Смекни!
smekni.com

Правила биржевой торговли (стр. 1 из 7)

ТЕМА: ПРАВИЛА БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ.

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРАВУ УКРАИНЫ
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

ГЛАВА 1 Правовое регулирование биржевой деятельности в Украине………………………………………5

1.1. Понятие и юридические признаки биржи. …………………………5

1.2. Функции, права и обязанности биржи……………………………...8

1.3. Виды биржевых сделок……………………………………………..11

ГЛАВА 2 ПРАВИЛА БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ…………………...18

2.1. Биржевые торги и их участники…………………………………....18

2.2. Биржевой товар и биржевые сделки………………………………..20

2.3. Порядок подготовки и проведения биржевых торгов…………….23

2.4. Порядок регистрации и оформления сделок………………………28

2.5. Расторжение сделок и признание их

недействительными. Санкции…………………………………………..31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………38

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………..40


ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы ”Правила биржевой торговли” Актуальность данной темы заключается в том, что основы рыночной экономики предусматривают полную хозяйственную самостоятельность предприятий и организаций, которые функционируют в народном хозяйстве, вступая при этом в разнообразные производственные, хозяйственные и другие связи.

Все эти общественные отношения (как между предприятиями и организациями — непосредственными товаропроизводителями, так и между ними и государственными и другими органами) нуждаются в правовомv регулировании, благодаря которому они приобретают характер правоотношений.

Рыночная экономика породила разнообразные организационные формы предприятий: хозяйственные общества, производственные кооперативы, частные, казенные предприятия. Возникла необходимость урегулирования правового статуса объединений предприятий (ассоциаций, корпораций, концернов, консорциумов и тому подобное), установления правового режима свободных (специальных) экономических зон и определения правового режима иностранного инвестирования.

Появились новые институты, присущие рыночным условиям ведения хозяйства (банкротство, свобода конкуренции, антимонопольное регулирование). Все большего развития, в том числе благодаря приватизационным процессам, приобретает рынок ценных бумаг. Интеграция Украины в мировую экономическую систему стимулирует развитие международных хозяйственных связей, внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.

Изменились принципы, на которых строятся отношения государства с субъектами хозяйственной деятельности, государственное регулирование предпринимательства. Все эти факторы предопределяют необходимость не только соответствующего правового регулирования, но и изучения правовых основ хозяйственной деятельности.

Переход экономики Украины к развитым рыночным отношениям во многом зависит от правового обеспечения рыночных реформ, от создания надлежащих условий функционирования субъектов хозяйственной деятельности, от четкого выполнения последними требований действующего законодательства. Украинское государство сегодня нуждается в высококвалифицированных специалистах на всех направлениях экономического развития и государственного строительства.

Цель работы изучить правила биржевой торговли.

Задачи работы: определить общеправовые нормы биржевого законодательства Украины; рассмотреть правила биржевой торговли.

В работе использованы действующие нормативные акты биржевого законодательства Украины. Статьи о развитии биржевого права, опубликованные в периодических изданиях.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвящена правовому регулированию биржевой деятельности в Украине. Во второй главе рассматриваются непосредственно правила биржевой торговли.


ГЛАВА 1 Правовое регулирование биржевой деятельности в Украине

1.1 Понятие и юридические признаки биржи. Слово «биржа» означает: 1) совокупность лиц, постоянно в определенном месте осуществляющих торговые операции; 2) место их собрания; 3) совокупность соглашений, которые заключаются в этом месте.

Эти три значения понятия биржи обобщены в законодательном его определении, содержащемся в Законе Украины от 10 декабря 1991 г. «О товарной бирже» Этот закон определяет условия создания и деятельности товарных бирж на территории Украины.

