Смекни!
smekni.com

Потребительский кредит (стр. 2 из 14)

Экономическая роль и место заемщика в кредитной сделке отличается от роли и места кредитора. Прежде всего заемщик не является собственником ссуженных ему средств, он реализует лишь права временного владения ими. Как известно, современные кредиторы — банки — используют для кредитования по большей части привлеченные ресурсы, т. е. средства, находящиеся в их временном пользовании. Вместе с тем часть ресурсов для креди­тования является их собственностью и, кроме того, они обладают способностью в определенной мере создавать кредитные ре­сурсы.

Кредитор и заемщик различаются по месту их функциониро­вания в воспроизводственном процессе. Кредитор аккумулирует и размещает в ссуды свободные ресурсы в сфере обмена; заемщик использует полученные средства как в процессе обращения, так и производства товаров. [15, стр.301]

Заемщик обязан возвратить взятые в кредит средства, уплатив за их использование ссудный процент. Для этого он должен организовать воспроизводственный процесс таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование ссуды и высвобождение необходимых для ее возврата средств в установленные кредитным договором сроки.

Объективная необходимость кредита для обеспечения непре­рывности производства заемщика и сохранение кредитором прав собственности на ссужаемые средства предопределяют экономи­ческую зависимость заемщика от кредитора. На современном этапе развития экономики эта зависимость носит устойчивый, постоян­ный характер и определяет необходимость безусловного исполне­ния заемщиком своих обязательств по возвращению ссуды и уплате процента. В противном случае он станет нежелательным партнером для кредитора и будет испытывать значительные труд­ности в получении ссуды. Указанная зависимость не означает в то же время, что место заемщика в кредитной сделке менее значимо, чем место кредитора. Они выступают как равноправные стороны кредитной сделки, от совпадения целей и интересов которых в одинаковой мере зависит возникновение кредитного отношения.

Объект кредитной сделки, по поводу которого возникает кре­дитное отношение — ссужаемая стоимость. Ей присущи специфические черты, характеризующие ее как объект именно кредитных отношений:

1) возвратный характер движения: от кредитора к заемщику, а затем от заемщика к кредитору. Необходимость возврата ссужа­емой стоимости заемщиком определяется сохранением прав соб­ственности на нее кредитором, а обеспечение возврата достигается в процессе использования ссуженной стоимости в хозяйстве заем­щика.

Возвратный характер движения ссужаемой стоимости предпо­лагает ее сохранение на всех этапах этого движения. Действитель­но, кредитное отношение, являясь стоимостным, обусловливает необходимость соблюдения эквивалентности во взаимосвязях между кредитором и заемщиком. Это означает, что использовав ссуду в своем воспроизводственном процессе, заемщик должен вернуть кредитору стоимость, равноценную полученной в кредит. На практике сохранение стоимости, являющееся характерной чертой кредита, соблюдается не всегда. Причины могут быть как зависящие от заемщика (использование ссуды на непроизводитель­ные цели, неплатежеспособность вследствие бесхозяйственности и т. п.), так и общеэкономические. К последним, в частности, относится инфляция, в результате которой возвращение ссуды в номинальном размере не обеспечивает эквивалентности по стои­мости, так как снизилась покупательная способность денег. В данном случае функцию сохранения стоимости должен выполнять ссудный процент;

2) авансирующий характер. Авансирование имеет место в слу­чае, если использование ссужаемой стоимости подразумевает по­лучение дохода или какого-либо эффекта. Целью получения ссуды является не только покрытие недостатка собственных средств заемщика, но и получение дохода в результате использования ссуженной стоимости. Кредит предшествует образованию доходов, которые заемщик может получить в результате использования ссуженных средств в своей хозяйственной деятельности. Аванси­рование носит кредитный характер, то есть составляет особенность именно ссужаемой стоимости, если соблюдается возвратность средств, выданных в ссуду. В то же время при компенсационных кредитных сделках ссужаемая стоимость не носит авансирующего характера и используется на покрытие уже произведенных за счет собственных средств заемщика затрат;

3) характеристика как прекратившей движение, временно не функционирующей, не реализуемой стоимости, высвобождение которое вне кредитных отношений явилось бы причиной замедле­ния воспроизводственного цикла и снижения эффективности об­щественного производства. Став объектом передачи заемщику, ссуженная стоимость продолжает движение в хозяйственном про­цессе нового владельца;

