Смекни!
smekni.com

Опыт организации работы по аттестации и рационализации рабочих мест 2 (стр. 5 из 7)

Корпоративные программы по охране труда

Создание системы управления профессиональными рисками потребует активного вовлечения всех организаций, независимо от формы собственности. Успех достижения стратегических целей Программы непосредственно зависит от степени их разделения корпоративным сектором, качества проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда и выполнения планов по улучшению и оздоровлению условий труда.

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями более 69% составляют причины организационного характера (неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ, нарушения технологического процесса, недостатки в организации и содержании рабочих мест, нарушения трудовой и производственной дисциплины и т.д.).

Необходимо поощрять корпоративные программы по улучшению условий труда, инициативно реализуемые российскими компаниями в рамках политики корпоративной социальной ответственности, широко распространять лучшую практику и передовой опыт в сфере управления профессиональными рисками среди бизнес-сообщества, а также способствовать внедрению современных российских и международных стандартов управления охраной труда в единые интегрированные системы менеджмента (ГОСТ Р 12.0.006-2002, OHSAS 18001-99, ISO 9000-2000, ISO 14000-1996) с целью постоянного совершенствования процессов управления и последовательного улучшения условий труда. Особого внимания заслуживают корпоративные программы нулевого травматизма на производстве и оздоровительные программы организаций.

Государство и органы местного самоуправления могут активно повлиять на бизнес также путем прямого воздействия на менеджмент государственных и муниципальных предприятий и организации бюджетной сферы с целью создания корпоративных образцов управления профессиональными рисками и постоянного улучшения условий труда работников.

3. Стратегия реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда и ожидаемые результаты

Реализация Программы будет осуществляться в три этапа – 3, 5 и 10 лет.

На первом этапе (2008-2010 гг.) планируется снизить смертность трудоспособного населения, обусловленную производственными факторами, общий и производственный травматизм, а также профзаболеваемость как минимум на 8-10%.

Будет прекращен рост количества рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, а также остановлен рост численности работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

На этом этапе планируется создание системы управления профессиональными рисками, в которую будут интегрированы региональные, отраслевые и корпоративные программы по улучшению условий и охраны труда. В итоге проведения пилотных проектов, к 2011 году будет создана нормативно-правовая база и организационная инфраструктура для проведения сплошной аттестации рабочих мест по условиям труда.

На втором этапе (2011-2015 гг.) предполагается снизить коэффициент смертельного травматизма (количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом на тысячу работающих) до 0,1 и количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда до 18-20%.

Для достижения этой цели предусматривается приступить к полномасштабному внедрению системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте и проведению регулярных, не реже раза в год аттестаций рабочих мест по условиям труда, включая мероприятия по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний и сокращению рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

Особое внимание будет уделено подготовке и реализации региональных и корпоративных программ нулевого травматизма, распространению передового опыта и лучшей практики организации охраны труда на всех уровнях социального партнерства.

На третьем этапе (2016-2025 гг.) планируется выйти на показатели стран Евросоюза – снизить количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда до 3-5% и достичь коэффициента травматизма со смертельным исходом до уровня не более 0,05-0,08. Высокая ответственность работодателей и работников за поддержание международных стандартов условий и охраны труда, культура безопасного и здорового труда станет нормой, а эффективное управление профессиональными рисками на каждом рабочем месте – повседневной практикой сторон социального партнерства.

Программные интервенции,
технология реализация политики

На протяжении всего периода 2008-2025 гг. Программа будет реализована путем одновременного проведения целенаправленных интервенций:

1. Законодательной – приведение норм охраны труда в соответствие с европейскими и международными стандартами;

2. Информационной – внедрение культуры безопасного труда в общественное сознание через СМИ и собственные каналы коммуникаций, распространение лучшей практики;

3. Исследовательской – ориентирование НИОКР на создание инноваций в области управления профрисками, технологий безопасного труда и мониторинга здоровья на работе;

4. Административной – непосредственное влияние на организации государственного сектора и бюджетной сферы с целью создания образцов безопасного труда в пример частному сектору;

5. Управленческой – встраивание системы управления профрисками в систему менеджмента корпораций и стандарты корпоративной социальной ответственности;

6. Прямое вмешательство – воздействие на работодателя через инспекции труда (в т.ч. проведение консультаций по профилактике);

7. Политикой партнёрства – создание партнёрских отношений с работодательскими и профсоюзными организациями, а также с региональными и местными органами власти для повышения эффективности организации охраны труда.

Реализация стратегии будет организована через посредство «горизонтальной» вертикали путем выстраивания эффективных партнерских отношений с основными участниками системы управления профессиональными рисками. В этих целях должны быть в полной мере задействованы нормы новой статьи 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации «Участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда».

Правительство Российской Федерации будет контролировать результативность Программы через соответствующие показатели (целевые индикаторы) региональных, отраслевых и корпоративных её компонентов – аналогичных программ в субъектах Российской Федерации, секторах экономики и в самих предприятиях на соответствующих уровнях социального партнёрства, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Таким образом будут обеспечены распределение ответственности ключевых участников Программы и сквозной (сплошной) характер внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте, а в итоге – доведение политики до главной цели, которая служит стратегическим ориентиром Программы.

Трансляция (выравнивание) целей Программы

Главная цель и соответствующие ей стратегические задачи (программные цели) должны быть выровнены по отраслям (секторам экономики), регионам (федеральным округам и субъектам Российской Федерации) и организациям, т.е. должны стать основой отраслевых (секторальных), региональных и корпоративных программ действий по улучшению условий и охраны труда. Для небольших организаций достаточно обычных планов мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, реализуемых по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с рекомендациями Минздравсоцразвития России.

Контроль на локальном, территориальном и региональном уровнях социального партнерства будут осуществлять трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений субъектов Российской Федерации. Общий, генеральный контроль целевых показателей эффективностиотраслевых и региональных программ будет осуществлять Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Ход реализации Программы (степень прогресса или отклонения от программных целей) будет ежеквартально рассматриваться на Координационном советеМинздравсоцразвития России и далее – на Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Миссия менеджмента – довести стратегический замысел Программы (программные цели и задачи) до каждой единицы управления. Это значит, что Программа действий по улучшению условий и охраны труда будет доведена до каждого работника с целью воплощения на каждом рабочем месте. Выравнивание Программы (синхронизация ее целей и структурных компонентов) должно быть обеспечено путем транслирования стратегических целей и задач федерального уровня управления на другие звенья организационной цепи реализации единой политики охраны труда: Правительство Российской Федерации (включая РТК) – Минздравсоцразвития России (включая Роструд, Роспотребнадзор и ФСС) совместно с заинтересованными министерствами – субъекты Российской Федерации (включая трехсторонние комиссии) – конкретные организации (работодатели и работники).

В этой связи, задача менеджмента Программы – как можно глубже интегрировать проводимую политику в общество, а именно, контролировать прохождение норм федеральных законов, постановлений, распоряжений, поручений, решений, рекомендаций и других управляющих сигналов, связанных с реализацией политики охраны труда, через все ключевые звенья приведенной выше организационной цепи до самого низа: координаторы трехсторонних комиссий, руководители профсоюзов и работодательских организаций, директора предприятий. Персонификация распределяемой ответственности и соответствующее информационное сопровождение в СМИ проводимой политики, а также своевременные корректирующие вмешательства, помогут избежать возможные искажения и отклонения от намеченной стратегической цели.