Смекни!
smekni.com

Понятие и виды договорных связей в торговом обороте (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА, ПРОЦЕССА И ОСНОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ ²КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО²

ВАРИАНТ 3 (П-У)

Содержание

Стр.

Понятие и виды договорных связей в торговом обороте.………….... 3

Задача 1…..………………………………………………………………. 9

Задача 2…..……………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ДОГОВОРНЫХ СВЯЗЕЙ В ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ

Торговый оборот, деятельность по продвижению товарной массы от изготовителей к потребителям регулируется не только законодательством, но и заключаемыми договорами. Договор выступает инструментом установления хозяйственных связей по реализации товара и одновременно средством правовой организации действий субъектов по продвижению товаров.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что договорные связи в торговом обороте – это отношения, складывающиеся между производителем и потребителями, которые реализуются посредством заключенного между ними договора.

При анализе организации договорных связей следует различать несколько аспектов.

Первый аспект заключается в том, что каждый хозяйствующий субъект, вступая в контакт с множеством контрагентов, может иметь основные и вспомогательные связи. Критерием разграничения признается регулярность и значительность связей (по объему, по сумме сделок либо в силу иных причин) для хозяйствующего субъекта.

Структура основных связей определяется содержанием деятельности организации, формирует доходы, предопределяет размеры различных выплат и затрат, влияет на численность персонала, частоту и качество управленческих решений.[1] То есть структура основных связей определяет профиль, содержание деятельности фирмы, поэтому деятельность всех подразделений и служб должна содействовать процессу исполнения договоров.[2]

В качестве второго аспекта проблематики структуры договорных связей рассматривается взаимозависимость между договорами по основной деятельности, то есть отражающими специализацию деятельности фирмы, и всеми иными договорами, содействующими осуществлению первых. Это взаимосвязь основного и необходимого для его исполнения вспомогательных, обслуживающих договоров.[3] Так, если кондитерское предприятие заключило с покупателе договор на продажу 10 тонн конфет, то для исполнения обязательства оно должно заключить еще 10 – 15 вспомогательных договоров. Прежде всего нужны договоры со смежниками на получение сахара, патоки, различных наполнителе, фантиков, тары, товарных ярлыков. Нужны договоры на энерго- и теплоснабжение. Требуется заключить договор с транспортной организацией на отгрузку в установленный срок товара своим покупателям.

Для четкого исполнения обязательств требуется совмещение условий основного и вспомогательных договоров в части количества, сроков и других положений. Условия договоров должны быть согласованы также с производственными процессами, технологическими операциями. Подобные меры позволяют точно формулировать задания для соответствующих служб фирмы и отдельных работников по совершению необходимых действий. Без такой согласованности и соподчиненности корреспондирующих условий обязательств и непосредственных действий персонала организации заключаемые договоры не могут успешно выполняться.[4]

Третий аспект структуры договорных связей касается участия тех или иных субъектов в хозяйственных отношениях по реализации товара. Здесь можно выделить два вида договорных связей[5]:

1) прямые связи – они устанавливаются между организациями-изготовителями, с одной стороны, и организациями-потребителями и розничными торговыми организациями – с другой стороны, основываются они на договорах

2) связи с участием посредников (промежуточных организаций) – оптовых торговых и других организаций, то есть товародвижение проходит по нескольким звеньям. Здесь процесс продвижений товара опосредуется несколькими договорами, составляющими так называемую "договорную цепочку".

Основные функции оптовых посредников состоят в распределении товара. Они приобретают у изготовителей крупные партии товара и осуществляют дробную продажу его розничным торговым организациям и иным потребителям. Наряду с этим имеются посредники, которые, купив партию товара в одном месте, затем перепродают эту же партию другому лицу. В отличие от распределения подобная деятельность носит спекулятивный характер.

