Смекни!
smekni.com

Бизнес план модернизации технологической линии по производству асбестоцементных листов (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..……. 3

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ………………………….. 4

I. РЫНОК И КОНКУРЕНЦИЯ………………………………………… 9

II. ПЛАН МАРКЕТИНГА……………………………………………… 16

III. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

И ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………….. 18

IV. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ………………… 40

V. ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА………………………………..…… 43

VI. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА…………………………………………… 44

VII. ОЦЕНКА РИСКОВ И СТРАХОВАНИЕ…………………………… 46

VIII. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН…………………………………………….. 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………... 58

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ВВЕДЕНИЕ

Планирование деятельности предприятия в условиях рынка представляет собой довольно сложный процесс. План должен разрабатываться с учетом ряда предвиденных и непредвиденных факторов. В условиях экономического кризиса важнейшей особенностью плана является его постоянная корректировка в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. Нельзя ожидать, что план будет реализован в своем первоначальном виде.

Становление рыночных отношений предполагает развитие предпринимательской деятельности, которая невозможна без стратегического менеджмента и внутрифирменного планирования.

Основным документом, определяющим деятельность любого хозяйствующего субъекта, является внутрифирменный бизнес-план. В нем определены цели функционирования предприятия и пути их достижения.

В данной работе предстоит проанализировать структуру и жизнедеятельность ОАО «БелАЦИ», его положение на рынке, сильные и слабые стороны; разработать план маркетинга, включающего маркетинговую стратегию, каналы распространения и эффективные рыночные коммуникации, позволяющего занимать стабильное положение на рынке; рассмотреть производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия, показатели прибыли и рентабельности, наличие основных и оборотных средств, численность и текучесть персонала и некоторые другие экономические показатели; составить и проанализировать экономико-математическую модель предлагаемого в бизнес-плане мероприятия; рассчитать план экономической эффективности производства асбестоцементных листов; оценить риски и страхование деятельности организации; сформулировать финансовый план, проверить его эффективность с помощью следующих экономических показателей: интегрального экономического эффекта, внутренней нормы доходности, индекса доходности и периода возврата капитальных вложений.


I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Полное наименование предприятия: Открытое акционерное общество «Белгородасбестоцемент».

Сокращенное наименование: ОАО «БелАЦИ»

1.2. Дата регистрации предприятия: декабрь 1995 года.

1.3. Почтовый и юридический адрес: 308002, Россия, г. Белгород, ул. Мичурина, 104.

1.4. Подчиненность предприятия: высшим органом управления предприятием является общее собрание акционеров.

1.5. Вид деятельности: производство строительных материалов.

1.6. Организационно-правовая форма предприятия: Открытое акционерное общество.

1.7. Форма собственности: частная.

1.8. Не включено ни в местный, ни в федеральный государственные реестры Российской Федерации предприятий монополистов.

1.9. Учетная политика предприятия:

Учетная политика ОАО «БелАЦИ»

Таблица 1.1.

