Смекни!
smekni.com

Безналичный денежный оборот 5 (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Объем – 43 с., 5 рис., 11 источников.

Объектом исследования является безналичный денежный оборот, его формы и особенности его организации.

Цель курсовой работы: рассмотреть организацию безналичных расчетов и перспективы их развития.

В ходе написания курсовой работы использован системный подход к исследованию безналичного обращения, использовался теоретический материал учебников и учебных пособий отечественных и российских авторов, статистические и аналитический данные периодической литературы.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: БЕЗНАЛИЧНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ, БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ, ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПЛАТЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ-ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТИСТИКОВЫЕ КАРТОЧКИ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. ПОНЯТИЕ БЕЗНИЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ……………...5

2. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ…………………………………..13

2.1. Расчеты платежными поручениями…………………………………13

2.2. Расчеты платежными требованиями………………………………...18

2.3. Расчеты чеками……………………………………………………….24

2.4. Расчеты аккредитивами……………………………………………....27

3. РАЗВИТИЕ НОВЫХ ФОРМ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………………………………………………...30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….42

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………..43

ВВЕДЕНИЕ

Расчеты с использованием наличных де­нег дорого обходятся государственным и коммер­ческим финансовым структурам. Выпуск в об­ращение новых купюр, обмен старых, содержа­ние большого персонала, большие потери времени рядовых клиентов и проч. - все это тя­желым бременем ложится на экономику страны. В Беларуси около 20% стоимости каждого рубля уходит на поддержание его же собственного об­ращения.

Один из возможных и самых перспектив­ных способов разрешения проблемы наличного оборота - создание эффективной автоматизиро­ванной системы безналичных расчетов. По экс­пертным оценкам, такая система может обеспе­чить сокращение наличного денежного обраще­ния почти на треть.

Начало XXI века характеризуется стаби­лизацией экономической ситуации в стране, на­блюдается устойчивое улучшение макроэконо­мического климата. Происходят глубокие изме­нения в области законодательства, фискальной, бюджетной политики, структурных реформ, раз­вития компьютерных информационных техноло­гий и сети Интернет, что благоприятно влияет на развитие рынка розничных банковских услуг.

Результатом научно-технического про­гресса являются электронные деньги, которые в развитых странах заменили традиционные инструменты обращения и накопления стоимо­сти. Очевидно, что электронные денежные тех­нологии будут обслуживать преобладающую часть сделок в экономическом обороте в раз­вивающихся странах.

Таким образом, безналичные расчеты сейчас широко развиты как у предприятий, так и среди населения, поэтому данная тема весьма актуальна на сегодняшний день.

Цель курсовой работы: показатель роль безналичного оборота в современных условиях и проанализировать его развитие в переходной экономике Республики Беларусь.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

- определить значение безналичного оборота в современных условиях;

- дать определение безналичным расчетам и показать основные их виды между предприятиями и у населения;

- проиллюстрировать состояние платежной системы в Республике Беларусь;

- рассмотреть развитие новых форм безналичных расчетов.

В ходе написания курсовой работы использован системный подход к исследованию безналичных расчетов, использовался теоретический материал учебников и учебных пособий отечественных и российских авторов, статистические и аналитический данные периодической литературы.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

1. БЕЗНАЛИЧНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Большую часть денежного оборота составляют платежи предприя­тий за реализуемые товары и услуги, которые производятся безналич­ным путем. Безналичные платежи опосредствуют также часть денеж­ных доходов и расходов населения.

Совокупность платежей, осуществляемых без использования наличных денег, составляет безналичный денежный оборот.

Наличные деньги применяются в основном при образовании доходов населения (получение заработной платы, пенсий, стипендий и т. п.) и их расходовании (покупка продуктов, оплата услуг, если они совершаются в мелких суммах, помещение средств во вклады и т. п.).

Безналичный и налично-денежный обороты тесно связаны между собой, образуя единый денежный оборот. Исходным пунктом круго­оборота наличных денег и безналичных платежей является банк. В процессе кругооборота происходит их взаимное проникновение, пере­плетение, чередование. В частности, денежные средства, хранящиеся на расчетных и других счетах в банке, есть не что иное как отражение записей (остатка счета, оборотов) по лицевым счетам и выступают в форме безналичных расчетов. При их использовании на выплату заработной платы, отпускных, командировочных расходов они из безналичной формы превращаются в наличные деньги. И наоборот, наличные деньги, сдаваемые предприятиями в банк, зачисляются на расчетные, текущие и другие счета и становятся средствами безналич­ных расчетов.

Безналичные расчеты - это денежные расчеты, совершаемые путем записей по счетам плательщиков и получателей средств, либо путем зачета взаимных требований, т. е. без использования наличных денег.

Основы организации системы безналичных расчетов были разрабо­таны в 1930-1932 гг. при проведении кредитной реформы. В дальней­шем по мере развития экономики совершенствовались формы и методы осуществления безналичных расчетов, принципы их организа­ции [11; с. 23].



КЛИРИНГ


Рис. 1. Структура безналичного оборота

Примечание. Источник: [6; с. 87]

Безналичные расчеты между предприятиями, организациями, учреждениями могут классифицироваться по ряду признаков:

1) по объекту расчетов или в зависимости от назначения платежа -за товары и услуги по нетоварным операциям (платежи в бюджет, по ссудным операциям, по расчетам с фондом социальной защиты населения и др.);

2) по месту проведения расчетов (или от характера экономических связей) - внутриреспубликанские (одногородние - в пределах одного населенного пункта и иногородние - за его пределами) и межреспу­бликанские или межгосударственные (когда расчеты осуществляются с контрагентами, находящимися на территории других республик или государств);

3) по способу платежа:

- гарантированные (обеспечивающие гарантию платежа за счет
депонирования средств) и негарантированные (не имеющие гарантии платежа);

- путем списания средств со счета или путем зачета взаимных требований;

- с отсрочкой;

4) по способу реализации продукции - прямые расчеты (непо­средственно между поставщиком и покупателями) и транзитные (с участием промежуточных звеньев) [11; с. 32].

В основе организации безналичных расчетов лежат следующие принципы:

1. денежные средства хозяйствующих субъектов подлежат обязательному хранению на расчетных, текущих и других счетах в учрежде­ниях банков;

2. денежные расчеты и платежи предприятия совершают главным
образом через учреждения банков или другие кредитные учреждения
в безналичном порядке по документам, предусмотренным правилами
расчетов. Расчеты с населением осуществляются предприятиями также
в основном в безналичном порядке (путем перечисления сумм во
вклады или на текущие счета, открытые в сберегательном или коммерческом банке) или же наличными деньгами;

3. платежи с покупателями за товарно-материальные ценности и
услуги производятся после отгрузки товаров или оказания услуг,
одновременно с ними или же в порядке предварительной оплаты; при
приобретении товаров через фондовые товарные биржи или на аук­ционах платежи осуществляются в порядке, предусмотренном усло­виями реализации таких товаров;