Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в турагентстве (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ»

Кафедра «Мировая экономика и экономическая теория»

ОТЧЕТ

О преддипломной практике

в ________________________________________________________________

Руководитель практики от организации __________________________________________________________________

Руководитель практики от университета __________________________________________________________________

Студент группы ЭМЭ-558 ___________________________________________

Отчет защищен с оценкой______________

Волгоград 2010г.

ДНЕВНИК-ОТЧЕТ

преддипломной практики

Рабочее место (подразделение, служба)

Содержание выполняемой работы, наблюдения, выводы и предложения

Отметки, указания руководителя практики,

подпись

1

2

3

Отдел продаж

1 неделя (01.02.10 – 05.02.10г.)

Знакомство с деятельностью организации, ее структурой, изучение законов и нормативных актов регулирующих

род деятельности фирмы.

2 неделя (08.02.10 – 12.02.10г.)

Ознакомление с деятельностью отдела продаж, с процессом предоставления туристических услуг и их видами, с особенностями документооборота.

Отдел маркетинга

3 неделя (15.02.10 – 19.02.10г.)

Знакомство с основными партнерами организации, их деятельностью, изучения процесса взаимодействия участников туристского рынка.

4 неделя (22.02.10 – 26.02.10г.)

Составление клиентских баз данных организации, работа с входящей и исходящей корреспонденцией, исследование рынка туристских услуг Волгограда.

27.02.10 – 01.03.10г

Составление отчета по практике. Обобщение. Выводы и предложения.

Введение

Целью преддипломной практики является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, в моем случае по международному маркетингу, а также использование данных знаний при выполнении выпускной квалификационной работы. Моя дипломная работа связана с изучением сферы туризма в нашей стране, а именно с изучением системы инфраструктурного обеспечения данного вида деятельности. Вследствие этого, объектом моего исследования стала туристическая фирма (турагентство) «МАЙЯ-турс».

Исходя из поставленной цели практики и специфики выбранной мной организации, основное внимание было уделено решению следующих задач:

1. Сбор, обобщение и анализ необходимых материалов по теме выпускной квалификационной работы и написание ее основных разделов на основе глубокого изучения опыта работы ООО «МАЙЯ-турс».

2. Изучение особенностей деятельности данного туроператора, его структуры, состава, партнеров и процессов взаимодействия с остальными участниками туристского рынка.

3. Расширение и систематизация знаний, полученных при изучении основных экономических дисциплин и их применение на практике, а также получение навыков практической работы в соответствующих организациях.

4. Содействие решению проблемы трудоустройства по результатам практики.

В результате прохождения практики поставленные выше задачи были успешно решены. Необходимый для написания материал и опыт работы в туристической компании были получены.

Содержание

I. Дневник по преддипломной практике.

II. Отчет по преддипломной практике.

1. Введение

2. Основная часть

3. Заключение

Основная часть

Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках, создавая определенные конкурентные преимущества для страны.

Международный туризм в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей внешнеэкономической деятельности. Неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов является одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, которая сопутствует формированию и развитию мирового хозяйства. Становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль национальной экономики, деятельность которой направлена на удовлетворение специфических потребностей населения. На долю международного туризма приходится около 12% мирового ВВП, 7% суммарных капитальных вложений, 15% мировых потребительских расходов, 7% всех налоговых поступлений и 8% мирового экспорта. Таким образом, в настоящее время, туризм превратился в индустрию международного масштаба, занимающую по доходам третье место среди крупнейших экспортных отраслей экономики, уступая лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Не стоит забывать и того, что каждое 7 рабочее место в мире также связано с этим сектором экономики.

Как уже отмечалось во введении, преддипломную практику я проходил в туристическом агентстве ООО «МАЙЯ-турс». Работая в сфере туризма более 10 лет, компания активно расширяет направления своей деятельности. МАЙЯ-турс является одним из немногих многопрофильных фирм и предоставляет полный комплекс услуг по организации путешествий:

· зарубежные поездки по групповым и индивидуальным ценам;

· детский и молодежный отдых, творческие фестивали и конкурсы, большая экскурсионная программа

· туры по России, с проживанием в гостиницах различной категории, от малобюджетных до гостиниц премиум класса;

· организация деловых поездок, выставок и семинаров;

· авиа и ж/д билеты по спецпредложениям российских и иностранных авиакомпаний;

· речные и морские круизы;

· бронирование гостиниц в Волгограде;

· услуги квалифицированных гидов-переводчиков;

· визовая поддержка во все страны;

· экскурсии по Волгограду и области;

· оформление медицинских страховок

На сегодняшний день, компания является одним из лидеров местного туристического рынка, сотрудничая с крупнейшими российскими и иностранными туристическими операторами: Capital Tour, TEZ Tour, Coral Travel и Pegas Touristik. Партнерство с данными туроператорами осуществляется путем заключения агентского договора. Вся необходимая для деятельности турагентства информация предоставляется туроператорами через Internet, путем размещения на официальных сайтах (система on-line бронирования).

Фирма состоит из 6 человек, между которыми разделены основные функции, поэтому говорить о существование подразделений или отделов не приходится. Функции управления и подбора кадров возложены на генерального директора, финансовыми вопросами занимается главный бухгалтер, отделом продаж и офисного обеспечения руководит исполнительный директор. Все сотрудники организации являются высококвалифицированными специалистами, работающими на туристическом рынке не первый год. Текучесть кадров минимальная. Помимо этого компания расширяется, открывая еще один офис в Волгограде и Москве. В связи с острой конкуренцией на туристическом рынке и сложной экономической ситуацией данные финансовой отчетности являются коммерческой тайной и не могут быть разглашены. Что же касается системы статистического учета субъектов туристического рынка, то в нашей стране она отсутствует. Это фактор негативно влияет на сферу туризма, давая возможность недобросовестным компаниям выходить на внутренний рынок. Показателем успешного развития данной организации является сравнительно долгий срок нахождения на рынке, репутация надежного и профессионального турагента и наличие большой клиентской базы. К сожалению, моя практика совпала с так называемым «мертвым сезоном», когда объемы продаж туристических услуг крайне малы, поэтому объективно говорить об объемах продаж мне затруднительно. В данном случае показателем является деятельность компании в «высокие сезоны», когда поток желающих отдохнуть достигает максимума.

Что касается структуры расходов, то большую долю в ней составляют расходы на заработную плату, материальные расходы (коммунальные платежи, канцелярские товары) и прочие расходы (обслуживание информационных систем, интернет, телефонные услуги).

Для анализа деятельности фирмы необходимо рассмотреть ситуации с мировым туристическим рынком в целом и рынком туризма в нашей стране в частности. Развитие туристического рынка можно разделить на два этапа: до и после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Что касается первого этапа, то до 2008 года индустрия туризма являлась одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений – 14%. Если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туристской индустрии - 2,1 млрд. долл. США, то, согласно данным Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) в 2006г. в мире было зарегистрировано 846,0 млн. прибытий туристов, а поступления от международного туризма достигли 733 млрд. долл. США.

Наиболее характерными тенденциями мирового туризма в настоящее время являются диверсификация туристского продукта, поиск новых туристских направлений, сокращение средней продолжительности туристских поездок, выбор альтернативных средств размещения и транспорта, а также общее давление цен.