Смекни!
smekni.com

Рынок Медицинских услуг Узбекистана (стр. 1 из 4)

Рынок медицинских услуг

Рынок медицинских услуг в Узбекистане претерпевает за последние годы существенные изменения: наряду с государственными учреждениями здравоохранения, оказывающими бесплатные и платные медицинские услуги, все заметнее становится роль частных медицинских компаний. Каковы особенности и тенденции сферы медицинских услуг, как будут соотноситься и взаимодействовать государственные и частные медицинские учреждения, какую стратегию развития они должны выбирать, в том числе в контексте исключительной социальной значимости данной сферы – эти вопросы стоят сегодня как перед государством, так и перед менеджерами медицинских учреждений и затрагивают практически всех: пациентом врача может стать каждый из нас.

Вопросы и споры продолжаются и будут продолжаться, причем невозможно представить раз и навсегда найденную оптимальную модель деятельности медицинских учреждений – на разных этапах развития государства, общества и медицинской науки организационные и экономические модели медицинской помощи населению будут изменяться и адаптироваться к существующим условиям, что и будет обусловливать их многообразие. Канули в Лету времена, когда медицинская помощь была бесплатной всегда и всем. С одной стороны, слишком высоко-затратными стали современные медицинские технологии, с другой – в здравоохранении качество медицинской помощи зависит не только и не столько от применяемых технологий и средств, сколько от форм ее организации и финансирования. И государство, и медперсонал, и пациенты оказались между Сциллой и Харибдой – стоимостью медицинских услуг и их качеством, то есть проблема затратной эффективности медицинских услуг стала на современном этапе развития здравоохранения одной из ключевых.

Проблема затратной эффективности медицинских услуг

С конца 50–60­х годов прошлого столетия, когда научно-­техническая революция стала активно вторгаться в сферу медицины, начался процесс диверсификации медицинских услуг на основе развития новейших медицинских технологий. Наряду с традиционными отраслями (терапия, хирургия, педиатрия, акушерство и гинекология) стала развиваться специализированная медицина (кардиология, сердечно­сосудистая хирургия, онкология, урология, офтальмология, рентгенология и т.д.), а в 70–80­е годы – высокоспециализированная высокотехнологичная медицина (онкогинекология, трансплантология, различные виды эндохирургии – эндоваскулярная, эндобилиарная и т.п.). Все это позволило резко повысить результативность оказываемых вмешательств, но стоимость услуг стала неуклонно расти. Наряду с большими достижениями и благом для общества, медицина оказалась для него и тяжелой нагрузкой – доля от ВВП, затрачиваемая на здравоохранение, стала возрастать. Так, если в США расходы на здравоохранение в начале 60­х годов составляли 6–7% от ВВП, то к концу XX – началу XXI века они достигли 15–16%. К сожалению, при этом уровень здоровья населения не изменялся пропорционально затратам общества – расходы на здравоохранение стали резко отрываться вперед от получаемых результатов. В связи с этой ситуацией в большинстве стран мира в дальнейшем развитии и реформировании национальных систем здравоохранения, внедрении новых медицинских технологий, новых моделей организации и финансирования здравоохранения основополагающим стал принцип затратной эффективности.

