Смекни!
smekni.com

Потребительский кредит (стр. 8 из 8)

Банки заключают с агентством соглашение по доверительному управлению долгами, или продают свои "плохие кредиты". Правда, последнее на сегодняшний день в России не слишком распространено. "Банки и коллекторы пока крайне редко сходятся в цене. В экономически развитых странах, например, пакеты "плохих долгов" продаются максимум по 10% от номинала, а зачастую их цена не превышает 3–5% от первоначальной совокупной стоимости долгов", — говорит Сергей Рахманин ("РусБизнесАктив"). В России же, по его словам, банки настаивают на куда более высоких ценах. "Например, недавно один банк предложил купить свой пакет проблемных кредитов по цене 50% от номинала. Понятно, что такое предложение сложно счесть привлекательным, с точки зрения агентств. Так что пока число таких сделок ограничено, хотя в целом этот рынок продажи долгов является весьма перспективным", — считает Сергей Рахманин.

На сегодняшний день в России три-четыре крупных агентства контролируют от 30 до 50% задолженности физических лиц банкам, а на долю еще нескольких десятков мелких и средних компаний приходится 50–70% "плохих кредитов". Агентства не спешат рассказывать о своих достижениях, к тому же многие из них связаны корпоративной тайной: банки, передающие свои долги под управление, запрещают им разглашать информацию об истинном положении вещей, а следовательно, и об объемах возвращенной задолженности. Правда, в последнее время ситуация в этом вопросе стала меняться к лучшему: банк "Союз", например, открыто заявил в начале года, что сотрудничает с тремя коллекторскими агентствами — "Секвойей", ФАСП и Национальным агентством по сбору платежей. Однако, как отмечают наблюдатели, пока это скорее исключение из правил. Большинство банков продолжает либо отрицать факт какого-либо сотрудничества с внешними агентствами, либо ограничивается информацией о работе с тем или иным коллектором без указания имени фирмы.

Однако, лидирующие позиции на коллекторском рынке занимают: Федеральное агентство по сбору платежей (ФАСП), "Секвойя", "Пристав", РусБизнесАктив, "Юридическое бюро 92".

И все таки, эффективность работы внутренних коллекторских агентств весьма высока, согласны и представители банков — лидеров по объему кредитования физ.лиц. Как правило, лучшая управляемость бизнес-процессами, лучшее знание деталей андеррайтинга клиентов и юридических нюансов собственных кредитных договоров позволяют банкам, ориентированным на розничный бизнес, эффективно возвращать долги собственными силами. Поэтому, по большей части, они взыскивают задолженность самостоятельно. Здесь необходимо учитывать и другой момент: очевидно, что внутренняя координация процессов всегда происходит быстрее, чем взаимодействие с внешним контрагентом. Кроме того, такие деликатные процессы, как реструктуризация долга, взаимодействие с судебными и правоохранительными органами осуществляются быстрее, качественнее и проще, когда в процессе переговоров участвует держатель долга, а не его агент.

На сегодняшний день внутренние коллекторские агентства есть практически у всех банков, которые входят в "первую тридцатку" по объемам кредитования физических лиц. Наиболее эффективными из них считаются структуры, созданные Ситибанком и банком "Русский Стандарт", — благодаря очень быстрой реакции и достаточно агрессивному стилю работы им, по оценкам экспертов, удается возвращать до 70% задолженности в первые три месяца после начала неплатежей. Весьма эффективно, по словам экспертов, работают внутренние коллекторские службы Альфа-Банка, Банка Москвы, Уралсиба, Инвестсбербанка. Однако добиться таких результатов удается далеко не всем участникам рынка, многих останавливает страх перед имиджевыми издержками: обида должника на банк легко может вылиться в "черный пиар" и привести к потере банком не только этого конкретного клиента, но и потенциальных заемщиков или вкладчиков. Впрочем, банк не застрахован от имиджевых издержек и в том случае, когда разбираться с "плохими долгами" он поручает внешнему агентству. Так что выбирать фактически приходится между двух зол.

Один из последних «трендов» на рынке потребительского кредитования - антиколлекторы.

Так называемые антиколлекторы - это юристы, специализирующиеся на защите интересов заемщиков перед банком или коллекторским агентством. Суть их деятельности – оптимизация задолженности, возникшей у заемщика перед банком. В отличие от коллекторов они не «собирают» долги, а помогают должникам минимизировать штрафы за просроченные кредиты.

Появление на рынке таких услуг – это следствие бурного роста рынка потребительского кредитования и, соответственно, увеличение числа не возвратов или просрочек по кредитам. По статистике, представленной Центром экономического анализа Интерфакса, в первом полугодии 2007 года объем просроченной задолженности вырос до 3,3% (в начале года было 2,7%). Эксперты-коллекторы, в свою очередь, называют цифры в 6-7%. В этих процентах, скажем так, и находятся потенциальные клиенты антиколлекторских агентств.

