Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение затрат на производство и реализацию продукции и услуг 2 (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ГОУ ВПО ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра статистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

на тему

Статистическое изучение затрат на производство и реализацию продукции и услуг

вариант №14

Исполнитель: ***

Специальность: бух. учет анализ и аудит

Группа: **

№ зачетной книжки:***

Руководитель: ***

ЧЕЛЯБИНСК

Оглавление

1. Введение……………………………………………………….................................2

2. Теоретическая часть

§2.1 Введение, определение себестоимости…………………………………...4-6

§2.2 Основные направления статистического изучения состава затрат на производство промышленной продукции………………………………………6-7

§2.3 Методы оценки выполнения плана по себестоимости промышленной продукции………………………………………………………………………..7-10

§2.4 Расчет затрат на 1 рубль товарной продукции………………………..10-14

3. Расчетная часть………………………...…………………………………...…..14-27

4. Аналитическая часть…………………………………………...………………27-31

5. Заключение……………………………………...………………………………….32

6. Список используемой литературы……………………………………………..…33

7. Приложение…………………….…………………………………………………..34

Введение

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий и фирм, их достижения и недостатки . Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья материалов, оборудования и т.д.

Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Её снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добивается снижения себестоимости надо знать ее состав, структуру, методы калькуляции. Все это является предметом статистического анализа изучения себестоимости

Актуальность темы данной курсовой определенна в первую очередь изучению формирования себестоимости и ее оценки в новых условия рынка. И в этих условиях формирование себестоимости является одной из важнейших задач экономической политики.

В данной работе сделана попытка раскрыть определение себестоимости, основные направления статистического изучения состава затрат на производство промышленной продукции, методы оценки выполнения плана по себестоимости промышленной продукции, расчет затрат на 1 рубль товарной продукции. А так же в аналитической части будет оценена по ряду показателей работа строительной фирмы .

Расчеты показателей себестоимости выполнены с применением пакета прикладных программ обработки электронных таблиц MS Excel, набор и редактирование текста MS Word в среде Windows.

Теоретическая часть

§2.1 Введение, определение себестоимости

Себестоимость продукции –выраженные в денежной форме затраты предприятия изготовителя, связанные с производством и реализацией определенного объема и состава продукции. Это один из важнейших показателей хозяйственной деятельности предприятия, который оказывает непосредственное влияния на величину прибыли.

. Значение этого показателя в условиях рыночной экономики велико:

- себестоимость выступает в качестве основного показателя эффективности производства

- это один из факторов определяющий формирование цен

-себестоимость является основным показателем при определение производительности труда.

Таким образом есть все основания считать себестоимость основным показателем хозяйственной деятельности предприятия, который должен существовать в условиях современного рынка

Необходимо различать себестоимость всей произведенной продукции – общую величину затрат на её производство – и себестоимость единицы продукции, индивидуальную, если речь идет о затратах на производство только одного изделия, или среднюю, определяемую делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции. Практически индивидуальная себестоимость единицы продукции может быть определенна в единичном производстве.. Во всех остальных случаях себестоимость единицы продукции определяется как средняя для данного предприятия, а также для отрасли в целом, если данный вид продукции производится не на одном, а на несколь­ких предприятиях.

Средняя отраслевая себестоимость используется в качестве основы установления уровня оптовой цены конкретных видов продукции, так как в состав цены входит плановая себестоимость и прибыль, определенная по соответствующим нормативам рентабельности, а также другие виды чистого до­хода общества. Снижение себестоимости обеспечивает возмож­ность производства большего объема продукции при неизмен­ной общей величине издержек, является необходимым условием снижения оптовых и розничных цен и, таким образом, важней­шим фактором повышения экономической эффективности про­изводства и уровня материального благосостояния народа.

Все сказанное определяет значение показателей себестоимо­сти для планирования и управления промышленностью в дей­ствующей системе стимулирования результатов деятельности промышленных предприятий.

В практике планирования, учета и статистики различают два основных вида себестоимости: производственную (фабрич­но-заводскую), охватывающую только затраты, связанные с процессом производства продукции начиная с момента за­пуска сырья в производство и кончая освидетельствованием го­товых изделий и сдачей их на склад годной продукции, и полную (себестоимость реализации), включающую производ­ственную себестоимость и затраты, связанные с хранением и сбытом готовой продукции. Оба эти вида себестоимости учи­тывают по всему объему произведенной и реализованной то­варной продукции. При определении себестоимости валовой продукции учитывают только издержки, входящие в состав производственной себестоимости, что связано с особенностями учета и планирования затрат на производство.

Входящие в состав себестоимости издержки не однородны по экономическому содержанию, месту их возникновения, ха­рактеру связи с производственным процессом, способу распре­деления между конкретными видами производимой продукции и по ряду других признаков. Статистически организованный учет затрат на производство на промышленных предприятиях должен учитывать все эти особенности. .

По экономическому содержанию издержки производства подразделяют, на связанные с использованием живого труда, средств труда, предметов труда и учитывают их раздельно.

По характеру связи с производственным процессом различают основные расходы, непо­средственно связанные с процессом производства продукции, и накладные расходы, связанные с процессами организации и управления производством. Основные расходы, как правило, являются переменными: их общая величина связана с объемом произведенной продукции и примерно пропорциональна ему (расход сырья на производство изделий, оплата труда произ­водственных рабочих за изготовленную ими продукцию и др.). Накладные и некоторые другие виды расходов с объемом про­изводства связаны слабо, изменяются не пропорционально ему, поэтому их именуют условно-постоянными.

Организация внутрипроизводственного хозяйственного рас­чета требует учета затрат по месту их возникновения. В этой связи возникает необходимость раздельного по цехам учета основных производственных затрат и расходов по организации и управлению производством в пределах данного цеха — цехо­вых расходов, а также расходов по организации производства и управлению предприятием в целом — общезаводских (обще­фабричных) и внепроизводственных расходов. Не все виды из­держек могут быть прямо отнесены на конкретные виды изде­лий, многие из них должны быть сначала определены в целом и только затем распределены между отдельными видами изде­лий, поэтому различают прямые расходы и косвенные расходы. Чтобы получить представление о делении затрат на основные и накладные, переменные и условно-постоянные, организуется учет издержек по калькуляционным статьям затрат. В каждую из статей калькуляции включают различные экономические эле­менты затрат с учетом их роли в производстве. Так, например, в состав цеховых и общезаводских расходов входят и расходы на заработную плату, и амортизация основных производствен­ных фондов и затраты на топливо, энергию и вспомогательные материалы, хотя каждый из этих видов затрат представляет собой разные экономические элементы.

§2.2 Основные направления статистического изучения состава затрат на производство промышленной продукции

Изучение структуры себестоимости – одна из важнейших задач статистики, основа определения влияния изменений отдельных видов затрат на динамику и выполнение плана по себестоимости продукцию.

Состав издержек производства статистика изучает в двух направлениях:

- по экономическим элементам, устанавливают, что именно и в каких размерах вошло в издержки производства

- по статьям затрат, определяются место и характер произведенных расходов.

В статистической отчетности предприятий о затратах на производство применяется группировка затрат по экономическим элементам. (затраты на топливо, сырье и материалы, отчисления на налоги, заработная плата…).