Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение основных фондов предприятия (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Виды стоимостной оценки и переоценки основного капитала.

2. Статистическое изучение состава, структуры и состояния основных фондов.

2.1. Состав и структура основных фондов предприятия, анализ динамики.

2.2. Расчет и анализ показателей состояния основных фондов.

3. Статистический анализ использования основных фондов.

3.1. Показатели использования основных фондов, их расчет и анализ динамики.

3.2. Использование структурных индексов при анализе динамики средней фондоотдачи.

Заключение.

Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «основные производственные фонды» было введено в научный и хозяйственный оборот во времена централизованно – плановой системы хозяйствования. Оно включает здания и сооружения, передаточные устройства, машины и оборудования, транспортные средства, инструмент производственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние производственные насаждения и т. д.

Введение в оборот ОПФ было вызвано необходимостью подчеркнуть различие в наделение ими предприятий при капитализме и социализме.

Это связано с тем, что к этому термину привыкли хозяйственники, он проходит во всех формах статистической отчетности. Поэтому переход к термину « основной капитал» потребовал бы изменения всей статистической и отчетной документации, что было бы слишком накладно для государства. Вместе с тем надо помнить, что в условиях перехода к рынку предприятия основными производственными фондами не наделяются, ОПФ надо приобретать за счет собственных, заемных и привлеченных средств. Следовательно, их роль в экономике предприятия и повышении его конкурентоспособности приобретать исключительно важное значение. А это означает, что предприятию далеко не безразлично, как отдельные группы ОПФ влияют на конечные показатели его работы. Поэтому при рассмотрении данного вопроса необходимо прежде всего обратить внимание на складывающиеся производственную и технологическую структуру ОФ, и в первую очередь на следующие соотношения:

- между пассивной и активной частями ОПФ. Знания этого соотношения позволяют выбрать эффективную политику в области съема продукции с единицы ОФ;

- между количеством специализированного и универсального оборудования. Данное соотношение позволяет судить о технологической стороне дела и наметить меры по сокращению трудоемкости изготовления продукции.


3


1. ВИДЫ СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ И ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА.

Основные фонды предприятия в денежном выражении представляют собой основные средства.

Основные фонды находят отражение в учете по их первоначальной стоимости, т.е. по сумме затрат на их изготовление или приобретение, на транспортировку, монтаж и других затрат, связанных с вводом в действие фондов.

Первоначальная стоимость основных фондов (З1) определяется по формуле:

З1 =Зоб + Зт + Зм , (2.1)

где Зоб - Стоимость приобретенного оборудования;

Зт – затраты по транспортировке материалов и оборудования;

Зм - стоимость монтажа или строительных работ.

Основные фонды, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости, могут быть несопоставимы вследствие различных условий их производства или приобретения. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года.

Оценка основных фондов по первоначальной и восстановительной стоимости может быть полной или остаточной.

ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ основных фондов определяется без учета той доли их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную посредством этих фондов, ОСТАТОЧНАЯ СТОИМОСТЬ - с учетом ее.

Основные фонды подвергаются износу двоякого рода - моральному (экономическому) и физическому (материальному).

МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС основных фондов, соответственно характеру причин, его вызывающих, имеет 2 формы.

Первая - износ, определяемый снижением стоимости данных основных фондов вследствие сокращения затрат общественно необходимого труда на их создание в связи с ростом производительности труда в отраслях, производящих эти основные фонды.

Величина морального износа первой формы (им 1) в процентах к полной первоначальной стоимости объекта (Зп) определяется по формуле:

Им 1 = (Зп – Зв) 100/Зп, (2.2.)

Где Зв - восстановительная стоимость объекта.

Вторая – износ основных фондов вследствие создания новых более производительных и совершенных машин и оборудования. Моральный износ второй формы (Им 2) определяется по формуле:

Им2 = Зп- Зп/(Пр*Тн)- Зп1/(Пр*Тн 1)*То*Пр1, (2.3)

Где Зп, Зп1 – первоначальная стоимость соответственно старой и новой машины;

Пр, Пр1 – годовая производительность соответственно старой и новой машины, выраженная в количестве изделий, изготовленных за год;

Тн, Тн1 – нормативный срок службы соответственно старой и новой машины, в годах;

То - остающийся срок службы старой машины в годах.