Согласно ч. 1 ст. 1 Закона «О товарной бирже» товарная биржа является организацией, объединяющей юридических и физических лиц, осуществляющих производственную и коммерческую деятельность, и имеющую целью предоставления услуг относительно заключения биржевых соглашений, установки товарных цен, спроса и предложений товаров, изучения, упорядочения товарооборота и связанных с ним торговых операций. Из этого определения можно сделать такой вывод: биржа это хозяйственная организация, которая выполняет определенные, а именно рыночные регулятивные (организационные и экономические) функции в экономике благодаря выявлению курса товарных цен, спроса и предложения. Основная ее цель - способствовать сосредоточению в одном месте (на бирже) спроса и предложения на определенные товары, осуществления их оборота. Это характеризует биржу как экономическую категорию.[1]

Такие же функции выполняют ярмарки. Однако от ярмарки биржа отличается тем, что она:

• является постоянным (ежедневным) местом взаимодействия спроса и предложения, тогда как ярмарка лишь периодически выполняет эту функцию;

• имеет постоянный (зафиксированный) контингент клиентов и посетителей. Ярмарка, по общему правилу, открыта для всех;

• ярмарка является местом товарооборота: это рынок, где непосредственно выставляются на продажу товары. Товарооборот, которому призвана способствовать биржа, осуществляется вне ее; непосредственно биржа товаров не выставляет, она оперирует в целом информацией о них (о количестве, качестве, ценах, сделких купли-продажи).

В зависимости от предмета деятельности различаются фондовые и товарные биржи.

Фондовая биржа - это биржа, оперирующая ценными бумагами, то есть денежными документами, которые удостоверяют право владения или отношения ссуды, определяют взаимоотношения между лицом, которое их выпустило, и их владельцем и предусматривают, как правило, выплату дохода в виде дивидендов или процентов, а также возможность передачи денежных и других прав, которые возникают из этих документов, другим лицам. [2]

Объектами операций фондовой биржи являются акции; облигации республики, местных ссуд и предприятий; казначейские обязательства республики; сберегательные сертификаты; векселя. К этому перечню прибавленные приватизационные бумаги, которые удостоверяют право владельца на безоплатное получение в процессе приватизации части имущества государственных предприятий, государственного жилищного фонда, земельного фонда (приватизационные имущественные сертификаты, жилищные чеки и земельные боны).

Понятия «правовое положение» и «деятельность фондовой биржи» регулируются разделом II «Фондовая биржа» Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже». Фондовая биржа — это организационно оформленный постоянно действующий рынок, на котором осуществляется торговля ценными бумагами.[3]

С точки зрения правового положения фондовая биржа представляет собой предприятие в форме акционерного общества, которое сосредоточивает в себе спрос и предложение ценных бумаг, способствует формированию их биржевого курса.

Товарные биржи могут быть классифицированы на виды в зависимости от ряда оснований.

В зависимости от характера ассортимента товаров товарные биржи разделяются на узкоспециализированные (предметом торговли на таких биржах является один вид товаров); специализированные (предметом биржевой торговли является, как правило, однотипные группы товаров); универсальные (предметом торговли является широкий ассортимент разнообразных товаров).[4]

В зависимости от характера биржевых соглашений выделяют: биржи реального товара, на которых предметом купли - продажи является реальный товар (как произведенный, так и намеченнный для изготовления); фьючерские, на которых осуществляется торговля не реальными товарами, а контрактами на них; опционные, предметом торгов на которых являются только права на покупку или продажу реальных товаров или контрактов на них вдальнейшем; комплексные, на которых заключаются сделки относительно реального товара, а также фьючерские та опционныесделки.

В зависимости от степени открытости (возможности участия в торгах) товарные биржи разделяются на открытые (публичные), на которых кроме членов биржи в биржевых операциях могут принимать участие и посетители торгов (постоянные и разовые), и закрытые, на которых право участия в биржевых торгах и заключения биржевых соглашений имеют лишь члены этой товарной биржи. [5]

1.2. Функции, права и обязанности биржи. Функции (основные направления деятельности) биржи возникают в первую очередь из понятия этой специальной хозяйственной организации, а именно:

• товарная биржа выполняет функцию товарораспределительного канала или механизма, благодаря которому товар распределяется между потребителями по реальной цене;

• товарная биржа есть своего рода хозяйничающим субъектом, который организует рынок. Поэтому ее еще называют организованным рынком. Она создает необходимые условия участникам биржевых торгов для их проведении. На бирже осуществляются купля-продажа и обмен товарной массы, что характеризуется взаимозаменяемостью и не нуждается в дополнительном согласовании технических характеристик. Продукция, поступающая на биржу, должна отвечать стандартам;