Смекни!
smekni.com

Статистический анализ производства продукции растениеводства ОАО Балыклей Дубовского района Во (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1.Теоретическое обоснование производства продукции растениеводства……………………….…………………………..………….….5

1.1.Понятие и система показателей продукции растениеводства……..5

1.2. Динамика растениеводства…………………………….………......9

2. Экономическая характеристика ОАО «Балыклей» Дубовского района Волгоградской области………………………………………………..………..13

3. Статистический анализ производства продукции растениеводства ОАО «Балыклей» Дубовского района Волгоградской области………..……….…18

3.1 Анализ структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур …………………………………………………………………………18

3.2 Показатели динамики посевных площадей……………………....19

3.3 Индексный анализ валового сбора зерновых культур…………..22

Заключение…………………………………………………..………....25

Список используемой литературы……………………………............27

Приложения……………………………………………………………29


Введение

Растениеводство является одной из главных отраслей сельского хозяйства, которая включает возделывание различных сельскохозяйственных культур.

Объем производства сельскохозяйственной продукции – один из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависит объем реализации продукции, а значит, и степень удовлетворения потребности населения в продуктах питания, а промышленности – в сырье.

От объема производства продукции зависят также уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ деятельности предприятия необходимо начинать с изучения объема производства продукции, в частности продукции растениеводства.

Таким образом, сказанное свидетельствует о важности и актуальности исследования, чем и был предопределен выбор темы.

Целью данной курсовой работы является систематический анализ производства продукции растениеводства на примере ОАО «Балыклей» Дубовского района Волгоградской области.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующий ряд задач:

- изучить теоретическое обоснование производства продукции растениеводства ;

- рассмотреть динамику растениеводства;

- произвести организационно-экономический анализ на предприятии;

- осуществить статистический анализ производства продукции растениеводства на предприятии.

Методами исследования данной курсовой являются: монографический, анализ рядов динамики, индексный анализ.

Основным источник информации для анализа урожая и урожайности является форма 9-АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства», в которой приводятся данные о размерах посевных площадей по культурам, их урожайности, объеме производства продукции в натуральном выражении и ее себестоимости.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование производства продукции растениеводства

1.1. Понятие и система показателей продукции растениеводства

Растениеводство является одной из двух составляющих сельского хозяйства. Деятельность растениеводства базируется на использовании плодородия почв и природно-климатических условий. Поэтому объем продукции растениеводства зависит от большого числа факторов, многие из которых являются экстремальными. Это обстоятельство существенно затрудняет статистическое изучение деятельности растениеводства и его прогнозирование.

Особенностью растениеводства является то, что производственный цикл в этой отрасли охватывает длительный период времени (обычно несколько месяцев, а иногда и лет - для многолетних насаждений). Результатом производственного процесса является урожай сельскохозяйственных культур. Он зависит от материально-технической базы; величины и структуры посевных площадей; качества семенного фонда; наличие и использование защищенного грунта; внесение удобрений; своевременного проведения агротехнических мероприятий; качественного проведения уборочных работ.

Поэтому система показателей продукции растениеводства включает в себя показатели:

А) посевных площадей и сортовых посевов;

Б) многолетних насаждений;

В) посадок в защищенном грунте;

Г) агротехнических мероприятий;

Д) урожая и урожайности сельскохозяйственных культур;

Е) потерь сельскохозяйственной продукции.
Посевная площадь сельскохозяйственных культур является одной из важнейших статистических характеристик, применяемых в оценке состояния и уровня развития сельского хозяйства и от­расли растениеводства.

Посевная площадь распределяется по четырем группам посевов сельскохозяйственных культур:

1) зерновые культуры;

2) технические культуры;

3) картофель и овощебахчевые культуры;

4) кормовые культуры.

Из площади посевов всех зерновых культур выделяют посевы озимых и яровых культур, а также посевы отдельных зерновых культур. Посевы технических и других культур имеют свои группы распределения. Кроме того, в состав посевных площадей включается площадь чистых паров, используемых под урожай будущих периодов.

