Смекни!
smekni.com

Совершенствование маркетинговой деятельности организации (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Общая характеристика предприятия ООО «Торговый Дом Гидропривод»…………………………………….…………………………………………..4

2 Организация управления предприятием………………………………………6

3 Управление маркетингом………………………………………………………8

4 Анализ финансово-экономических показателей ООО «Торговый Дом Гидропривод»………………………………………………………………………...13

5 Анализ маркетинговой деятельности предприятия ООО «Торговый Дом Гидропривод»………………………………..…………………………………..19

6 Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия ООО «Торговый Дом Гидропривод»……………………………………………………….25

Заключение……………………………………………………………………….29

Библиографический список……………………………………………………..30

Приложение А……………………………………………………………………31


Введение

Одним из главных направлений в развитии предприятия является совершенствование маркетинговой деятельности. Несмотря на то, что предприятие осуществляет свою деятельность в течение шести лет, он успел себя зарекомендовать как серьезный и сильный конкурент на рынке гидраврической техники.

Так как торговля это вид деятельности, который характеризуется высокой динамичность среды, в которой она осуществляется, следует уделить особое внимание развитию маркетинга в организации, его совершенствованию и компании его развития.

В связи с этим необходимо анализировать внутреннею и внешнею среду, их влияние на осуществление маркетинговой деятельности на предприятии.

Целью курсовой работы является изучение маркетинга на предприятии, исследование и совершенствование маркетинговой деятельности организации.

Объектом курсовой работы является предприятие ООО «Торговый Дом Гидропривод». Для раскрытия темы необходимо решить ряд задач курсовой работы:

1 Дать общую характеристику предприятия

2 Раскрыть организацию управления предприятием

3 Показать управление маркетингом

4 Провести анализ финансово-экономических показателей предприятия

5 Рассмотреть маркетинговую деятельность предприятия

6 Предложить мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности

1 Общая характеристика предприятия

Наименование: предприятие ООО «Торговый Дом Гидропривод»

Осуществляет свою хозяйственную деятельность на основе свидетельства.

Учредитель предприятия: Елагин Андрей Викторович

Организационно правовая форма: общество с ограниченной ответственностью

Юридический адрес: 346500 г.Шахты, пер. Якутский,2

ИНН: 6155010796

Расчетный счет: 40702810752450101085

БИК:046015602

К/с: 30101810600000000602

Шахтинский завод Гидропривод начал свою хозяйственную деятельность в 1971 году, но отдел маркетинга начал работать сравнительно недавно, с 2006 года. Шахтинский завод Гидропривод — одно из ведущих предприятий России, специализирующихся на производстве гидравлики, является одним из основных изготовителей аксиально-поршневых гидромашин в РФ. Занимает устойчивое положение на внутреннем рынке, благодаря широкой номенклатуре, преимуществам производимой продукции и проводимой ценовой политике. Изделия завода активно продвигаются на внутреннем и внешних рынках (Приложение А).

Маркетинговая стратегия ООО «Торговый дом гидропривод» направлена на разработку, внедрение на рынок новых, инновационных решений и разработок, а также обеспечение принципа открытости в области делового сотрудничества, в первую очередь с заказчиками. Маркетинговая стратегия базируется на превосходстве перед своими основными конкурентами, гибкости в отношении клиентов, а также предложении максимально привлекательных условий для заказчиков.

В настоящее время рынок общепринятой конкуренции гидраврических машин занимают такие крупные конкуренты как:

-САО «Пневмостроймашина», г.Екатеринбург;

-САО «Стройгидравлика», г.Одесса, Украина;

-СОО «Хорда-Гидравлика», г.Гомель, Беларусь.

Маркетинговая стратегия предприятия направлена на удовлетворение потребностей потребителей в качественной, надежной гидравлике.

Рынки сбыта распределены по регионам страны. Внешние рынки сбыта сконцентрированы в странах Ближнего Зарубежья. Это прежде всего Беларусь, Казахстан, Украина, Узбекистан, Латвия. Покупателями продукции являются более 500 предприятий. Официальные дилеры предприятия работают в Московском регионе, в Санкт-Петербурге, в Сибирском регионе, на Урале и в Поволжье.

По состоянию на 31 декабря 2008 года у общества нет дочерних и зависимых организаций. Общество не владеет акциями акционерных обществ.

