Смекни!
smekni.com

Оптимизация воздействия на микробиоценоз дерново подзолистой почвы комплекса органо-минеральн (стр. 5 из 7)

Табл. 1. Агрохимическая характеристика дерново-подзолистых почв

Степень окультуренности pH солевой вытяжки Мощность пахотного горизонта, см Содержание гумуса, % Подвижный фосфор Обменный калий
в мг на 100 г почвы
Слабая 4-4,5 до 20 1,5-2 до 5 до 10
Средняя 4,6-5,0 20-22 2-3,5 5-10 10-15
Сильная 5,1-6,0 22-25 2,5-4 15-25 20-30

С повышением степени окультуренности этих почв (при систематическом применении органических и минеральных удобрений, известковании и т.д.) снижается кислотность, увеличивается содержание гумуса и общего азота, подвижного фосфора и обменного калия, повышается их плодородие.

Вследствие того, что дерново-подзолистые почвы обычно бедны элементами питания, но достаточно увлажнены, применение органических и минеральных удобрений даёт высокий эффект. Из минеральных удобрений наиболее эффективны, и их в первую очередь необходимо вносить, азотные, а на слабоокультуренных почвах также фосфорные удобрения. На песчаных и супесчаных почвах эффективно применение калийных, а также магнийсодержащих удобрений.

Биологические особенности культуры

Турнепс – высокоурожайная холодостойкая культура, менее других корнеплодов требовательна к уровню плодородия почвы. Благодаря этому они распространенна до самых северных границ земледелия.

Ботаническое описание

Турнепс (Brassica rapa) – двулетние перекрестноопыляющееся растение семейства Капустные.

Всходы турнепса, при прорастании, выносят на поверхность почвы широкие, с выемкой на конце, семядоли зеленого цвета.

Настоящие листья простые, слабо- и сильнорассеченные. У турнепса листья гладкие, с восковым налетом, опушенные.

Соцветие турнепса – щиток. Цветки с желтоокрашенным четырех-лепестковым венчиком, шестью тычинками и пестиком, развивающимся в многогнездный плод – стручок. У сортов с желтой окраской корнеплода венчик окрашен более интенсивно.

Семена мелкие, коричневые или черные, шаровидные, масса 1000 семян – 2,5-3г.

Биологические особенности

Турнепс холодостоек. Его всходы выдерживают заморозки – до …-5°С, а взрослые растения – до …-6°С. Затяжная холодная весна способствует появлению цветухи. Турнепс умеренно требовательны к теплу, поэтому в южных районах нашей страны они плохо переносят жару и недостаток влаги. Кроме того, здесь их сильнее повреждают насекомые.

Среди корнеплодов турнепс наиболее влаголюбив, поэтому его посевы надо размещать на пониженных местах рельефа, лучше обеспеченных влагой. Повышенная потребность во влаге, в первый год жизни, проявляется у них в начале вегетации. Корневая система турнепса и брюквы распространяется на глубину до 1-1,5м и в ширину – на 40-50см.

Турнепс– растения длинного дня, но требовательны к интенсивности освещения. Турнепс хорошо растет на легких почвах; тяжелые по гранулометрическому составу почвы малопригодны для него. Для этих культур предпочтительна слабокислая реакция почвенного раствора (рНсол=6-6,5), но они удовлетворительно выдерживают повышенную кислотность (рНсол – до 4,3).

С 1т корнеплодов и соответствующим количеством листьев турнепс вносит азота – 4,8кг, фосфора – 1,7кг, калия – 5,7кг.

Период вегетации у турнепса в первый год жизни длится – 70-110 дней, в зависимости от особенности сорта и района возделывания..

Место в севообороте

При выращивании турнепса в овощных севооборотах следует избегать размещения их после капусты и других культур семейства Капустные из-за общих вредителей и болезней. Непригодны также участки, сильно зараженные проволочником. Экономически выгоднее размещать корнеплоды в прифермских кормовых севооборотах.

Обработка почвы

После уборки предшественника, немедленно приступают к лущению стерни. При плотной почве, грубостебельных предшественниках и т.д., проводят 2х кратное лущение дисковыми лущильниками или тяжелыми дисковыми боронами. После прорастания основной массы сорняков, проводят глубокую вспашку плугами с предплужниками на глубину 27-30см. До наступления зимы, зябь обрабатывают по мере необходимости (при появлении сорняков), по типу полупара. Если нет необходимости обработки, то оставляют зябь до весны. Рано весной (при наступлении физической спелости почвы) проводят культивацию с одновременным боронованием, с целью выравнивания почвы и сохранения влаги. За 5-7 дней до посева, проводят предпосевную культивацию с боронованием фрезерными культиваторами КФТ – 3,6 или другими на глубину – 3-4см.

Посев

Турнепс обычно сеют с конца мая и до середины июня для сокращения потерь во время хранения. Турнепс выращивают только посевом семян, поскольку он плохо переносит пересадку.

