Смекни!
smekni.com

Понятие производственного цикла (стр. 2 из 2)

- определения специфики целей рекламной работы;

- подсчета необходимых расходов на достижение каждой цели по каждому из рассматриваемых рынков;

- сравнения полученной суммы с отпущенными средствами;

-выбора оптимальных каналов распространения рекламы;

- формулировки методов рекламной кампании;

- составления развернутого плана кампании;

- разработки средств рекламной кампании;

- проверки возможностей эффективности рекламной кампании экспериментально в выбранном регионе.

Как правило, планирование рекламной кампании состоит из следующих этапов, таких как:

- определение объемов рекламы и содержание самой информации;

- установление субъекта;

- постановка цели рекламы;

- выбор видов рекламных средств;

- составление рекламного сообщения – заголовок, текст, иллюстрации, персонаж, музыкальное сопровождение;

- разработка графика рекламных поступлений;

- составление системы расходов на рекламные мероприятия;

- предварительный расчет эффективности от рекламной деятельности.

При выборе средств и характера рекламы желательно ответить на четыре вопроса:

1. Кого хотим охватить?

2. Где они находятся?

3. Что представляет собой обращение?

4. Когда размещать объявления?

Рекламу необходимо давать там, где сосредоточено большинство потенциальных покупателей, она должна быть ясной и четкой.

Проблема хорошей рекламы заключается в создании объявлений, побуждающих, или усиливающих потребность и четко представляющих товар, как желанное средство удовлетворения этих потребностей. Вот основные потребности человека:

· физиологическая потребность (продукты питания, обед вне дома и т.д.);

· потребность в самосохранении (болезнь, личная безопасность, пожарная охрана и т.д.)

· потребность в любви;

· потребность в уважении;

· потребность в самоутверждении;

· потребность в развлечении.

Одно из основополагающих правил рекламы – ваше обращение для одной и той же группы лиц нужно повторять как можно чаще. Необходимо давать рекламу не менее 20 раз. Иногда глубокое восприятие рекламы начинается только с десятой публикации.

Планирование рекламного бюджета предполагает определение общей величины выделяемых на рекламу средств и их распределение по статьям с указанием, каким образом и в каком объеме они используются.

В функции рекламного отдела входят: разработка общего бюджета на рекламу; утверждение представляемых агентством объявлений и рекламных кампаний; проведение мероприятий по прямой почтовой рекламе; рекламное оформление дилерских фирм и осуществление прочих форм рекламы.

Реклама требует больших денег, однако они могут быть потрачены впустую, если фирма не сумеет точно сформулировать задачу, примет недостаточно продуманные решения относительно рекламного бюджета, обращения и выбора средств рекламы, не сумеет произвести оценку результатов рекламной деятельности.

Согласно ст. 5 ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ реклама должна быть добросовестной и достоверной. В рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации; указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления, либо их должностными лицами; демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе; использование образов медицинских и фармацевтических работников; указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека; указание на лечебные свойства объекта рекламирования. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста человека и гражданина, официальных государственных символов, религиозных символов, объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

3. Задача

Филиал компании работает 251 рабочий день в году при 8-часовом режиме. Портфель заказов продукции, их количество и остальные показатели представлены в таблице 1. Требуется определить количество станков, необходимых для их обработки.

Таблица 1

Виды продукции Количество продукции, шт. Время на обработку единицы продукции, ч. Общее количество времени, необходимое для обработки продукции, ч.
А 400 2,0 800
Б 950 4,2 3990
В 600 3,5 2100
Всего 6890

Решение:

1. Определяем общее количество продукции:

2. Определяем время работы предприятия в часах:

3. Определяем общее количество станков:

3.1. Считаем количество по группе А:

3.2. Считаем количество станков по группе Б:

3.3. Считаем количество станков по группе В:

Находим общее количество станков:

Вывод: таким образом, для выполнения портфеля заказов в компании, работающей 251 рабочий день в году при 8-часовом режиме и обрабатывающей 1950 шт. продукции необходимо 4 станка.

Список литературы:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (с учетом внесенных изменений и дополнений)

2. Бизнес-планирование: учебник / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006, - 816 с.

3. Бизнес-планирование: учебно-практическое пособие / В.З. Черняк, А.В. Черняк, И.В. Довдиенко. – М.: РДЛ, 2000. – 272 с.

4. Бизнес-планирование в условиях открытой экономики: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.П. Галенко, Г.П. Самарина, О.А. Страхова. – 3-е изд., стер. – М.: Академия, 2008. – 288 с.