2 Организация управления предприятием

На предприятии ООО«Гидропривод» используется линейная организационная структура управления . Линейная организационная структура управления реализует принципы единоначалии и централизма. Эта структура предусматривает выполнение одним руководителем всех функции управления с полным подчинением ему всех нижестоящих подразделений. Линейная организационная структура управления построена на основе вертикальной иерархии управления, базируется на строгой подчиненности низшего звена управления высшему. К достоинствам этой организационной структуры управления относятся:

-простота,

-однозначность воздействия субъекта на объект управления,

-обеспечения единства руководства сверху донизу.

Основными обязанностями управляющего предприятия является определения концепции (долгосрочного) стратегического развития, разработка ценовой политики, осуществляет заказы товара и остальную административную деятельность, определяет учетную политику.

Бухгалтерия ведет бухгалтерский учет фирмы, снимает кассу, подготавливает финансовые отчеты, осуществляет выплату заработной платы.

Менеджер по персоналуизучает рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами, осуществляет найм сотрудников соответствующей квалификации, проводит тренинг персонала, принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов

Отдел товароведения организовывает ведение продаж, следит за наличием товара и расстановкой на полках, его количеством, делает заявки на поставки отсутствующей продукции, определяет требования к товарам, а также соответствие их качества стандартам

Администратор следит за организацией продаж, выполняет оформление торгового зала, уточняет расстановку товара и очередность отделов, начиная от входа торговый центр.

Отдел маркетинга проводит рыночные исследования, рекламу и стимулирование продаж, определяет товарный ассортимент.

Отдел кадров осуществляет организацию отбора, набора и найма персонала, создает эффективную систему штатных сотрудников, разработывает карьерный план сотрудников.

Так как на предприятии «Гидропривод» используются, линейна организационная структура управления, поэтому связи и функционирование между подразделениями отсутствует, а идет строгое подчинение низшего звена управления высшему.

Р и с у н о к 1 – Схема организационной структуры предприятия

3 Управление маркетингом

При формировании отдела маркетинга, его основные задачи должны исходить из стратегических целей организации и текущих задач. Обеспечение руководства торгового центра необходимой маркетинговой информацией в интересах разработки стратегии и тактики развития и рыночного поведения фирмы. Отдел обязан при необходимости уточнять и дополнять указанную информацию, а также выполнять все необходимые работы по анализу и оценке различного рода текущих и перспективных рыночных ситуаций. Проведение всего комплекса рыночных исследований, связанных с рынком, товаром и потребителями, как по утвержденному плану исследований маркетинга, так и по специальным указаниям руководства и по заданиям других подразделений фирмы.

Постоянное участие в разработке стратегии и тактики рыночного поведения фирмы посредством: формирования товарной, ценовой, сбытовой, рекламной и сервисной стратегии маркетинга; консультационной помощи руководству фирмы и другим подразделениям. Организация рекламной деятельности, а также разработка комплекса мероприятий по формированию и поддержанию связей с общественностью, обеспечивающих как необходимую доходность и прибыльность деятельности фирмы, так и поддержание ее доброго имени в глазах общественности.

На стадии роста ООО «Торговый Дом Гидропривод» имел отдел маркетинга и рекламы как отдельные структурные подразделения. Отдел маркетинга был создан с расчетом на наилучшее достижение маркетинговых целей: выявление неудовлетворенного спроса, изыскание новых сегментов рынка, увеличение прибыли и т.д.

Основной принцип, который заложен при создании отдела маркетинга- служба маркетинга организуется в виде самостоятельного подразделения.

Р и с у н о к 2 – Организационная структура отдела маркетинга.

Внутри отдела маркетинга выделяются следующие специализации: начальник отдела маркетинга, рядовые специалисты-маркетологи, маркетолог-аналитик.

Начальник отдела маркетингаруководит работниками отдела, осуществляет разработку маркетинговой политики на предприятии на основе анализа потребительских свойств производимой продукции, обеспечивает участие отдела в составлении перспективных и текущих планов производства и реализации продукции, определении новых рынков сбыта и новых потребителей продукции.

Рядовые маркетологи отслеживают цены на продаваемую продукцию, организуют разработку стратегии проведения рекламных мероприятий в средствах массовой информации с помощью наружной, световой, электронной, почтовой рекламы, рекламы на транспорте. Также проводят анализ конкурентоспособности предприятия, осуществляют поиск и анализ данных о поставщиках, потенциальных конкурентах.