Смекни!
smekni.com

Природно-экономическая характеристика лесничества. Технология создания программных лесов (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Природно-экономические условия лесничества

1.1 Природные условия

1.2 Экономические условия

2. Характеристика лесного фонда

2.1 Характеристика существующего лесного фонда

2.2 Типы леса и типы условий местопроизрастания

2.3 Проект распределения лесов по категориям земель

2.4 Лесоводственно таксационные показатели программных насаждений

2.5 Характеристика программных насаждений искусственного происхождения

3. Технология создания программных лесов

3.1 Технология лесовосстановительных рубок и заготовки древесины

3.2 Технология ухода за лесом

3.3 Технология воспроизводства лесов

3.4 Проект улучшения нелесных земель

4. Экологическая продуктивность лесов

4.1 Расчет экологической продуктивности существующих и программных лесов

5. Лесоводственная и экономическая эффективность. Программных лесов

5.1 Лесоводственная эффективность программных насаждений

5.2 Экономическая эффективность проектируемых мероприятий

1. Природно-экономические условия лесничества

1.1 Природные условия

Альшеевское лесничество расположено на юго-западе Башкирии, на наиболее приподнятой части Бугульминско-Белебеевской возвышенности. По природным ландшафтам Белебеевская возвышенность - часть Высокого Заволжья и входит в зону лесостепи, где участки широколиственных и широколиственно - сосновых лесов перемешиваются с открытыми пространствами былых, ныне распаханных степей.

Происхождение рельефа Белебеевской возвышенности чисто эрозионное. Оно непосредственно связано с размывающим действием вод атмосферных осадков.

Климат Альшеевского района континентальный, неустойчивый, умеренно увлажненный. Лето - умеренно теплое, реже - жаркое или холодное, сухое и солнечное. Зима холодная, многоснежная с частыми метелями и вьюгами. Оттепели зимой редкие, преобладает ясная морозная погода. Переходные сезоны короткие. Средняя годовая температура воздуха составляет от +1,8°С до +2°С, средняя температура января - 15°С, средняя температура июля +18,5°С. Продолжительность безморозного периода составляет 125 дней - с 16 мая по 14 сентября. Абсолютно свободным от заморозков является период с 5 июня по 29 августа. Устойчивый снежный покров держится 140-147 дней. В год выпадает 450-500 мм осадков. Летом бывают ливни с грозами, часто случаются засухи. Годовая разница абсолютной амплитуды температуры в районе превышает 83°С: абсолютный минимум зимой составляет - 48°C (1976 год), абсолютный максимум летом +41°С (2004 год).

Приток солнечной энергии на широте района в среднем составляет 98 ккал/см2 в год, а продолжительность солнечного сияния 2080 часов. Максимальный приток суммарной солнечной радиации приходится на период с апреля по сентябрь - до 14 ккал/см2 в месяц, в декабре и январе он незначителен - 1,4-1,8 ккал/см2 в месяц.

Относительная влажность в среднем за год составляет 70 процентов. Преобладающее количество атмосферных осадков (64 проц.) выпадает в теплый период (апрель - октябрь) года, наименьшее (36 проц.) - в холодное (ноябрь - март).

В течение всего года преобладают южные и юго-западные ветры, в среднем умеренной силы - до 5 м/сек. Летом характерны ветры северных направлений, что значительно смягчает летний зной.

На территории района наибольшее распространение имеют почвы черноземного типа. Меньшую площадь занимают серые лесные и почвы пойменного ряда. Черноземы представлены двумя подтипами: выщелоченные и типичные.

1.2 Экономические условия

Альшеевское лесничество Министерства лесного хозяйства расположено в западной части Республики Башкортостан. Общая площадь территории лесничества по состоянию на 01.01.2008г. составляет 111 157га и

соответствует земельному балансу районов.

Лесистость административного района, на территории которого расположен лесной фонд, составляет 32 %.

Леса, расположенные на землях лесного фонда Альшеевского лесничества, подразделяются на защитные и эксплуатационные леса.

На основании договоров аренды лесных участков заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами в соответствии с Лесным планом Республики Башкортостан, Лесохозяйственным регламентом лесничества, а также Проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду.

2. Характеристика лесного фонда

2.1 Характеристика существующего лесного фонда

Ведение лесного хозяйства предусмотрено по группам лесов и категориям защитности, а также по преобладающим породам. Всю площадь проектируемого участка мы условно разделили на защитные и эксплуатационные леса. Защитные леса - 62 и 69 квартала, общей площадью 228 га, эксплуатационные леса - 71 и 73 квартала, площадью 283 га.

