Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические проблемы предпринимательства (стр. 5 из 6)

Объекты коммерческой деятельности составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные материальные и нематериальные ценности и финансовые ресурсы, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе компании. Акционеры осуществляют право владения, пользования и распоряжения имуществом компании.

Компания имеет право распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом, в том числе продавать, передавать другим предприятиям возмездно и безвозмездно, списывать с баланса.

Владение и пользование имуществом, не принадлежащим компании на праве собственности, осуществляется на основе его аренды с последующим выкупом или без него, других законных основаниях. Компания владеет и пользуется землей и иными природными ресурсами в установленном законодательством порядке.

Компания несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое, по действующему законодательству может быть обращено взыскание.

Уставный капитал компании формируется за счет денежных средств, имущественных вкладов, доходов от реализации интеллектуальной собственности акционеров. Уставный капитал может пополняться личным имуществом акционеров, передаваемым компании для последующей реализации и зачисления вырученных денежных средств в счет вклада акционера в уставный капитал.

5. Организационно-правовые формы предпринимательства

Согласно Гражданскому Кодексу в РФ существуют следующие организационно-правовые формы предприятий: хозяйственные товарищества, общества и производственные кооперативы[11].

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Полное хозяйственное товарищество — основанное на долевой собственности объединение закрытого типа с ограниченным числом участников, несущих полную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Оно может быть учреждено не менее чем двумя лицами. Поэтому в случае, когда в действующем товариществе остается единственный участник, оно должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму.

Товарищество на вере (коммандитное) — объединение закрытого типа, включающее, наряду с участниками, несущими полную имущественную ответственность по обязательствам товарищества, вкладчиков, ответственность которых ограничивается размером внесенного вклада.

Товарищество на вере создается по тем же основаниям, что и полное товарищество, с тем лишь отличием, что должно включать в себя вкладчиков (коммандитистов), по крайней мере, одного. В случае же выбытия всех вкладчиков оно должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

Общество с ограниченной ответственностью — организационная форма предпринимательства, основанная на объединении капитала ограниченного числа участников, не несущих имущественной ответственности по обязательствам общества.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним или несколькими участниками, число которых не должно превышать законодательно устанавливаемого предела их численности. В своей деятельности общества данного типа руководствуются подписанным учредителями Учредительным договором и утвержденным ими Уставом, отражающих основные положения организации и управления обществом. Формирование активов общества осуществляется за счет вкладов учредителей. И хотя капитал общества с ограниченной ответственностью разделен на доли, общество не вправе выпускать акции и подобные им ценные бумаги. Минимальный размер уставного фонда для обществ данного типа регулируется законодательно и должен быть не менее 100 минимальных месячных оплат труда, причем в случае снижения объема чистых активов общества ниже установленной величины общество ликвидируется.

Общество с дополнительной ответственностью — организационная форма предпринимательства, основанная на объединении капиталов ограниченного числа участников, принимающих на себя определяемую ими дополнительную имущественную ответственность по обязательствам общества.

Акционерное общество (АО) — образование на основе объединения капиталов путем эмиссии акций, участники которого не несут имущественной ответственности по его обязательствам иначе как в размере стоимости приобретенных ими ценных бумаг общества.

Отличительной особенностью АО является разделение его капитала на определенное число акций, распределяемых среди участников, что, однако, не исключает создания АО одним лицом, выступающим в этом случае держателем всего пакета акций. Учитывая специфику функционирования АО, формирование его капитала регламентируется законодательно. Уставной фонд АО складывается из номинальной стоимости акций, размещаемых среди учредителей. При этом его минимальная величина определена в 1000 минимальных месячных оплат труда, а открытая подписка на акции допускается только после полной оплаты учредителями уставного фонда. Увеличение уставного фонда для покрытия убытков не допускается, а его уменьшение возможно только после уведомления об этом всех кредиторов. АО также не вправе выплачивать дивиденды, как до полной оплаты уставного фонда, так и в случае, когда чистые активы общества меньше уставного фонда или могут стать меньше его после выплаты дивидендов. Использовать же такой инструмент увеличения активов, как облигации, АО могут только после третьего года своего существования и на сумму, не превышающую размер уставного фонда. В то же время закон допускает возможность преодоления указанных требований при условии обеспечения выпуска облигаций третьими лицами.

Основные организационно-правовые формы предпринимательства согласно ГКРФ имеют следующую градацию[12]. (рис.2)


Рис.2 Основные организационно-правовые формы предпринимательства

6. Фонды поддержки предпринимательства

В настоящее время роль малых предприятий значительно возрастает. Их создание имеет большое значение, так как способствует увеличению занятости населения: обеспечивает развитие производства, товаров и услуг. Формируются фонды поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.[13] Региональные фонды и центры поддержки малого предпринимательства созданы в 73 субъектах РФ. Специальные государственные органы осуществляют финансово-кредитные и другие меры поддержки малых предприятий.

Развитие малых предприятий стимулируется налоговыми льготами при производстве товаров и услуг, льготным кредитованием, предоставлением оборудования по лизинговым договорам и другими мерами.

В Российской Федерации государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

· формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

· создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

· установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

· поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействий; развитию их торговых, научно-технических, производств венных, информационных связей с зарубежными государствами;

· организация подготовки, переподготовки и повышений квалификации кадров для малых предприятий.

Финансовое обеспечение государственных и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства осуществляется ежегодно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также из других источников. В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигнований на ее реализацию.

Предусматриваются следующие меры финансирования:

· предоставление государственных гарантий иностранным кредитным организациям, выделяющим кредиты на поддержку малого предпринимательства;

· предоставление государственных гарантий по кредитам, выдаваемым банками и другими кредитными организациями Российской Федерации субъектам малого предпринимательства;

· выделение государственных льготных инвестиционных кредитов;

· направление из Государственного фонда занятости населения РФ не менее 40% средств на создание новых рабочих мест в сфере малого предпринимательства.

Предусмотрен ряд мер по развитию малого предпринимательства.