Замена монопольной системы государственной торговли системой свободного предпринимательства, основанной на самостоятельности и независимости хозяйствующих субъектов, предоставила участникам торгового оборота широкие права. Каждый изготовитель и организация-потребитель самостоятельно решают, оформить прямой договор или согласиться на участие посредников. Как показала практика, для организации-изготовителя более выгодна продажа товаров оптовому посреднику. Посредник снимает с изготовителя заботу о реализации товара. На посреднические звенья перелагается целый комплекс сложных и трудоемких операций: поиск покупателей, подбор партий товара для контрагента, отгрузка по многим адресам. Однако контакт с посредником менее выгоден, потому что цена продажи товара посреднику всегда ниже той, которую уплачивает потребитель. Поэтому предоставляемая посреднику цена товара должна сопоставляться с затратами, которые понес бы изготовитель в случае продажи товара непосредственно потребителям. Такой расчет и должен служить основой для выбора изготовителями товаров структуры договорных связей.

Для розничных торговых организаций есть ряд показателей, определяющих, приобретать ли товар у изготовителя или у торгового посредника. В обстановке сохраняющегося монопольного положения изготовителей и крупных посредников возможности выбора структуры договорных связей существенно ограничены.[6] Заключение договора с оптовым посредником предполагает две возможные формы организации товародвижения – транзитную и складскую.

Транзитная форма – это завоз товаров в розничную торговую сеть непосредственно от производителей. Она применяется преимущественно для товаров простого ассортимента, не требующих подсортировки. Складская форма товародвижения применяется в основном для доставки в розничную сеть товаров сложного ассортимента. При этом товары с целью их подсортировки провозятся через складские звенья. Различают однозвенную и многозвенную складские формы товародвижения. Рациональная организация товародвижения предусматривает прохождение товара через минимальное число звеньев.[7]

Существенными особенностями характеризуется структура связей по поставкам товаров для государственных или муниципальных нужд. В § 4 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен общий порядок установления таких связей. Помимо Гражданского кодекса Российской Федерации эти отношения регулируются специальными законами[8], которые применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации (пункт 2 статьи 525 Гражданского кодекса Российской Федерации). Для предпринимателей привлекательность быть поставщиком по государственному или муниципальному контракту состоит в надежных гарантиях рынка сбыта производственных товаров и платы за них. Для организации работы по выполнению федеральных целевых программ и обеспечению поставок продукции для федеральных государственных нужд Правительство Российской Федерации утверждает государственных заказчиков.

Заказы на выполнение федеральных целевых программ, закупку и поставку продукции для обеспечения федеральных государственных нужд размещаются на предприятиях, в организациях и учреждениях (поставщиках) посредством заключения государственными заказчиками государственных контрактов.

Государственным заказчиком на поставку материальных ценностей в государственный резерв является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление государственным резервом, или его территориальные органы в пределах полномочий, установленных распоряжением указанного федерального органа исполнительной власти.[9]

Государственные заказчики разрабатывают заказы на поставку товаров для государственных нужд и размещают их в организациях-поставщиках путем заключения государственного контракта. В качестве поставщика могут выступать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, удовлетворяющие квалификационным требованиям. Заказы могут размещаться на конкурсной основе путем проведения открытых или закрытых торгов. Так возникают два обязательства: между заказчиком и поставщиком по государственному контракту и между покупателем и поставщиком по договору на основании извещения о прикреплении. Причем в двух различных обязательствах совпадает только поставщик. С помощью такой схемы достигается ресурсное обеспечение соответствующей государственной программы. Более предпочтительную структуру договорных связей определяет заказчик исходя из целей сохранения контроля за реальной поставкой товаров.[10]

Правильное формирование структуры договорных связей требуется при организации поставок товаров из одних регионов страны в другие. Межрегиональные торговые связи способствуют улучшению снабжения населения, развитию конкуренции на товарных рынках. Они укрепляют хозяйственную кооперацию, сложившуюся между регионами.

В результате такой деятельности создается сложная система отношений. Она включает в себя соглашения, подписанные руководителями органов исполнительной власти соответствующих регионов и носящие организационный характер. Кроме того, в систему входят многочисленные торговые договоры, заключаемые при содействии и поддержке государственных органов между организациями-продавцами и покупателями, расположенными в этих регионах.[11]