Смекни!
smekni.com

Потребительский кредит (стр. 3 из 14)

4. Характерной чертой перераспределительной функции кредита. является то, что с ее помощью перераспределяются не только денежные, но и товарные ресурсы. В товарной форме выступают о коммерческий и лизинговый кредит, частично потребительский кредит и мистично международный. Возможность предоставления кредита в товарной форме значительно расширяет границы перераспределения через кредитную сферу.

5. Перераспределение при помощи кредита носит главным образом производительный характер, т. е. перераспределяемая стои­мость включается в хозяйственный оборот заемщика. Эта осо­бенность обусловлена такой сущностной чертой кредита, как возвратность. Для того, чтобы иметь возможность возвратить ссуженные ресурсы в срок и с уплатой ссудного процента, заемщик должен использовать полученные средства эффек­тивно, вложить их в воспроизводственный процесс возрастания стоимости.

6. В качестве особенности перераспределительной функции кре­дита можно выделить в основном прямой характер перераспре­деления. Кредитные сделки совершаются в большинстве случаев без посредников, кредитор и заемщик непосредственно контак­тируют друг с другом. Однако опосредованное перераспределе­ние также имеет место, в частности, при косвенном банковском кредитовании, акционерной форме организации кредитных от­ношений и т. д.

7. Перераспределительная функция кредита охватывает различ­ные аспекты и уровни движения ссужаемой стоимости. Так, перераспределение может происходить между отдельными тер­риториями. Известно, что в кредитной сделке принимают учас­тие хозяйствующие субъекты независимо от их местонахождения. В связи с этим кредитные ресурсы, мобилизованные в одном районе, области, могут быть использованы для кредитования в другом районе, области. В этом случае имеет место межтерри­ториальное перераспределение.

Если кредитные ресурсы формируются за счет временно сво­бодных средств предприятий одних отраслей, а затем используются для кредитования предприятий в других отраслях, то имеет место межотраслевое перераспределение. В условиях, когда банковский кредит является основной формой кредита, межотраслевое пере­распределение наиболее характерно для кредитной сферы. Ком­мерческие банки, обладая правом свободного выбора клиентов, аккумулируют временно свободные средства предприятий незави­симо от их ведомственной принадлежности, и эти средства обез­личиваются в совокупной массе кредитных ресурсов банка. Кре­дитование предприятий определенной отрасли осуществляется за счет таких обезличенных средств, при этом объем кредитных ресурсов, мобилизованных в данной отрасли, и объем кредитных вложений в нее, как правило, не совпадают. [16, стр. 239]

Вместе с тем кредитные отношения могут служить базой и для внутриотраслевого перераспределения. В частности, если банк специализируется на обслуживании предприятий одной отрасли (является отраслевым банком), то перераспределяемые им ресурсы будут перемещаться только в пределах этой отрасли. Внутриот­раслевой характер носит перераспределение и в случае, если кредиты, полученные отраслевыми объединениями, распределя­ются на основах возвратности между их хозрасчетными звеньями, не имеющими статус юридического лица на принципах возврат­ности внутри отрасли могут также перераспределяться централи­зованные фонды министерств и ведомств.

Становление рыночных отношений обусловливает изменение механизма реализации перераспределительной функции кредита. До последнего времени перераспределение посредством кредита носило главным образом централизованный характер, т. е. происходило на основе кредитного планирования, которое представляло , собой процесс планового определения всего объема кредитных ресурсов страны, их источников, а также их плановое распреде­ление. С реформой банковской системы, развитием сети коммер­ческих банков возрастающую роль играет перераспределение кре­дитных ресурсов через кредитный рынок, т. е. рыночный механизм перераспределения. В связи с этим кредитное перераспределение все в большей мере децентрализуется. Соответственно меняются приоритеты перераспределения.