4) свойство обеспечивать непрерывность производства и на этой основе ускорять воспроизводственный процесс. Это качество обусловлено тем, что использование кредита позволяет сократить потребность в накоплении собственных ресурсов для развития производства и способствует возобновлению и продолжению вос­производственного цикла, непрерывности оборота средств. [17, стр. 368]

Сущность каждого структурного элемента кредита отли­чается значительным своеобразием и отражает специфику кредит­ных отношений. Однако анализа одного из субъектов или объекта кредита еще недостаточно для определения содержания кредита как целостного явления. Сущность кредита как экономической категории может быть выражена только характеристикой всех его элементов в единстве. Недооценка этого положения может при­вести к негативным последствиям на практике. Абсолютизация одного из элементов кредита влечет за собой искажение целей и обоснованности кредитной политики государства вследствие недо­учета всех объективных факторов и процессов в кредитной сфере.

Определение состава и трактовка функций кредита зависит от методологических подходов к их анализу. Необходимо основы­ваться на следующих положениях. Функция не равнозначна сущ­ности и отражает только определенные сущностные черты. Вместе с тем она представляет собой специфическое проявление сущности как целостного явления. Применительно к кредиту это означает, что его функции должны относиться к кредитному отношению в целом, т. е. касаться в равной мере обоих его субъектов" а не кого-либо из них в отдельности. Кроме того, функции кредита должны характеризовать специфику проявления сущности во всех его формах и разновидностях. С этих позиций обычно выделяют перераспределительную функцию кредита и функцию замещения наличных денег кредитными операциями. [12]

Назначение перераспределительной функции кредита за­ключается в том, что посредством кредита за счет временно свободных ресурсов одних юридических и физических лиц удов­летворяются временные потребности в средствах других юриди­ческих и физических лиц.

Как известно, кредит возникает в сфере обмена, где кредитор и заемщик вступают в отношения по поводу возвратного движения ссужаемой стоимости. С помощью кредита происходит перерас­пределение ценностей. Вместе с тем кредитные отношения опо­средствуют не все перераспределительные процессы в обществе. Значительная часть денежных ресурсов перераспределяется, на­пример, через финансовую систему и систему ценообразования. Однако перераспределительной функции кредита присущи черты, отличающие ее от перераспределительных функций других эко­номических категорий и характеризующие специфику именно кредитного перераспределения.

Итак, можно выделить следующие особенности, присущие перераспределению стоимости на основе кредита.

1. Особенностью кредитного перераспределения является прежде всего то, что оно охватывает только временно свободные ресурсы. Правда, при коммерческом кредите предварительного высво­бождения ресурсов нет, но и в этом случае предоставление кредита возможно только при условии наличия у кредитора свободных средств, а при их отсутствии — возможности их позаимствования на возвратных началах. Следовательно, все равно имеет место вторичное распределение ресурсов, т. е. реализация перераспределительной функции кредита. [16, стр. 169]

Указанная особенность обусловливает широкие масштабы перераспределения средств через кредитную сферу, так как оно охватывает практически все временно свободные средства об­щественного хозяйства. Объем кредитных ресурсов по своему потенциалу значительно превышает, например, объем ресурсов, перераспределяемых через бюджетную сферу. Кроме того, воз­вратность кредитных ресурсов позволяет предоставлять их в ссуду повторно в течение данного периода времени, что расширяет возможности кредитования. Все это обеспечивает в целом значительно большую доступность кредита по сравнению с бюджетными средствами. Преимуществом перераспределения посредством кредита является также оперативность предоставления средств, в то время как распределение бюджетных ресур­сов определяется на весь календарный срок при планировании бюджета.

2. Помимо характера кредитных ресурсов особенностью кредитного перераспределения является также удовлетворение только вре­менной потребности в дополнительных средствах, когда пере­распределяемая стоимость поступает заемщику в пользование лишь на определенный срок.

3. Спецификой перераспределения посредством кредита является то, что оно затрагивает не только стоимость валового националь­ного продукта, произведенного в данном периоде, но и стоимость «средств производства и предметов потребления, созданных в предыдущие периоды. В частности, в кредит могут быть выданы временно свободные ресурсы, аккумулированные в амортизационных фондах предприятий, распространено предоставление во временное пользование ранее произведенного оборудования на условиях лизинга и т. д. По сути дела в процесс перераспределения через кредитную сферу может включаться все националь­ное богатство в отличие, например, от перераспределения через государственный бюджет.