Норма высева семян турнепса 0,5-0,8 млн/га, в зависимости от засоренности и плодородия почвы.

Требования культуры к элементам питания

Азот является одним из основных элементов питания. турнепс потребляет его в течение всей вегетации, но максимальное количество азота потребляется в первой половине вегетации. Основным источником пополнения почвы азотом служит азот почвы и удобрений. Азот необходим для образования белков. Недостаточное обеспечение сахарной свеклы этим элементом приводит к пожелтению листьев, раннему отмиранию более старых листьев, формированию мелких корней среднего качества.

Фосфор – содержится в растениях в виде сложных белков (нуклеопротеидов), нуклеиновых кислот, фосфатидов, фитина, фосфорных эфиров. Он входит также в состав ферментов и других биологически активных веществ. Значительное количество фосфора находится в растениях в минеральной форме и используется в различных реакциях фосфорилирования.

Калий – необходимый элемент для жизнедеятельности растений. Он обеспечивает течение процесса фотосинтеза, активизирует деятельность многих ферментов. Калий повышает гидрофильность (оводненность) коллоидов протоплазмы клеток. Оптимальное обеспечение растений калием повышает содержание сахара в плодах и овощах. Хорошее калийное питание повышает у растений устойчивость к возбудителям грибковых болезней, к экстремальным погодным явлениям.

Калия особенно много в молодых растениях, в которых энергично делятся клетки. К этому периоду приурочено максимальное поглощение его растениями. В корнеплодах калий накапливается почти до уборки урожая. При недостатке калия пластинки листьев свеклы по краям подсыхают, начиная с наиболее деятельных средних листьев. При этом резко снижается содержание сахара в корнеплодах.

Микроэлементы играют большую роль в жизни растений (натрий, магний, кальций, сера, железо, марганец, бор, медь). Они входят в состав многих ферментов, оказывают влияние на все физиолого-биохимические процессы метаболизма растений, фотосинтез, содержание хлорофилла в листьях, отток ассимилятов, водоудерживающую способность листьев растений и др./6/.

Для формирования урожая корнеплодов турнепс использует значительное коли­чество элементов минерального питания. На образование 1 тонны корнеплода с соответствующим количеством ботвы сахарная свекла потребляет азота 4,8 кг; фосфора – 1,7 кг; калия – 5,7 кг. Коэффициент использования из почвы: азота – 70%; фосфора – 35%; калия – 50%. Коэффициент использования из минеральных удобрений: азота – 65%; фосфора – 135%; калия – 75%.

Особенности микробиологического ценоза и уровень биологической активности

Уровень биологической активности пахотного слоя окультуренной дерново-подзолистой почвы ряда областей был близок к уровню биологической активности выщелоченной черноземной, но ниже, чем в некоторых типах почв Центральных районов Нечерноземной зоны (луговой зернистой, лугово-болотной и др.). Суглинистые почвы более биологически активны, чем супесчаные, особенно по биохимическим показателям. Абиотичные и антропогенные факторы существенно влияют на активность микробоценоза.

В дерново-подзолистой почве численность микроорганизмов находится в следующих пределах: актиномицетов 300-500, грибов 13-182 тыс./г, активность уреазы 95-520 мг N-NH4 в кг почвы, фосфатазы 2,11-6,15 мкг фенолфталеина в 1 г почвы, инвертазы 104-254 мг сахара в 5 г почвы.

Исследования численности микроорганизмов в дерново-подзолистой суглинистой и супесчаной почвах показали, что населенность суглинков значительно плотнее, выше в них более чем на 70% и нитрификационная способность.

Биологическая активность дерново-подзолистой почвы несколько ниже, чем у некоторых других типов почвы Нечерноземной зоны. В этих почвах в большинстве случаев меньше грибов, ниже активность инвертазы, выше нитрификационная способность и активность фосфотазы. Среди дерново-подзолистых почв суглинистые более биологически активны, чем супесчаные. В менее окультуренной супесчаной почве, по сравнению с суглинистой, ниже нитрификационная способность и населенность микроорганизмами, фосформинерализующими, актиномицетами, продуцентами фосфотазы, а в более окультуренной супесчаной почве, главным образом, ниже биохимическая активность (нитрификационная способность, активность инвертазы, фосфатазы). Показатели биологической активности почвы, особенно численность микроорганизмов, под влиянием абиотических и антропогенных факторов очень существенно колеблются и часто соответствуют средним значениям некоторых других типов почв.

Если эти количества микроорганизмов пересчитать, как указывает М. В. Федоров, на живой вес бактериальной массы, приходящейся на пахотный слой гектара почвы, получаются величины следующего порядка: для окультуренных дерново-подзолистых почв — 3,5 т. Распределение бактерий по вертикальному профилю почвы весьма неравномерно: по мере углубления количество микроорганизмов сильно уменьшается. Многие агрономически важные группы микроорганизмов (нитрифицирующие, азотфиксирующие, целлюлозоразлагающие и др.) совсем пропадают или число их так сильно