Смекни!
smekni.com

Антикризисный ПИАР (стр. 1 из 3)

План

1. Что такое ПИАР.

2. Виды ПИАРа.

3. Пиар вовремя кризиса.

Литература.

Жизнь внесла ясность в долгие споры о русскоязычном эквиваленте public relations: родилось новое русское слово — «пиар» (ср. пиарить, напиарили, запиарились).

В общемировой практике основную часть рынка PR-услуг образует не политический, а бизнес-PR.

Бизнес-PR выстраивается на более долгую перспективу, носит более систематический характер. Более того, политический PR и политику в целом можно рассматривать как часть PR бизнеса: политика, вообще-то, ни что иное, как игра интересов делового мира и других социальных сил, а потому — суть проявление их лоббистской деятельности, т.е. одного из секторов бизнес- PR.

Развитие пиара напоминает четыре возраста человека в отношениях с другими людьми: "я хочу!", "ты со мной играешь?", "ты меня понимаешь?", "ты меня уважаешь?". Нынешняя ситуация носит временный характер как болезнь роста. Реальность меняется на глазах.

Восприятие, понимание и практика PR существенно зависят от экономической ситуации, зрелости общества. Если опираться хорошо известную периодизацию развития PR, то можно говорить о четырех основных моделях (трактовках) PR и соответствующих им подходах: манипулировании, информировании общественности, ориентации на взаимопонимание, социальном партнерстве.

Именно при манипулятивном подходе усилия по PR имеют пропагандистско-рекламный характер. Однако, при всем своем цинизме манипулятивный подход весьма романтичен, если не инфантилен. Его ресурс весьма ограничен. По мере вызревания рыночных отношений, стабилизации экономики, социально-политической жизни, все более отчетливо проявляются недальновидность такого понимания назначения PR, даже его опасность для интересов и целей фирмы.

Указанные модели и соответствующие им подходы к PR напоминают четыре возраста человека, характеризующие его отношения с другими людьми: «я хочу!», «ты со мной играешь?», «ты меня понимаешь?», «ты меня уважаешь?».

Нет универсально чистой модели PR. Реальный конкретный PR интегрируется в сложный комплекс целей и мотиваций, адекватный конкретной политико-экономиической ситуации. Каждая из моделей по-своему эффективна и действенна в зависимости от конкретной ситуации. PR должен соответствовать конкретной социально-экономической среде, в которой он реализуется.

Чистота профессиональных рядов и некоторые этические перспективы. В современной России смена собственности, издержки неоднозначного первоначального накопления, практикуемые переделы собственности, слабость не поспевающего за жизнью законодательства, его противоречивость, трудности, а то и нежелание выполнять действующее законодательство, разгул на этом фоне коррупции и криминала порождают мощную энергетику манипулирования. И, как говорил А. П. Чехов, «никакой цинизм не способен превзойти саму жизнь».

В этой связи несколько преждевременными выглядят попытки борьбы за чистоту профессиональных рядов. Так, несомненно, необходима профессиональная сертификация, до которой, рано или поздно, дозревает любая профессия. Она — важный фактор самоорганизации профессиональной среды, ее способности сформулировать и реализовать критерии профессионализма и реализовать их, отсекая некомпетентность и непрофессионализм. Но до этого надо дозреть. IPRA для этого понадобилось 10 лет. В нынешней же России, когда доминирует наименее зрелая — романтично-циничная — манипулятивная модель PR, а тон задают самоучки и все «сами с усами», попытки введения сертификации, скорее всего, будут деструктивны.

Чрезвычайно показателен отмечаемый многими наблюдениями факт утраты доверия к СМИ и PR-деятельности, характерный для различных слоев современного российского общества. Несмотря на общую нежелательность этого обстоятельства, следует отметить его позитивный момент — очевидно мы переживаем очень важную фазу, когда манипулятивная модель исчерпала свои возможности. У нас на глазах вызревает новая нравственная культура российского бизнеса и общества в целом: иногда грубо циничная, иногда простовато расчетливая. Но именно она, утилитаристская модель — грубая, но внятная, создает предпосылки дальнейшего роста и созревания личности и нравственной культуры: от осознания своих потребностей и интересов к самосознанию, откуда уже рукой подать до осознания призвания и нравственного долга.

PR выражает наиболее характерные особенности современной деловой активности. В некотором смысле, PR — выраженная в информационных технологиях нравственная культура современного бизнеса на уровне отдельной фирмы и общества в целом.

Технология PR основана на принципах развитого и зрелого бизнеса: партнерства и ответственности. Доверие к бизнесу падает, когда он увлекается исключительно ростом прибылей, уклоняется от участия в решении важных социальных проблем, проявляет безответственность. Поэтому социальная стабильность или социальные конфликты, как следствие — политическая стабильность или потрясения, — предмет выбора делового мира, может быть в большей степени, чем рядовых граждан.

