Смекни!
smekni.com

Коммерческая деятельность по формированию ассортимента в розничной торговле на (стр. 1 из 11)

Введение.

Преобразования, произошедшие за последнее десятилетия в торговле и связанные с развитием формированием собственности, появление конкуренции на розничном рынке, и реорганизацией предприятий торговли, находят отражение в сфере формирования ассортимента. Между тем, формирование ассортимента на предприятиях розничной торговли является важнейшей составляющей частью их коммерческой деятельности, т.е. вопросы обеспечения населения республики необходимыми товарами стоят весьма остро.

В условиях перехода к рыночным отношениям работа по формированию ассортимента товаров в магазинах значительно усложняется. С развитием и совершенствованием производного расширяется ассортимент товаров, возрастают требования покупателей к ассортименту, качеству и внешнему вишу предлагаемых товаров. В соответствии с этим от правильного формирования ассортимента товаров зависит обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия.

От этого насколько правильно (оптимально) будет спланирован ассортимент предприятия, зависит его конкурентоспособность на рынке, признание данного предприятия покупателями. В коммерческой работе при формировании ассортимента товар должен рассматриваться не как отдельный продуктов, а как совокупность слагаемых, обеспечивающих наличие удовлетворение покупательской потребности.

Так как спрос в течение года подвержен сезонным колебаниям, на отдельные товары он в течение года складывается не одинаково. Широта и глубина ассортимента реализуемых товаров во многом зависит от квалификации работников магазина и коммерческих служб, которые должны располагая источников возможного поступления товаров, уровне цен и другой рыночной информацией. В связи с этим тема дипломной работы рассматривающей коммерческую деятельность по формированию ассортимента товаров в магазинах ОАО «Продтовары» г. Бреста является весьма актуальной на современном этапе.

Целью написания дипломной работы является изучение коммерческой работа по формированию ассортимента товаров и разработка направлений ее совершенствования.

В дипломной работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть форматы, включающие на формирование ассортимента товаров.

2. Изучить принципы и этапы формирования ассортимента товаров в магазинах.

3. Охарактеризовать методы формирования ассортимента и организации контроля за его состоянием.

Дипломная работа выполнена на материалах ОАО «Продтовары» г. Бреста. В ходе написания дипломной работы была изучена специальная литература, использовались данные бухгалтерской и статистической отчетности, финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Продтовары» г. Бреста за 2003-2005 г.

Дипломная работа выполнена на ______ листах, содержит _____ таблиц, ______ приложений, ______ источников литературы.

1. Сущность и содержание коммерческой деятельности по формированию ассортимента в современных условиях.

1.1. Содержание коммерческой деятельности по формированию ассортимента розничного торгового предприятия.

Обеспечение постоянного, устойчивого ассортимента, а также рациональная ассортиментная политика является зоологом коммерческого успеха. Для достижения этих целей немаловажным фактором является знание классификации ассортимента товаров.

Сначала давайте рассмотрим понятие ассортимент товаров. Ассортимент товаров - это совокупность их видом, разновидностей и сортов, объединенных или сочетающих по определенному признаку. В свою очередь основными группировочными признаками товаров являются:

· сырьевой;

· производственный;

· потребительский.

В соответствии с этим различают два вида ассортимента товаров:

1. производственный ассортимент.

2. торговый ассортимент.

Понятие производственный ассортимент включает в себя номенклатуру товаров, выпускаемых промышленности и сельскохозяйственными предприятиями, а также другими изготовителями товаров. В отличие от торгового сортимента производный ассортимент отдельного предприятия намного уже, нежели торговый ассортимент какой-либо организации.

Торговый ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащий продаже в розничной торговой сети. Торговый ассортимент предприятия торговли складывается из отдельных производственных ассортиментов, правда не обязательно, что в одном предприятии торговли будет представлен весь производственный ассортимент предприятия, здесь это на практике очень сложно. Если предприятие специализируется на продаже обуви для детей, то в нем будет представлена часть производственного ассортимента, удостоверяющая признаку специализаций, а именно детская обувь. Учитывая специфику производства товаров, торговый ассортимент делится на две товарные отрасли:

· продовольственные товары;

· непродовольственные товары.

В дальнейшем этот признак определяет типизацию и специализацию розничной торговли.