В общем, виде морального износа (Им) могут быть определены по формуле:

Им = (Зп-Зв1*Пр*100/Пр)/Зп, (2.4)

где Зв1 – восстановительная стоимость нового объекта, имеющего более высокую производительность, чем старый аналогичного производственного назначения.

ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС основных фондов – это утрата ими первоначальной потребительской стоимости, ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми средствами труда того же рода. Так, здания и сооружения подвергаются постепенному старению, машины и оборудование – материальному износу в результате их производственного использования, коррозии металла и т.п.

Установление степени физического износа необходимо для определения реальной остаточной стоимости, правильного планирования замены старых машин и оборудования новыми.

КОЭФФИЦЕНТ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА (Кизн) может быть определен по формуле:

Кизн = Зизн / Зн, (2.5)

где Зизн – стоимость износа основных фондов;

Зи - первоначальная стоимость всех или отдельных видов, групп основных фондов.

ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

Бухгалтерский и статистический учеты основных фондов предполагают отражение полной балансовой стоимости и остаточной (с учетом накопленного износа) балансовой стоимости. Полная балансовая стоимость учитывается в ценах приобретения данных объектов. Для перехода к сопоставимой оценке проводятся переоценки основных фондов.

При переоценках основных фондов устанавливается ПОЛНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВСЕХ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ, ИМЕЮЩИХСЯ НА ДАТУ ПЕРЕОЦЕНКИ, т.е. полная стоимость приобретения новых основных фондов, аналогичных оцениваемым. Полная восстановительная стоимость показывает, сколько средств пришлось бы затратить предприятию на дату переоценки при существующих оценках стоимости строительных и монтажных работ, используемых материальных ресурсов и т. д. для замены имеющихся, изношенных в той или иной мере, основных фондов такими же, но новыми, для их полного восстановления в первоначальном, неизношенном виде.

В частности, полная восстановительная стоимость строений – это совокупность средств, необходимых для полного восстоновлений в первоначальном виде, с учетом современных строительных норм, расценок, стоимости материальных и трудовых ресурсов.

В ходе переоценки основных фондов определяется не только полная восстановительная стоимость объектов, входящих основных фондов, но и их остаточная восстановительная стоимость.

Переоценке подлежат находящиеся в собственности организации, их хозяйственном ведении, оперативном управлении, долгосрочной аренде с правом выкупа здания, сооружения, машин и оборудование, транспортное средство и другие виды основных фондов, действующие и находящиеся на консервации, подготовленные к списанию, но не оформленные в установленном порядке соответствующими актами, объектами незавершенного строительства, а так же приобретенное оборудование, предназначенное к установке.

Предприятиям предоставляется право осуществлять переоценку двумя методами.

1. Путем индексации балансовой стоимости объектов с применением индексов изменения стоимости основных фондов, дифференцирования по типам зданий и сооружений, видам машин и оборудования, транспортных средств и других основных фондов, по регионам, периодам их изготовления и приобретения. В данном методе есть ряд новых моментов:

Индексы дифференцированы не только по видам и группам основных фондов, периодам изготовления (приобретения), но и по регионам;

Коды отдельных видов основных фондов указаны по новому общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ).

По всем видам переоцениваемых основных фондов приведено максимальное и минимальное значение индексов изменение стоимости;

По отдельным группам основных фондов установлены индексы изменения стоимости со значением меньше 1;

По отдельным группам основных фондов, изношенных к моменту переоценки по данным бухгалтерского учета на 80 % и более, не зависимо от периода их строительства, производства или приобретения, разрешается применение понижающего коэффициента 0.85 исходной величине индекса.

2. Путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов основных фондов.

Информационной базой для прямого пересчета могут служить:

рекламные объявления;

прайс-листы;

сведения, полученные от предприятий-изготовителей и торгующих организаций;

копии чеков и накладных.

Организации, выполняющие по заявкам предприятий оценку их основных фондов, должны отвечать следующим требованиям:

Оценка объекта должна быть включена в состав работ, составляющих содержание основной деятельности юридических лиц, а для физических лиц- содержание свидетельства предпринимателя без образования юридического лица;

Лица, непосредственно подтверждающие экспертные заключения по рыночной стоимости объектов, должны пройти необходимый курс обучения и иметь документ о сдачи квалификационного экзамена;