Смекни!
smekni.com

по предпринимательству (стр. 1 из 2)

План

1. Государственное регулирование качества товаров и услуг: цель, методы, объекты регулирования…………………………………………………3

2. Охарактеризовать виды конкуренции и методы конкурентной борьбы, применяемые на конкретном предприятии……………………………………..8

Список использованной литературы……………………………………...13

Вопрос 1: Государственное регулирование качества товаров и услуг: цель, методы, объекты регулирования

Качество — это совокупность свойств продукции, призванных удовлетворять потребность в соответствии с назначением про­дукции. Любой продукт представляет собой совокупность свойств, куда входят надежность, эргономичность, эстетиче­ские свойства, безопасность и экологичность. Современное производство — это производство высококачественный про­дукции. Потребитель часто предпочитает качество цене, по­скольку понимает, что высокое качество снизит расходы на эксплуатацию, ремонт и более полно удовлетворит его потреб­ности.

Повышение качества — это трудо­емкая работа для предприятия, поскольку затрагивает практи­чески все направления деятельности и в конечном итоге выхо­дит на такой макроэкономический показатель, как качество жизни.

Государственное регулирование качества продукции базирует­ся на законодательстве о стандартизации и сертификации про­дукции, работ и услуг.

Требования, предъявляемые к качеству продукции, устанавливаются нормативными документами по стандартизации.

К ним относятся:

- государственные стандарты РФ (ГОСТы);

- применяемые в установленном порядке междуна­родные стандарты;

-общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

- стандарты отраслей (ОСТы);

- стан­дарты предприятий (СТП);

- стандарты научно-технических, ин­женерных обществ и других общественных объединений.

ГОСТы разрабатывают на продукцию, имеющую межотрасле­вое значение. Требования, закрепляемые в ГОСТах, подразделя­ются на обязательные и рекомендательные. К обязательным относятся требования, направленные на обеспече­ние безопасности жизни и здоровья людей, безопасности имуще­ства, охраны окружающей среды, технической и информацион­ной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов контроля и маркировки. Все остальные требования ГОСТов, в том числе потребительские характеристики продук­ции, эстетические, эргонометрические и др., носят рекоменда­тельный характер. Необходимость их применения изготовитель и потребитель определяют при заключении договоров купли-про­дажи (поставки, подряда и т. д.).

ГОСТы (и общероссийские классификаторы технико-эконо­мической информации) принимает Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт) России, а в строительстве и промышленности строительных материалов — Госу­дарственный комитет РФ по жилищной и строительной полити­ке. Эти органы в пределах их компетенций определяют содержа­ние ГОСТов, область их применения, сферу действия и дату введения.

ОСТы разрабатывают и применяют государственные органы управления в пределах их компетенции на продукцию, имеющую однородное потребительское или функциональное назначение. Они обязательны для всех субъектов хозяйственной деятельности (независимо от ведомственной подчиненности и формы собст­венности), производящих данную продукцию.

СТП самостоятельно разрабатывают и утверждают организа­ции-изготовители. Их требования подлежат обязательному со­блюдению другими субъектами хозяйственной деятельности, если в договоре на разработку, производство и поставку продук­ции сделана ссылка на СТП.

ОСТы и СТП не должны нарушать обязательных требований, установленных ГОСТами.

В государственном регулировании качества продукции важное значение имеет такой метод регулирования как сертификация, которая предполагает подтверждение соответствия продукции требованиям нормативных документов по стандарти­зации.

Закон различает два вида сертификации — добровольную и обя­зательную. Добровольная сертификация проводится по усмотре­нию изготовителя (продавца) на соответствие продукции любым нормативным документам по стандартизации. Обязательной яв­ляется сертификация продукции, в ГОСТах на которую установ­лены обязательные требования, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, технической и информационной совместимости и взаи­мозаменяемости. Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждаются государственными органами управ­ления в пределах их компетенции. Например, перечень продук­ции, на которую должен быть выдан гигиенический сертификат, утвержден Государственным комитетом санитарно-эпидемиоло­гического надзора РФ. Он включает в себя все пищевые продук­ты и сырье, используемое при их изготовлении, товары для детей, парфюмерно-косметические средства, товары бытовой химии, средства химизации сельского хозяйства и др. Рекламирование и реализация продукции, подлежащей сертификации, без сертификата соот­ветствия запрещена.

