Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике в ЗАО Великолукское Великолукского района Псковской области (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства

ФГОУ ВПО Великолукская ГСХА

Кафедра менеджмента и коммерции

Отчёт

по производственной практике

в ЗАО «Великолукское»

Великолукского района Псковской области

Выполнил: студент

экономического факультета

группы К-31

Кавковский Д. В.

Руководитель: доцент кэн

Петрова С. Н.

Великие Луки

2010


Содержание

Введение - 3 -

Организационно правовая характеристика предприятия. - 4 -

Местоположение и природные условия. - 6 -

Размеры производства и специализация хозяйства. - 8 -

Заключение - 10 -

Приложение 1. - 11 -

Приложение 2. - 12 -

Приложение 3. - 13 -

Приложение 4. - 14 -

Приложение 5. - 15 -

Приложение 6. - 16 -

Приложение 7. - 17 -

Приложение 8. - 18 -

Введение

Целью прохождения практики явилось закрепление в практической деятельности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения.

Задачи практики:

· представить общие сведения о предприятии;

· охарактеризовать основные направления деятельности предприятия, продукцию, производственно-коммерческие связи, ассортимент предприятия;

· размеры производства и специализация хозяйства;

Место прохождения практики ЗАО «Великолукское».

Организационно экономическая характеристика предприятия

Тип общества: Закрытое акционерное общество.

Полное фирменное наименование: Закрытое акционерное общество «Великолукское».

7 ноября 1929 года на базе д. Золотково был образован колхоз «Красное Золотково». Первым председателем был избран М. Чистов. К 1 мая 1930 года к образованному колхозу присоединились три сельхозартели, а в 1936 году уже 23 хозяйства. В них входило более 1500 крестьянских семей, имеющих 4000 трудоспособных колхозника, которые все трудоемкие работы выполняли вручную. В 1949 году на территории нынешнего хозяйства был 21 колхоз. В конце 1950 года было проведено укрепление колхозов и организовано 3 хозяйства: колхозы - «Россия», «Новая деревня» и имени Мичурина. Последнее укрепление произошло в 1962 г., когда с колхозом «Россия» объединились колхозы «Новая деревня» и имени Мичурина. Организация и становление колхоза «Россия» проходило под руководством талантливого организатора производства Ивана Семеновича Васягина. В 1971 году колхоз был награжден орденом «Знак Почета».

В соответствии с Указом президента РФ от 27.12.1992 № 323 и Постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 № 86, колхоз «Россия»

10.12.1992 общим собранием колхозников протокол № 2. Решением Администрации Великолукского района, Псковской области РФ № 681-Р от 29.12.1992 Бывший колхоз «Россия» зарегистрирован в акционерное общество закрытого типа «Россия». Учитывая, что за название «Россия» хозяйство должно платить налог в федеральный бюджет в размере 0,5 % денежного дохода, решением собрания уполномоченных протокол № 4 от 24.12.1993 АОЗТ «Россия» переименовано в АОЗТ «Великолукское».

Решением Администрации Великолукского района № 693-Р от 30.12.1993 АОЗТ «Россия» переименовано в АОЗТ «Великолукское».

На основании свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ от 20.02.2003 государственный регистрационный № 2036001301125 АОЗТ «Великолукское» переименовано в ЗАО «Великолукское».

С момента регистрации Общество является юридическим лицом, имеет расчетный счет и другие счета в банке, круглую печать и штамп со своим наименованием и фирменным знаком, реквизиты.

Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Общество не отвечает по обязательствам государства и акционера общества. Акционер не отвечает по обязательствам Общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций.

Целью создания общества является осуществление самостоятельной хозяйственной деятельности для производства продукции в интересах удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основным видом деятельности ЗАО «Великолукское» является производство овощеводческой и животноводческой продукции.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание акционеров.

Руководством текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к общей компетенции Общего собрания акционеров, осуществляется исполнительным органом Общества - Генеральным директором.

Генеральный директор:

Без доверенности от имени Общества, представляет его во всех учреждениях, предприятиях, органах власти и управления.

Заключает сделки от имени Общества, совершает иные юридически значимые действия, выдает доверенности, принимает на работу и увольняет сотрудников, налагает взыскания и поощряет сотрудников.

Открывает банковские счета.

Утверждает штаты.