В условиях административно-командной экономики оно было направлено на решение задач, определяемых планами социально-экономического развития страны, которые далеко не адекватно отражали действительные потребности общества в развитии тех или иных производств. Рыночные отношения обусловливают реа­лизацию интересов банков в получении возможно большей при­были, что достигается главным образом в случае, если банк ссужает средства высокоэффективным предприятиям, продукция которых пользуется устойчивым спросом на рынке. Таким образом, по мере продвижения к рынку кредитное перераспределение становится все более активным фактором формирования эффективной струк­туры экономики. Однако в условиях инфляции такая положитель­ная переориентация перераспределения значительно затруднена, так как следствием инфляционных процессов в кредитной сфере является ухудшение структуры кредитных вложений. [16, стр. 335]

Перераспределительная функция кредита является общепризнанной в экономической литературе. Однако ее содержательная сторона интерпретируется в зависимости от того, каких воззрений на сущность кредита придерживается тот или иной автор. Суще­ствует точка зрения, что с помощью кредита перераспределяется не стоимость, а денежные средства, т. е. кредитор передает в ссуду денежные знаки, являющиеся деньгами только по форме и лишен­ные стоимости как таковой. Соответственно перераспределитель­ный процесс реально наполняется стоимостным содержанием толь­ко на этапе использования ссуды в хозяйстве заемщика, когда на полученные в кредит деньги приобретается сырье, оборудование и т.д.

Некоторые экономисты полагают, что перераспределительные свойства кредита точнее было бы интерпретировать в качестве его роли, а не функции. Они рассматривают перераспределительную функцию сферы обмена в целом, которая складывается, по их мнению, из перераспределительных функций категорий этой сфе­ры: денег, кредита и финансов.

Функция замещения наличных денег кредитными операциями связана со спецификой современной организации денежного оборота, его функционированием в основном в безна­личной форме. Известно, что основная чисть расчетов и предостав­ление кредита осуществляется через банки. Помещая и храня деньги в банке, клиент тем самым вступает в кредитные отношения с ним и, кроме того, создает условия для замены наличных денег в обороте кредитными операциями в виде записей по банковским счетам. Становится возможным представление ссуды в безналич­ном порядке и развитие безналичных расчетов. Последние явля­ются кредитными операциями, т. к. сроки отгрузки продукции и ее оплаты, как правило, не совпадают. В зависимости от того, что опережает во времени — получение товаров или денег — либо поставщик кредитует получателя, либо получатель поставщика.

Функцию замещения признает большинство экономистов, но наиболее распространенной ее трактонкои является замещение действительных денег кредитными орудиями обращения и кре­дитными операциями. Тем самым, наряду с развитием безналич­ного оборота, выделяется такое функциональное назначение кре­дита, как замещение в обращении золота кредитными деньгами. Как известно, в процессе движения кредита создаются кредит­ные орудия обращения, заменившие в современных денежных системах действительные деньги, т. е. золото. К ним относятся знаки стоимости в виде банкнот, векселей, чеков, депозитных сертификатов, облигаций и т. п. Однако процесс демонетизации золота, состоящий в потере им свойств денежного товара, всеобщего эквивалента, завершился к семидесятым годам нашего столетия. Взаимосвязь современных кредитных денег с золотом как основой их стоимостного содержания, даже опосредованная, отрицается большинством экономистов. Функционирование кредитных ору­дий обращения уже не носит характер временного замещения действительных денег, когда вступление в оборот первых приво­дило лишь к отсрочке движения вторых. Произошло абсолютное вытеснение золота из обращения кредитными деньгами, что со­гласуется с всеобщим законом экономии общественного труда, который относительно сферы обращения находит выражение в экономии общественных издержек денежного обращения. В соответствии с этим законом новая форма денег вытесняет предыду­щую, если она более экономична и может обеспечить более раци­ональную организацию хозяйства. [19, стр. 101]

Некоторые экономисты, исходя из того, что золото ушло из оборота, и обращаются только кредитные деньги, обосновывают развитие и перерастание функции замещения в функцию эмиссии денег в сфере безналичного денежного оборота. Эта точка зрения основывается на представлении, что размещение ссуд в наличной форме является перераспределением предварительно аккумулиро­ванных ресурсов, а размещение ссуд в безналичной форме означает одновременное создание кредитных ресурсов, т. е. эмиссию.

Вопрос о функциях кредита является одним из наиболее дис­куссионных в теории кредита. Разногласие по поводу числа и содержания функций обусловлены не только различием в трак­товке сущности кредита, но и отсутствием единства в определении методологических подходов к их анализу. Многие экономисты исследование функций кредита как экономической категории подменяют анализом функций одного из его элементов, при этом наиболее часто функции кредита отождествляются с функциями банков. Распространено также выделение функций, исходя из особенностей отдельных форм кредитных отношений. Некоторые авторы рассматривают функцию кредита как конкретную форму его движения.