2.2 Типы леса и типы условий местопроизрастания

По данным таксационного описания наибольшую часть площадей занимают злаковые типы леса, на небольших территориях встречаются снытьевые типы леса. По типу условий местопроизрастания основные площади занимают свежие сугрудки и свежие субори.

Насаждения злаковой группы, занимают 80,5% покрытых лесом земель, из них липовые насаждения составляют 37,6%, березовые 29,6%. Снытьевый тип леса занимает 19,5%.

Экологический ряд лесорастительных условий довольно широк, что связано с континентальностью климата, расчлененного рельефа и разнообразия почв.

2.3 Проект распределения лесов по категориям земель

Совокупность всех категорий земель составляет лесной фонд. Различают следующие категории земель: площади покрытые лесом (естественные насаждения, лесные культуры, несомкнувшиеся насаждения), не покрытые лесом площади (вырубки, гари, прогалины и пустыри, редины), не лесные земли (сенокосы, пашни, выгоны, пески, дороги, с/х. земли) [2].

На данном участке защитные леса занимают общую лесную площадь, равную 224,7 га, в то время как эксплуатационные - 239 га. Нелесная площадь составляет на защитных лесах 3,3 га, на эксплуатационных - 44 га. Больших изменений в распределении площади программных лесов в отличие от существующих лесов не замечается. Такие категории лесов, как гари и погибшие насаждения, пустыри, пашни, пески, отсутствуют (табл.1.).

Таблица 1 Распределение общей площади существующих и программных лесов по категория земель, га/%

Лесные земли
покрытые лесом несомкнувшиеся культуры непокрытая лесом Итого лесной площади
естественного происхождения искусственного происхождения Всего редины гари и погибшие насаждения необлесившиеся лесосеки пргалины и пустрыри всего
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Существующие леса
Защитные леса
211,8 6,1 217,9 - - - - 6,8 6,8 224,7
Эксплуатационные леса
208,7 28,6 237,3 - - - - 1,7 1,7 239
Програмные леса
Защитные леса
50,5 167,4 217,9 - - - - 6,8 6,8 224,7
Эксплуатационные леса
11,5 225,8 237,3 - - - - 1,7 1,7 239
Нелесные земли Итого нелесной площади Всего
угодья площади спецназначения неиспользуемые земли
воды сенокосы пастбища пашни усадьбы, питомники, электротрассы и прочие земли дороги, просеки, границы, каналы болота пески и каменистые просеки овраги и крутые склоны
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Существующие леса
Защитные леса
- 2,8 - - - 0,5 - - - 3,3 228
Эксплуатационные леса
- 14 10,2 - - 1,8 - - 18 44 283
Програмные леса
Защитные леса
- 2,8 - - - 0,5 - - - 3,3 228
Эксплуатационные леса
- 10 10,2 - - 1,8 - - 18 44 283

2.4 Лесоводственно таксационные показатели программных насаждений

На данной части территории преобладают - береза и липа со средней полнотой 0,6 - 0,7. Средний запас на 1га составляет 150 мі/га. Средний прирост 2,8 мі/га, Средний класс бонитета 2. Преобладает залково-кисличный и снытьевый тип леса.

В связи с вышеперечисленным появилась необходимость в улучшение производительности на данной части территории. Также необходимо формировать леса будущего. Следует учитывать не только то, какие вырастут леса и как они будут отвечать требованием своего времени, но и тенденции развитие экономики отдельных крупных природно-экономических регионов и стране в целом, а также мировой конъектуры на лесную продукцию.

Для сохранения принципа рационального неистощимого и непрерывного лесопользования необходимо рассчитать расчетную лесосеку, но вследствие наличия огромного количества спелого и перестойного насаждения были использованы правила по заготовки древесины. Поэтому были учтены сроки примыкания в зависимости от породы и дальнейшего восстановления леса [4].

В данной курсовой работе производится подбор эталонных насаждений, которые по своему породному составу, продуктивности, качеству наилучшим образом отвечает целям хозяйства, т.е. дают в возрасте спелости древесину требуемых хозяйством сортиментов, эффективно выполняют защитные функции (водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные, санитарно-гигиенические и др.), наиболее полно использует естественное плодородие почвы, давая наивысший годичный прирост древесины при данных экологических условиях, являются наиболее устойчивым против вредных биотических и абиотических факторов и дают максимальный экономический эффект с единицы площади. Основным параметром при подборе главной породы является тип условий местопроизрастания. Данные для программных лесов через оборот рубки определяются по таблицам хода роста для соответствующих пород по классам бонитета.