Сертификат соответствия выдается органом по сертификации после получения протокола испытаний на партию продукции или на каждое изделие и регистрируется в Государственном рее­стре. Срок его действия устанавливается органом по сертифика­ции, но не более чем 3 года. Все работы по сертификации оплачивает заявитель.

Еще один метод регулирования качества продукции — метро­логия. Основным нормативным документом, регулирующим во­просы метрологии при изготовлении и использовании продук­ции, является Закон РФ «Об обеспечении единства измерений». В соответствии с этим законом государственный метрологичес­кий контроль и надзор осуществляются Государственной метро­логической службой Госстандарта России в форме проверки средств измерения. Такую проверку проходят все средства изме­рения при выпуске из производства или ремонта, ввозе по им­порту, а также находящиеся в эксплуатации. Запрещена продажа и выдача на прокат измерительных приборов, не прошедших проверку.

Контроль и надзор за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований к продукции, установлен­ных ГОСТами, осуществляются Госстандартом России и иными специально уполномоченными органами управления в пределах их компетенции. Этим органам предоставлены широкие полно­мочия. Они вправе выдавать предписания о запрете или приос­тановке реализации проверенной продукции в случае ее несоот­ветствия обязательным требованиям ГОСТов, выдавать предпи­сания об устранении выявленных нарушений на любой стадии производства и т. д. За нарушение предписаний о запрещении или приостановке реализации продукции субъекты хозяйствен­ной деятельности платят штраф в размере стоимости реализован­ной продукции. В случае причинения ущерба гражданам товара­ми, не отвечающими обязательным требованиям ГОСТов по без­опасности, налагается штраф в размере суммы причиненного ущерба.

Роль договора в определении требова­ний к качеству продукции, работ, услуг также велика. Если на продукцию в ГОСТах установлены обязательные требования, то стороны, за­ключающие договор, обязаны включить в него условие о ее соответствии этим требованиям, а в договорах, заключенных на поставку продукции, подлежащей обязательной сертифика­ции, — о наличии сертификата и знака соответствия, подтверж­дающих соответствие установленным требованиям. Все осталь­ные условия (технические характеристики, гарантийные сроки, маркировка, качество тары и упаковки и т. д.) определяются в договоре путем ссылки на действующие нормативные документы по стандартизации (ОСТы, СТП) либо могут быть установлены самостоятельно.

В договоре могут быть предусмотрены санкции за нарушение требований к качеству. Если этого нет, применяют санкции, установленные действующим законодательством, в том числе ГК РФ.

Для повышения ответственности за качество технически сложной продукции, предназначенной для длительного пользо­вания или хранения, изготовитель устанавливает гарантийные сроки. Если в его нормативных документах по стандартизации гарантийных сроков нет, они могут быть установлены в догово­ре. Гарантийный срок распространяется на изделие в целом, в том числе на комплектующие и составные части, если иное не предусмотрено нормативными документами изготовителя по стандартизации или договором.

Гарантийный срок на продукцию исчисляется со дня ввода в эксплуатацию, товары народного потребления — со дня продажи через розничную торговую сеть, строительные объекты — со дня подписания акта о приемке этих объектов государственной ко­миссией. Гарантийный срок эксплуатации продлевается на время, в течение которого в изделии устранялись обнаруженные недостатки.

Срок годности устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические средства, медикаменты и другие товары, потребительские свойства которых со временем могут быть ухуд­шены до такой степени, что они становятся непригодными для использования или могут представлять опасность для жизни и здоровья. В последнем случае установление срока годности явля­ется обязательным требованием ГОСТов. Во всех остальных слу­чаях срок годности определяется изготовителем либо соглашени­ем сторон в договоре.

Срок службы, как и гарантийный, устанавливается на техни­чески сложные изделия, предназначенные для длительного поль­зования. Он определяет период времени, по истечении которого товары (результаты работ) экономически нецелесообразно ис­пользовать либо их использование может представлять опасность для здоровья и жизни. В последнем случае требование об уста­новлении срока службы — обязательное требование ГОСТов. Во всех остальных случаях срок службы устанавливается изготовите­лем или по соглашению сторон в договоре.

Вопрос 2: Охарактеризовать виды конкуренции и методы конкурентной борьбы, применяемые на конкретном предприятии.