Под сельскохозяйственными многолетними насаждениями в статистике понимаются культурные насаждения, служащие целям получения урожая в течение длительного периода времени. Уро­жай этих многолетних насаждений выражается в виде плодов, ягод, винограда, технического сырья (чайного листа), кормов (шелковицы) или посадочного материала (саженцев).

К сельскохозяйственным многолетним насаждениям статисти­ка относит также цветочные и декоративные культуры, выращива­емые для получения специальной продукции. Дикорастущие мно­голетние насаждения, а также культурные многолетние насажде­ния, от которых не получают сельскохозяйственную продукцию (например, культурные плодовые деревья в лесозащитных поло­сах) в состав сельскохозяйственных многолетних насаждений не включаются.

Сформировавшееся в последнее время в самостоятельную от­расль сельского хозяйства овощеводство защищенного грунта по­требовало особого статистического изучения, что проявилось в своеобразном построении показателей, методике сбора, обработке и анализе данных, прежде всего в отношении имеющихся площадей.

Статистическое изучение площадей защищенного грунта осно­вывается на определенных классификациях: теплицы, парники, утепленный грунт и посевы под пленкой. В свою очередь, разли­чают теплицы зимние и весенние. Как зимние, так и весенние теп­лицы могут быть остекленными и пленочными.

Культуры, выращиваемые в защищенном грунте, подразделя­ются на две группы: овощные культуры и рассада. В дальнейшем из всех овощных выделяют наиболее распространенные культуры: огурцы, томаты, лук зеленый. По рассаде, кроме общего итога всей площади, также выделяются ведущие культуры.

Наряду с площадью овощей в защищенном грунте выделяется площадь, на которой выращиваются грибы и цветы.

Под агротехническими мероприятиями понимается система мероприятий, направленных на эффективное использование земли, сохранение и приумножение плодородия почвы, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и обеспечение ее устойчивости, а также на улучшение качества получаемых продуктов.

Выделяют следующие группы агротехнических мероприятий: севообороты, семеноводство и внедрение интенсивных высокоурожайных сортов и гибридов; подготовка семян к посеву; обработка почвы, посев, уход за посевами, уборка; применение удобрений; предотвращение потерь урожая; защита растений от болезней, борьба с вредителями и сорняками; противоэрозионные мероприятия. К агротехническим мероприятиям относят и сроки их выполнения.

Урожай и урожайность являются важнейшими статистическими характеристиками, которые используются для оценки результатов уровня развития и эффективности отдельных отраслей растениеводства и сельского хозяйства в целом. Статистика трактует эти понятия следующим образом: урожай – это продукция, полученная в результате выращивания сельскохозяйственных культур; валовой сбор сельскохозяйственных культур представляет собой общий сбор продукции со всей площади посева, а урожайность – средний урожай с единицы площади посева.

Задачи статистики урожая и урожайности заключаются в определении размеров урожая и урожайности, характеристике их изменений, выявлении резервов дальнейшего увеличения продукции растениеводства.

Важнейшим резервом увеличения объемов производства продукции растениеводства является сокращение потерь продукции при уборке, транспортировке, хранении и переработке.

В литературе предлагается различать фактические потери полученного урожая и недобор урожая в результате несоблюдения тех или иных технологических приемов производства продукции (нарушении сроков сева, недостаточная борьба с болезнями, сорняками и вредителями и т.п.). Предлагается делить потери на прямые, т.е. потери продукции, и косвенные, к которым относят снижение качества убираемого урожая.

Возможна следующая группировка причин потерь: организационные, агротехнические, технические, биологические, непредвиденные и лично профессиональные.

Для измерения экономической эффективности показателей продукции растениеводства используются многие статистические методы, в том числе группировки, индексы, регрессия, корреляция, ряды динамики [3].

1.2. Динамика растениеводства

Исторически сложилось, что Россия была сельскохозяйственной страной и, соответственно, одним из крупнейших экспортеров продукции сельского хозяйства. В стране представлены практически все сельскохозяйственные отрасли и подотрасли: растениеводство (производство зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, технических культур и т.д.), грибоводство, животноводство (скотоводство, овцеводство, пчеловодство и т.д.). На долю России приходится 10% пашни всего мира и 50% чернозема. При этом в последние десятилетия страна превращается в импортера сельскохозяйственной продукции.