Однако, есть и еще одна причина возникновения услуг антиколлекторов – это политика банков в отношении должников. В целом она понятна – банку необходимо вернуть свои деньги и проценты. Вместе с тем мы знаем, что есть два вида должников. Первые - это кредитные мошенники, пользующиеся подложными документами и уклоняющиеся от возврата долгов. Вторые - так называемые «добросовестные» должники, которые в силу объективных обстоятельств не смогли вовремя погасить кредит. И если первые хорошо ориентируются в законодательстве и четко понимают свои права и обязанности, то вторые могут быть не так сильны в юридических тонкостях потребкредитования, и зачастую просто не знают, как решить проблемный вопрос. И в тоже время не обращаются в банк, боясь начисления штрафных санкций.

Вот и складывается такая ситуация, что добросовестные заемщики, задолжавшие кредитной организации, все чаще идут не в свой банк на переговоры для урегулирования проблемного вопроса, а к антиколлекторам.

Заемщик сам должен адекватно оценивать свои возможности при получении кредита и не доводить дело начисления штрафов и обращения к антиколлекторам.

Главным образом, антиколлекторы используют в своей деятельности статью 333 Гражданского кодекса РФ «Уменьшение неустойки». Эта статья не позволяет начислять чрезмерно большие проценты по штрафным санкциям за просрочку платежей.

Опасность заключается в том, что пробелы в законодательстве, позволяют им защищать интересы не только «добросовестных» должников, но и кредитных мошенников.

Факт возникновения антиколлекторов – это сигнал банкам, учиться строить отношения с клиентами на основе компромисса.


Заключение

Кредитование заемщиков необходимый, и опасный для банка процесс. Банковское законодательство Российской Федерации предусматривает, что выдача кредита коммерческими банками должна производиться с использованием различных форм его обеспечения.

В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств должниками может обеспечиваться: неустойкой, залогом, держанием имущества должника (закладом), поручительством, банковской гарантией, задатком, другими способами, предусмотренными законом или договором.

Потребительские кредиты рассматриваются банкирами в качестве прибыльных кредитов с "неприятными" процентными ставками. Такие высокие процентные ставки устанавливаются из-за того, что потребительские кредиты являются наиболее дорогостоящими и рискованными видами вложений в расчете на 1 ед. кредитных ресурсов. Потребительские кредиты зависят от экономического цикла. Их объем увеличивается на стадии экономического роста, когда потребители более оптимистично настроены относительно своего будущего.

Сейчас на рынке потребительского кредитования представлено несколько типов кредитных продуктов: стандартный банковский кредит, овердрафт, кредит на покупку жилья, кредит на приобретение автомобиля.

Темпы роста кредитного портфеля с каждым годом увеличиваются, но доходность портфеля остается достаточной низкой, вследствие чрезмерной рискованности кредитной политики и большого процента списанных и просроченных ссуд.

Уровень доходности потребительского кредитного портфеля увеличился, что означает, что банк может расширять и исследовать кредитную клиентскую базу, переходить к другим видам кредитования (ипотека, автокредитование), вводить кредитные карты.

Анализ клиентской базы позволяет снизить риски, связанные с невозвратом денежных средств, что является причиной снижения резервов для покрытия убытков.

Поскольку в настоящий момент создается единая банковская база неплательщиков, так называемый «черный список», то риск неплатежей сведется к минимуму.


Список использованной литературы

1. Правила кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России. Утв. Правлением Сберегательного банка России 10.09.1997 г. № 229-р с изменениями.

2. Александрова М.Я. Банки и банковская деятельность для клиентов. – СПб.: Питер, 2006. – 224.

3. Банковское дело: Учебник /Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 488.

4. Ермаков С.Л. Работа коммерческого банка по кредитованию заемщиков. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 320.

5. Кредитование /Под ред. Гольцберга М.А. – Киев - 411.

6. Саутенков В.М. Потребительский кредит и благосостояние трудящихся.– М.: ФилинЪ, 2004. - 298.

7. Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие.- М.: Юрайт-Издат, 2002.- 269с.

8. Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит: Экспресс- справочник для студентов.- М.: ИКЦ «МарТ»- Ростов н/Д: издат. центр «МарТ», 2004.- 288с.

9. Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит: Краткий курс лекций.- М.: Юрайт-Издат, 2004- 278с.

10. Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений.- М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.- 368с.

11. Лаврушина О.И. Деньги, кредит, банки.- М.: Финансы и статистика, 1999.- 448с.

12. Колесов А.И. О некоторых вопросах развития потребительского кредитования. //Деньги и кредит. - 2005. - №7. – с. 20-22.