Важным признаком классификации ассортимента товаров является их особые свойства. Так, с учетом ограниченности сроки реализации, необходимости создания особых режимов хранения товары делятся на подразделы:

· скоропортящиеся товары (мясо, колбаса, хлеб и т.д.);

· не скоропортящиеся товары (телевизоры, холодильники, одежда и т.д.).

Данный признак классификации наиболее актуален для магазинов продовольственной группы, так как именно здесь наибольшая масса товаров имеет ограниченные сроки реализации и требует специальных условий хранения и реализации. Поэтому и коммерческому отделу придется более тщательно формировать заказы и объемы поставок.

Наличие, у отдельных видов товаров, широкой внутренней классификации, определит выделение товаров простого и сложного ассортимента. Так к товарам простого ассортимента относят товары, состоящие из небольшого количества видом и сортов (овощи, соль, хозяйственное мыло), товары сложного ассортимента характеризуются признаком (фасоль, размер, цвет). Как правило, простой ассортимент можно представить в любых типах предприятий. Его реализация менее трудоемкая и менее затратна. Товары сложного ассортимента требует специализированных предприятий, в первую очередь, если ставиться цель предложить потребителю максимально возможный ассортимент разновидностей какого-либо товара.

Товары, объединяемые по ряду признаков (однородности сырья и материалов, потребительского назначения, степени сложности ассортимента) образуют товарные группы. К примеру, в зависимости от однородности сырья и материалом, из которых изготовлены товары, их подразделяют на изделия из металла, кожи; по потребительскому назначению товары подразделяют на изделия спортивные, музыкальные, хозяйственные, одежду.

В свою очередь товарные группу делятся на товарные подгруппы, в состав которых товары входят по признаку единства производственного происхождения.

К примеру, товарная группа обуви делится на подгруппы кожаной, текстильной, валяной и резиновой обуви; группа посуда состоит из подгрупп металлической, стеклянной и фарфорофаянсовой посуды.

Каждая подгруппа товаров складывается из товаров различных видом. Под видом товара понимают одинаковые товары разнообразного назначения (сапоги – женские, детские; мебель - для кухни, жилой комнаты). Внутри каждого вида товары могут отличаться друг от друга по особым признакам (артикулам, сортам), то есть подразделяться по разновидностям.

С учетом вышеперечисленного деления товаров на группы, подгруппы и виды принято выделить групповой и внутригрупповой ассортимент товаров.

Групповой ассортимент – это перечень товарных групп, включенных в номенклатуру, а внутригрупповой ассортимент - представляет собой детализацию группового ассортимента по конкретным видам и разновидностям товаров. Эти два понятия тесно связаны с понятиями широта и глубина ассортимента, где широта ассортимента определяется количеством товарных групп и наименований, а глубина - количеством разновидностей товаров. Надо отметить, что наибольшую широту ассортимента можно развить в крупных торговых предприятия, имеющих большие площади торговых залов, но при этом довольно сложно добиться максимальной глубины ассортимента. Для сочетания широта и глубина ассортимента необходимы значительные затраты (материальные, трудовые). Наиболее глубокий ассортимент товаров можно представить в специализированных, узкоспециализированных магазинах, когда осуществляется торговля отдельными группами товаров.

Следующими признаками классификации являются:

· частота спроса;

· стабильность и характер предъявляемого спроса.

В зависимости от частоты спроса товары подразделяют на три группы:

- повседневного спроса - наиболее часто и даже ежедневно приобретаемые населением товары;

- периодического спроса - товары, покупка которых осуществляется периодически;

- редкого спроса - предметы длительного пользования, срок службы которых, обычно, превышает пять лет.

В зависимости от стабильности и подверженности спроса определенным колебаниям выделяют следующие группы товаров:

- стабильного спроса;

- спрос на которые подвержен резким колебаниям;

- твердосформулированного спроса;

- альтернативного спроса;

- импульсного спроса.

Кроме этого можно выделить группу сезонных товаров, реализация которых осуществляется в определенные периоды года.

Для рационального формирования ассортимента товаров в розничной торговой сети большое значение имеет группировка товаров по комплексности спроса покупателей, что очень удобно покупателям («Все для дома», «Детский мир»).

Коммерческая деятельность по формированию ассортимента предусматривает выполнение комплекс операций и управление ими. Она базируется на теоретических и практических знаниях ассортимента. Через коммерческую деятельность устанавливаются вязи изготовителей товаров с их потребителями.