Сегментация рынка медицинских услуг

Сегментация рынка медицинских услуг осуществляется обычно по четырем принципам: географический, демографический, психографический, поведенческий. Географическая сегментация осуществляется по различным географическим зонам, чаще по административному признаку – областям, городам, районам, махаллям. По демографическому признаку рынок разделяется по половозрастным группам. Психографический принцип сегментации основан на принадлежности потребителей к определенному общественному классу: пациенты топ ­сегмента стремятся получить медицинские услуги наивысшего качества независимо от цены; пациенты среднего сегмента стремятся получить услуги с наилучшим значением критерия «цена/качество»; пациентам нижнего сегмента обычно доступны лишь самые дешевые услуги.
Наиболее специфической является сегментация рынка медицинских услуг с учетом поведенческих особенностей пациентов, в зависимости от трех основных факторов: клинического состояния и диагноза, цели посещения медицинского учреждения и тех медицинских технологий, в которых нуждается пациент.
В зависимости от клинического состояния выделяют группы пациентов по диагнозам или по профилю заболеваний – терапевтические, педиатрические, хирургические, кардиологические и т.п. Цели посещения медицинских учреждений можно разделить на лечебно-­диагностические (выявление и лечение заболеваний), диагностические (выявление заболеваний), лечебные (например, посещение процедурных кабинетов), экспертно-­диагностические (например, получение справки о здоровье, экспертиза состояния трудоспособности), профилактические (например, вакцинация, медико­генетическая экспертиза). Выделение групп пациентов по видам медицинских технологий проводится на основании разделения используемых технологий на менее затратные и более затратные: амбулаторные и стационарные, терапевтические и хирургические. Данный принцип имеет важнейшее значение в организации и экономике здравоохранения и выражается, прежде всего, выделением трех уровней здравоохранения – первичного, вторичного и третичного.
Первичная медико-­санитарная помощь (ПМСП) или первичное звено здравоохранения – наиболее доступный и основной вид медицинского обслуживания населения, проводится по месту жительства пациентов в медицинском учреждении, иногда на дому. Здесь работают врачи «первого контакта» – ВОП и врачи ЭМП, которые применяют наиболее массовые и доступные медицинские технологии. В учреждениях ПМСП помощь оказывается в амбулаторном порядке, койки круглосуточного пребывания отсутствуют, хотя могут использоваться также койки дневного пребывания, на которых пациент получает необходимые лечебные процедуры под наблюдением медперсонала в дневную смену. В государственной системе здравоохранения к учреждениям ПМСП относятся: в сельской местности – сельские врачебные пункты (СВП), некоторые из них имеют филиалы в отдаленных малонаселенных пунктах в форме фельдшерско­акушерских пунктов (ФАП); в городской зоне – семейные поликлиники, в ряде случаев с филиалами в форме городских или махаллинских врачебных пунктов.
Вторичное звено здравоохранения оказывает населению более дорогую специализированную медицинскую помощь, включающую специальные лечебно­диагностические медицинские технологии и осуществляемую врачами­специалистами или врачами узких специальностей (кардиолог, эндокринолог, офтальмолог и т.п.). Специализированная помощь оказывается как в амбулаторном порядке, так и на госпитальных койках круглосуточного пребывания. В государственной системе здравоохранения ко вторичному звену относятся учреждения районного здравоохранения – центральные районные/городские больницы (ЦРБ/ЦГБ) и поликлиники, районные диспансеры и больницы. Вторичное звено является наиболее массовым и доступным видом специализированной медицинской помощи.
Третичное звено здравоохранения оказывает населению высокоспециализированную высокотехнологичную медицинскую помощь, т.е. это наиболее дорогостоящий компонент специализированной медицинской помощи. В государственной системе здравоохранения третичное звено подразделяется на два подуровня – областные и республиканские медицинские учреждения. Политика государства заключается в том, чтобы в областных центрах использовались те же стандарты медицинского обслуживания, что в республиканских учреждениях, т.е. третичное здравоохранение должно стать единообразным в отношении уровня и качества оказываемой помощи населению на региональном и республиканском уровнях.
В зависимости от позиционирования медицинского учреждения на рынке можно выделить узко-профильные, средне-профильные и многопрофильные учреждения. Здесь уместно будет провести аналогию с бутиками, мини­маркетами и супермаркетами. Примерами узко-профильных медицинских учреждений (по типу бутиков) являются самостоятельные стоматологические кабинеты, офтальмологические центры, кардиологические центры. Примерами средне-профильных медицинских учреждений (по типу мини­маркетов) являются терапевтические клиники, хирургические центры, крупные стоматологические клиники, акушерские комплексы – в учреждениях данного типа оказываются медицинские услуги по отдельным крупным направлениям специализированной медицины. Примерами многопрофильных учреждений (по типу супермаркетов) являются центральные районные и городские поликлиники и больницы, крупные областные и республиканские многопрофильные больницы, центры экстренной медицинской помощи, некоторые частные клиники – в учреждениях данного типа оказываются услуги по разным направлениям и профилям специализированной медицины.
Частные медицинские учреждения обычно оказывают специализированную медицинскую помощь по стандартам вторичного звена, либо третичного уровня здравоохранения, при этом они стараются отличаться улучшенным уровнем сервиса, так как уровень цен в них существенно выше, чем в государственных учреждениях.
Отдельно стоит отметить особый тип учреждений – диагностические центры, которые являются многопрофильными учреждениями, оказывающими лишь диагностическую помощь. Целесообразность создания таких центров заключается в консолидации в одном крупном учреждении разнообразного дорогостоящего диагностического оборудования, которое при этом загружается практически на полную мощность из­за большого потока пациентов не только в одну, но в две, а иногда и в три смены. Это позволяет получить высокое значение показателя фондоотдачи оборудования благодаря эффекту масштаба, и снизить тем самым цены на высококачественные и дорогостоящие диагностические услуги.