Смекни!
smekni.com

Структура преступности (стр. 1 из 3)

ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Структура преступности.

1. Понятие преступности.

Преступность- это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер) показатели.

Это сложное социально-правовое явление, оно изучается различными науками, исследующими ее отдельные стороны. Так, например, уголовное право дает представление о преступлении как уголовно наказуемом деянии; уголовно-процессуальным правом рассматриваются порядок и процедура расследования преступлений; криминалистикой - методы сбора доказательств и раскрытия преступлений; судебная медицина и психиатрия изучают влияние физического и психического состояния лица на совершение им преступления; социология - место и роль преступности в обществе, его отдельных структурных элементах, а целью правовой статистики является учет всех нарушений законности, рассматриваемых соответствующими органами государства, и мероприятий по борьбе с этими нарушениями.

Конечной целью анализа преступности является совершенствование борьбы с ней на основе выделения основных ее направлений, четкого формулирования целей тех или иных акций, составления программ их обеспечения, совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности. Соответственно и изучение преступности в этом случае носит многоаспектный характер.

2. Анализ преступности: источники информации.

В процессе изучения преступности важен правильный отбор источников информации и показателей преступности.

Так источниками информации о преступности являются:

1. статистические отчеты:

- МВД, прокуратуры, других правоохранительных органов, в том числе о зарегистрированных преступлениях (форма № 1 МВД РФ см. приложение№1); отчет о лицах, совершивших преступления (форма № 2 МВД РФ), а также ряд иных[1];

- Судов и органов юстиции, в том числе отчет о работе судов; отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания; отчет о составе осужденных, месте совершения преступления; отчет об осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, при необходимости - другие формы судебной статистики[2].

2. статистические карточки первичного учета, в том числе отражающие сведения о преступлении, о совершившем его лице, о подсудимом. В этих карточках содержится гораздо больше данных, чем в статистических отчетах. Хотя эти отчеты составляются на основании карточек первичного учета, в некоторых статистических формах содержится примерно 30% информации карточек.

3. показатели социально-экономической, социально-демографической и другой статистики. Например, для исчисления коэффициентов преступности требуются сведения о численности населения, в том числе разного возраста;

4.данные об иных правонарушениях, пьянстве, алкоголизме, наркомании и т.п. Они содержаться в материалах как государственной статистики, так и ведомственной (МВД РФ, МЮ РФ и т.п.);

5.материалы обобщения уголовных дел, материалов и заявлений о преступлениях. Уголовные дела, материалы, заявления изучаются в сплошном либо выборочном порядке. Сплошное исследование проводится, когда число дел невелико. При выборочном изучении дел определяется сначала количество всех дел, а затем решается вопрос об объеме выборки. Во всех случаях изученное число дел должно обеспечивать представительность (репрезентативность) исследования. Это требует, прежде всего, квотной выборки, воспроизводящей структуру преступности с учетом доли каждого вида преступлений в общем числе зарегистрированных. Для точного расчета выборки полезно привлекать специалистов по использованию выборочных методов исследования;

6.результаты изучения общественной психологии, правового сознания, общественного мнения о преступности и борьбе с ней;

7. данные опросов осужденных в сравнении с результатами опросов лиц из контрольной группы;

8. результаты наблюдений криминологов;

9. результаты экспериментов, если они проводились.

И так, учет преступности основывается на регистрации конкретных ее проявлений: фактов совершенных преступлений; лиц, совершивших эти преступления; жертв преступлений и сумм материального ущерба, причиненного преступлениями организованных преступных формирований. Однако современная статистика эти данные отражает крайне неполно.

Анализ информационно-статистического характера оказывается недостаточным для выявления причин преступности, выработки обоснованных рекомендаций по борьбе с ней. Это происходит потому, что в статистике отражается далеко не вся преступность, даже просто не все множество преступлений (не говоря уже о лицах, их совершающих, потерпевших и т.д.) существует латентная, скрытая ее часть.

По-латински latens (latentis) - скрытый, внешне не проявляющийся. Латентной частью преступности, или иногда для краткости латентной преступностью называют то множество преступлений, которое не отражено в статистике.

В статистике отражается только число выявленных лиц, т.е. установленных преступников, вина которых доказана.

Общее число выявленных лиц, совершивших преступления, подразделяется на две категории:

1) лица, которые освобождаются от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям в связи с направлением материалов в комиссию по делам о несовершеннолетних и т.п.;

2) лица, дела о которых направлены в суд. Вторая категория включает как осужденных, так и оправданных, а также лиц, дела о которых прекращены судом либо направлены на дополнительное расследование.

3. Структура преступности.

3.1. Понятие структуры преступности.

Структура преступности — удельный вес и соотношение различных видов преступлений в общем их числе за определенный период времени на определенной территории[3].

Преступность, как и любое другое социальное явление, можно оценивать с помощью качественных и количественных критериев, основными из которых являются следующие: уровень, структура и динамика. Качественные признаки преступности раскрывают структуру и характер деяний.

Структура определяется соотношением в преступности различных ее видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям. Такими основаниями являются: социальная и мотивационная направленность; социально-групповой состав; степень и характер общественной опасности; устойчивость преступности; степень организованности и некоторые другие признаки, определяемые с учетом ее внешних и внутренних характеристик. Руководствуясь названными признаками, можно выделить следующие виды преступности: политическая, экономическая, экологическая, коррупционная, корыстная, организованная, насильственная, умышленная, неосторожная, совершаемая несовершеннолетними, совершаемая женщинами, совершаемая военнослужащими, должностными лицами и т.д.

3.2. Показатели структуры преступности.

1) Основные показатели.

Структура преступности определяется соотношением в преступности видов (групп) преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям. Показатели структуры дают качественно-количественную характеристику общественной опасности преступности, ее особенностей, существенных для организации профилактики и дифференциации практики применения уголовно-правовых мер.

Основные показатели структуры преступности следующие:

1) соотношение особо тяжких, тяжких, менее тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести;

2) соотношение видов преступлений по их классификации, данной в Особенной части УК;

3) доли наиболее распространенных преступлений;

4) соотношение видов преступлений по доминирующей мотивационной направленности (насильственные, корыстные, корыстно-насильственные и неосторожные);

5) доля преступности несовершеннолетних;

6) доля групповой преступности, а внутри нее - организованной;

7) доля рецидива;

8) "география" преступности, то есть распределение ее по регионам и типам населенных пунктов;

9) доля преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

10) доля преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотиков;

11) уличные преступления;

12) транснациональные преступления;

13) цена преступности.

По данным МВД РФ в 2008 году соотношение преступности было таковым[4]:

Анализ структуры преступности будет тем глубже, чем точнее определены его основания. Если, к примеру, всю преступность несовершеннолетних принять за 100%, а затем установить ее удельный вес с учетом территориальной распространенности, то можно выявить конкретные регионы, в наибольшей степени подверженные этим видом преступлений. Поступая аналогично, но принимая за 100% преступность несовершеннолетних на определенной территории, можно выяснить, какие возрастные и социальные группы обладают наибольшей криминогенностью и совершают преобладающее количество преступлений. Для определения удельного веса отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности (С) следует использовать следующую формулу:

С= u / V*100%, где u - показатель объема отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности на определенной территории за определенный период времени; V - показатель объема всей преступности на той же территории за тот же период времени.