Бизнес — не навязывание своей воли другим, а свободное сотрудничество с ними. А доверие вызывает только тот, кто открыт и искренен, чье поведение ответственно и предсказуемо, кто считается с мнением о нем окружающих. Бизнес, и современный в особенности, есть, прежде всего, бизнес на репутации. Урон, нанесенный репутации фирмы, в отличие от материального ущерба зачастую невосполним.

Одно из откровений бизнеса конца XX столетия — то, что источником деловой активности является не столько наличие необходимых средств, ресурсов, базы и т.п., сколько общность интересов, а значит — осмысление своего места в мире, своего отношения к другим. Самопознание и объяснение себя другим не только залог успешной биографии, личной жизни, но и делового процветания фирмы. С этой точки зрения PR может трактоваться как практическая философия нравственности современного бизнеса.

Думается, что самостоятельный рост, вхождение в мировую экономику рано или поздно приведут российское общество в ситуацию ответственной свободы, одним из наиболее характерных выражений которой в технологии менеджмента и является PR. Этика деловой активности в России, как и нравственная культура всего российского общества, «поставлена на счетчик» метафизики нравственности.

Власти Чечни больше озабочены саморекламой, чем решением насущных социальных проблем

2005-07-29 / Сергей Владимирович Мигалин - обозреватель "НГ".

Чем чаще в Чечне гремят взрывы, тем громче звучат заявления руководителей республики о том, что она такой же субъект Российской Федерации, как и все остальные и мирная жизнь в ней налаживается, если уже не наладилась.

На днях президент Чеченской Республики Алу Алханов и председатель республиканского правительства Сергей Абрамов на пресс-конференции в Москве дали старт культурно информационной акции под названием «Поезд дружбы». Четыре специальных вагона с представителями чеченской общественности и артистами отправятся с Сахалина через всю Россию и завершат путешествие в Ростове-на-Дону. «Поезд дружбы» с чеченской агитбригадой в течение двух месяцев проедет по 22 регионам, где планируется подписать соглашения о межрегиональном сотрудничестве в экономической сфере. Участники акции, по замыслу организаторов, намерены приложить все усилия «для устранения мифов о Чечне, бытующих в российском сознании».

Председатель правительства Сергей Абрамов прямо заявил, что целью культурно-информационной акции является «снижение дефицита позитивной информации о республике в регионах РФ и перелома в оценке ситуации в ней как со стороны представителей российских СМИ, так и простых людей».

Среди спонсоров проведения акции называются Фонд Ахмада Кадырова, администрации 22 субъектов Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», «Роснефть» и РАО «ЕЭС России». То есть сплошь государственные компании и структуры.

«Поезд дружбы» – не единственная пиар-акция, предпринимаемая в последнее время правительством республики. Вспомним, например, о рок-фестивале «Феникс. Возрождение жизни», проведение которого было намечено на 5 июля в Грозном, потом перенесено в Гудермес, а в итоге по настоянию силовиков отложено на неопределенный срок в связи со сложной оперативной обстановкой. Подготовка к фестивалю и массированная реклама его странным образом совпали с активизацией боевиков в столице Чечни, которые развернули там минную войну против подразделений МВД. Похоже, что взрывы в Чечне были ответом на заявления высокопоставленных чеченских чиновников, которые продолжают твердить о том, что в обстановка в республике настолько спокойна, что в Грозном вполне можно провести даже музыкальный фестиваль. Но даже и сейчас председатель правительства Сергей Абрамов убеждает российскую общественность, что рок-фестиваль в Чечне с участием лучших российских команд обязательно состоится в самом ближайшем будущем.

Изрядную долю пиара можно обнаружить и в заявлении президента Чечни Алу Алханова о намерении добиваться создания в республике особой экономической зоны. Ради этого правительство Чечни готово отложить подписание уже подготовленного и согласованного договора о распределении полномочий между республикой и федеральным Центром. При этом, как заявил Алу Алханов на пресс-конференции в Москве, «речь идет о такой экономической зоне, которая позволила бы привлечь инвестиции и передовые проекты».

По-человечески чеченских руководителей понять можно. Народ республики фактически уже более десяти лет живет в постоянном напряжении от войны, и никакого просвета впереди так и не наблюдается. Война в Чечне с начала 90-х годов была неотъемлемой частью большой российской политики и остается ею по сей день. Уйти из Чечни Россия не может, но и оставаться здесь и помочь наладить нормальную жизнь тоже не получается. Именно поэтому формирование позитивного образа Чечни, похоже, становится одной из главных задач большого государственного пиара в преддверии больших выборов 2008 года. Напомним, что именно обещание стабилизации обстановки в Чечне, как и на всем Северном Кавказе, было главным аргументом в пользу Владимира Путина в ходе операции «преемник» в марте 2000 года.