Элемент учетнойполитики Предусмотрено законодательством Принято на предприятии
1.Техника ведения бухгалтерского учета
Организация бухгалтерского учета Бухгалтерский учет ведется бухгалтерией организации. Главный бухгалтер организации назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Принятая организацией учетная политика утверждается его приказом или распоряжением. Организация бухгалтерского учета формируется согласно законодательству
Первичный учет Все хозяйственные операции, производимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, формы которых не предусмотрены в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты. Хозяйственные операции оформляются с использова­нием первичных учетных документов согласно аль­бомам унифицированных форм. Операции по учету, для которых отсутствуютутвержденные формы пер-­ вичных документов, оформляются формами документов, разработан­ными организацией в соот­ветствии с установленными Законом требованиями.
Формы бухгалтерского учета Согласно указаниям МФ РФ «О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях» от 24.07.92 №59 предусмотрены: Единая журнально-ордерная форма счетоводства. Регистры бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. Организация применяет журнально-ордерную форму бухгалтерского учета либо использует компьютерную программу бухгалтерского учета, которая учитывает специфику ее производственной деятельности и разработана с соблюдением российских методологических правил
План счетов бухгалтерского учета В соответствии с Положением № 34н организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий применяемые в организации счета, необходимые для ведения синтетического и аналитического учета. Организация применяет рабочий план счетов бухгалтерского учета, разработанный в соответствии с типовым Планом счетов.
Инвентаризация имущества и обязательств Порядок проведения инвентаризаций имущества и обязательств установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом МФ РФ от 13.06.95 № 49. В соответствии с Законом для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организация обязана проводить инвентаризацию имущества и обязательств, порядок и сроки проведения которой определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно (в частности, перед составлением годовой отчетности). Инвентаризация основных средств и материалов проводится ежегодно по состоянию на 1 октября. Инвентаризация зданий и сооружений проводится раз в три года. Инвентаризация иного имущества, расчетов (кроме дебиторской задолженности) и обязательств проводится ежегодно по состоянию на 31 декабря. Инвентаризация дебиторской задолженности проводится ежеквартально по состоянию на последний месяц квартала.
2. Методика бухгалтерского учета.
Критерии отнесения предмета к основным средствам Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденному приказом Минфина России от 30.03.01 №26н предметысо сроком полезного использования свыше 12 месяцев, независимо от их стоимости, относятся к основным средствам, а предметы со сроком полезного использования менее 12месяцев учитываются как материалы. Применяется согласно законодательству.
Применяется согласно законодательству Применяются следующие способы начисления амортизации основных средств:- линейный способ;- способ уменьшаемого остатка;- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;- способ списания стоимости пропорционально объему продукции.Основные средства стоимостью до 2000 руб. могут не амортизироваться, а списываться на затраты на производство продукции, работ, услуг в размере их полной стоимости по мере их отпуска в производство или эксплуатацию. Организация применяет линейный метод начисления амортизации основных средств. Основные средства стоимостью до 2000 руб. принято списывать на затраты на производство продукции в размере их полной стоимости по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.
Порядокфинансирования ремонта основных средств 1. Затраты на ремонт включаются в себестоимость текущего отчетного периода.2. Затраты на ремонт резервируются. Затраты на ремонт включаются в себестоимость текущего отчетного периода.
Определение срокаполезного исполь­зования нематери­альных активов, в течение которого они подлежат амортизации Срок полезного использования нематериальных активов зависит от порядка их приобретения: активы, полученные по документам, в которых установлен срок их использования, амортизируются в течение данного срока; активы, по которым невозможно установить срок их полезного использования, амортизируются в срок, установленный организацией в пределах 20 лет, но не более срока деятельности организации. Применяется согласно законодательству.
Способ начисления амортизации по нематериальным активам Применяются следующие способы начисления амортизации:Линейный способ;Способ уменьшаемого остатка;Способ списания стоимости пропорционально объему продукции. По всем видам активов линейный начисления нематериальных применяетсяспособ амортизации.
Порядок оценки ценностей приихвыбытии 1. По себестоимости каждой единицы.2. По средней себестоимости.3. По себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО).4. По себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО). Материалы учитываются по средней себестоимости
Способы отражения в учете процесса приобретения и заготовления материалов 1.Применение счета 10 «Материалы» с оценкой материалов в сумме фактических затрат на приобретение. 2Применение счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» с оценкой материалов по учетной цене. Применение счета 10 «Материалы» с оценкой материалов в сумме фактических затрат на приобретение.
Оценканезавершенногопроизводства В массовом и серийном производстве:1.Оценка по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. 2.0ценка по прямым статьям затрат. З.Оценка по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов и др. При единичном производстве продукции: по фактически произведенным затратам. Применение счета 10 «Материалы» с оценкой материалов в сумме фактических затрат на приобретение.
Порядок списанияобщехозяйственных расходов 1.Расходы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», списываются в дебет счетов 20.«Основное производство», 23«Вспомогательное производство», 29«Обслуживание производства и хозяйства» Расходы в качестве условно-постоянных затрат списываются в дебет счета 90«Продажи»
2. Расходы в качестве условно-постоянных затрат списывается в дебет на счет 90 «Продажи».
Способ распределения косвенных расходов между объектами калькулирования. 1. Прямая заработная плата основных производственных рабочих.2. Прямые материальные затраты.3. Сумма прямых затрат.4. Выручка от реализации продукции. В качестве базы распределения косвенных расходов между объектами калькулирования принята прямая заработная плата основных производственных рабочих.
Определение состава расходов будущих периодов К расходам будущих периодов относятся: Расходы, связанные с освоением новых производств; Расходы по неравномерно производимому в течении года ремонту основных средств производственного назначения; Расходы по уплате арендной платы за пользование основными средствами; Расходы по приобретению лицензий; и др. Организация учитывает в составе расходов будущих периодов следующие расходы: Расходы, связанные с освоением новых производств; Расходы по уплате арендной платы за пользование основными средствами.Срок списания каждого из этих видов расходов определяется специальными расчетами, составленными в момент их восстановления.
Перечень резервов предстоящих расходов и платежей Организация может создавать резервы на:- предстоящую оплату отпусков работникам;- выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;- выплату вознаграждения по итогам работы за год;- ремонт основных средств;- производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;- гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;- покрытие иных затрат, например, на потери в результате естественной убыли товаров;- другие цели, предусмотренные законодательством РФ и нормативными правовыми актами Минфина России. Создание резервов предстоящих расходов и платежей не предусматривается.
Порядок создания резервов по сомнительным долгам Организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Резерв сомнительных долгов создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации. В конце года неиспользованная в течении года сумма резервов присоединяется к прибыли следующего года. Создание резерва по сомнительным долгам не предусматривается.
Порядок определения выручки от реализации Принято два метода определения выручки от реализации продукции:1.По отгрузке продукции и предъявлении расчетных документов к оплате.2.По оплате отгруженной продукции. Организация применяет метод определения выручки от реализации продукции по оплате отгруженной продукции.


II. РЫНОК И КОНКУРЕНЦИЯ