Юридический адрес и реквизиты фирмы:

182161, Россия, Псковская область,

Великолукский район, Переслегинская

волость д. Переслегино

Р/сч № 40702810951160100931

Псковское ОСБ № 8630 г. Псков

Великолукское ОСБ № 169

к/с 30101810300000000602

ИНН 6002001177 КПП 600201001

БИК 045805602

Местоположение и природные условия

Наименование данного предприятия Закрытое Акционерное Общество «Великолукское», организационно-правовая собственность, которого представлена коллективно - долевой формой. Руководителем данной организации является директор Новиков Д.А..

ЗАО «Великолукское» расположено по соседству с землями города Великие Луки и граничит с ним на севере и западе. Административный центр хозяйства расположен в деревне Переслегино, которая удалена от районного центра на 6 км. Основные пункты сдачи с.-х. продукции находятся в городе Великие Луки, связь с которыми осуществляется по асфальтированной дороге областного назначения Великие Луки - Локня. В южной части землепользования пересекает дорога союзного значения Москва — Рига. Кроме этих дорог имеются дороги с гравийным покрытием Переслегино - Решетково и Великие Луки - Новосокольники. Землепользование хозяйства расположено в границах одного массива протяженностью севера на юг около 50 км и с запада на восток около 14 км. Внутрихозяйственные дороги находятся в неудовлетворительном состоянии и в дождливое время года становятся непроезжими для автомобильного транспорта. Гидрографическая сеть представлена реками Ловать и Насва, которые являются основными водоприемниками при осушении. Кроме того, на территории хозяйства имеется большое количество мелких ручьев и небольших водоемов.

Освоенность территорий по системе земледелия составляет 55,6%, распаханность - 43,2%. Хозяйство расположено в зоне с умеренно-континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха около +4 С. Период со среднесуточной t воздуха выше +5 С продолжается около 180 дней. Господствующие ветры - юго-западные.

Необходимо отметить, что территория ЗАО «Великолукское» расположена в зоне распространения дерново-подзолистых, подзолисто-болотных и болотных почв. Преобладают дерново-подзолистые почвы — 40% от общей площади хозяйства, по 20% занимают болотные и пойменные почвы и 10 % - подзолисто-болотные почвы. По механическому составу верхних горизонтов преобладают легкосуглинистые почвы - 43%.

Организационная структура ЗАО «Великолукское» представляет собой комплекс взаимосвязанных производственных подразделений: основных вспомогательных и обслуживающих. Хозяйство занимает значительную площадь, и отдельные его участки удалены от центра, а трудоспособное население разбросано по мелким населенным пунктам, в связи с чем оперативное сообщение между ними затруднено. Все это сделало необходимым разбитие территории хозяйства на 4 производственных участка по территориальному принципу.

Участок №1 - усадьба-деревня Фотьево, где располагается ферма по выращиванию молодняка крупного рогатого скота и один телятник.

Участок №2 - усадьба-деревня Переслегино, содержит комплекс по откорму крупного рогатого скота. Также располагается овощехранилище, четыре фермы и телятник.

Участок №3 - усадьба-деревня Волчки, отведена под молочную ферму и кормопроизводство.

Участок №4 - включает в себя две фермы, телятник «Перекалье» и телятник «Сидоровщина», а так же ремонтные мастерские.

Производственное направление хозяйства — молочно-овощеводческое с производством семян зерновым и производственного картофеля. Земельные фонды являются важнейшей составной частью ресурсов сельского хозяйства. От рационального использования земли, повышения ее плодородия зависит развитие всех отраслей производства. Хозяйство в основном специализируется на производстве трех видов продукции: овощей закрытого и защищенного грунта, а также молоко, которое в сумме составляет около 85% от общего производства товарной продукции. Агроклиматические условия Великолукского района благоприятны для выращивания культур, малотребовательных к теплу, и сравнительно устойчивых к почвенной кислотности.

На данном предприятии работают специалисты с высшим и средним образованием. Создан коммерческий отдел, который занимается рынками сбыта и их расширением. Каналы сбыта опт, сетевая розница, несетевая розница, муниципальные гос. учреждения. Основными рынками сбыта являются магазины, расположенные в г. Великие Луки и других городах Псковской области. Примерно 2/3 производимой продукции на ЗАО «Великолукское» реализуется в городе Великие Луки Псковской области. Остальная часть производимой продукции реализуется через оптовых покупателей за пределы области, в частности Санкт Петербург, Тверь и Москва.

Основными конкурентами ЗАО «Великолукское» являются колхозы «Удрайское» и «Красное Знамя». А также конкуренцию на рынке по продаже овощеводческой продукции составляет частное предприятие «Август».