор сведений обо всем населении, проживающем на территории его счетного участка.

Кроме того, организованы стационарные счетные участки, куда люди (не имеющие жилья, не желающие пускать переписчика домой и т.п.) смогут прийти и ответить на вопросы переписного листа.

Учету при переписи населения подлежит все население (независимо от гражданства), постоянно проживающее на территории Российской Федерации, включая временно отсутствующих. Также переписи по сокращенной программе подлежат люди, постоянно проживающие в другом государстве, но находившиеся на территории России на момент счета населения (0 часов 14 октября 2010 года).

Для переписи населения переписчик должен обойти все жилые помещения в домах, расположенных на территории своего счетного участка, а также иные помещения, где проживают или могут проживать люди. В каждом помещении переписчик должен провести опрос проживающего в нем населения.

Для обеспечения сохранности переписной информации переписчик должен хранить заполненные переписные листы в охраняемых помещениях инструкторских участков и помнить о запрете разглашения полученной информации.

Во время работы переписчику оказывают помощь органы внутренних дел, жилищно-коммунальные организации (ЖЭУ, ДЭЗ, УК и т.п.), домовые комитеты, дежурные в подъездах или домах, организации и ведомства, имеющие жилой фонд.

Придя в жилое помещение, переписчик должен рассказать его жителям о переписи населения, подчеркнуть важность ответов на вопросы переписного листа и ответственность работников переписи за сохранность полученных сведений от разглашения.

IV. Переписные документы

Переписные листы, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 года № 1990-р:

· «Переписной лист» форма Л содержит 25 вопросов и заполняется на лиц, постоянно проживающих в помещении. На каждого человека заполняется отдельная форма Л.

· «Переписной лист» форма П содержит вопросы, характеризующие жилище (дом) в целом (раздел I), каждое жилое помещение (раздел II) и жилищные условия каждого домохозяйства, проживающего в этом жилом помещении (раздел III).

· По сокращенной программе, содержащейся в форме В «Переписной лист», опрашиваются те, кто временно находился на территории России на момент счетанаселения и постоянно проживает за границей.

Контрольные и сопроводительные документы, утвержденные приказом Росстата от 31 декабря 2009 года № 332:

· «Обложка на переписные документы» форма Обложка отделяет переписные листы, заполненные в разных жилых помещениях. Обложка содержит краткую информацию о Всероссийской переписи населения 2010 года для переписчиков и респондентов, а также вспомогательную информацию по заполнению формы С и формы Л.

· «Список лиц» форма С – контрольный документ, которыйсодержитадрес жилого помещения и список лиц, подлежащих Всероссийской переписи населения 2010 года. На постоянно (обычно) проживающих в этом помещении заполняется Таблица 1, а на временно находившихся в этом помещении на дату переписи населения и постоянно проживающих в другом месте – Таблица 2. Эти таблицы следует заполнять в каждом жилом помещении до начала опроса населения по переписным листам. Они служат для контроля, все ли проживающие в данном жилом помещении переписаны на соответствующих переписных листах, а также для проверки, правильно ли произведена запись проживающих по домохозяйствам.