Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования продукции ОАО Брянский молочный комбинат (стр. 1 из 17)


Кафедра «Экономика и менеджмент»

Курсовая работа на тему

Маркетинговые исследования продукции ОАО «Брянский молочный комбинат»

Выполнила:

студентка гр. 08-МНТ

Паничева Е.В.

Проверил:

к. т. н., доц.

Радькова Н.О.

Брянск 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................ 3

1. АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ............................................................................................................ 6

2. АНАЛИЗ ОТРАСЛИ ИССЛЕДУЕМОГО ПРОДУКТА.......................................................... 23

3. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ПРОДУКТА.................................................... 25

4. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ПРОДУКТА............................................... 27

4.1. Анализ спроса на товары на выбранном рынке и тенденций его развития.................. 27

4.2 Описание структуры рынка, сегментирование.................................................................. 28

4.3 Исследование условий конкуренции на выбранном рынке, позиционирование товара 35

5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРОИЗВОДЯЩЕГО ПРОДУКТ 41

6. ТОВАРНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ........................................................................... 46

7. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ............................................................................. 54

8. СБЫТОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ........................................................................... 63

9. КОММУНИКАТИВНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ................................................... 69

10. ПЛАНИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГА....................................................................................... 78

10.1 Планирование целей и стратегий...................................................................................... 78

10.2 Модели, используемые для принятия решений по программе маркетинга.................. 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................ 86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................... 90

ВВЕДЕНИЕ

В сегодняшнем сложном мире все мы должны разбираться в маркетинге. Продавая машину, подыскивая работу, собирая средства на благотворительные нужды или пропагандируя идею, мы занимаемся маркетингом. Нам нужно знать, что представляет собой рынок, кто на нем действует, как он функционирует, каковы его запросы. Знание маркетинга позволяет нам вести себя более разумно в качестве потребителей, будь то покупка зубной пасты, замороженной пиццы, персонального компьютера или нового автомобиля.

Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональных деятелей рынка, таких, как коммивояжеры, розничные торговцы, работники рекламы, исследователи маркетинга, заведующие производством новых марочных товаров и т.п. Им нужно знать, как описать рынок и разбить его на сегменты; как оценить нужды, запросы и предпочтения потребителей в рамках целевого рынка; как сконструировать и испытать товар с нужными для этого рынка потребительскими свойствами; как посредством цены донести до потребителя идею ценности товара; как выбрать умелых посредников, чтобы товар оказался широкодоступным и хорошо представленным; как рекламировать и продвигать товар, чтобы потребители знали его и хотели приобрести.

В условиях рыночных отношений особое место занимает маркетинг как система управления производственно – сбытовой деятельностью предприятия, нацеленная на эффективное удовлетворение потребительского спроса. Действительно, если предприятие участвует в конкурентной борьбе за покупателя, ему необходимо детально знать и учитывать в своих действиях требования потребителей к товару, особенности деятельности конкурентов, ситуацию на рынке и т.д.

Успех в бизнесе главным образом зависит от качества маркетинговой деятельности. Вот почему именно маркетинг считают технологией успеха, овладение которой необходимо тем, кто функционирует в сложных, постоянно меняющихся условиях рынка.

Целью данной работы является комплексное исследование молочной отрасли производства и в частности рынка йогурта, а также оценка состояния и развития ОАО «Брянский молочный комбинат» и т. д.

Объектом данной работы является ОАО «Брянский молочный комбинат» ОАО «БМК» - один из лучших молочных комбинатов области – производителей молочной продукции. Предметом данной курсовой работы является продукция ОАО «Брянский молочный комбинат».

Задачами данной курсовой работы являются следующие вопросы.

1. Анализ макросреды с помощью анализа PEST-факторов.

2. Анализ молочной отрасли, в которой функционирует ОАО «БМК».

3. Описание исследуемого продукта, т.е. йогурта ОАО «БМК».

4. Комплексное исследование рынка йогурта.

5. Анализ состояния и развития ОАО «БМК».

6. Исследование товарной политики предприятия.

7. Исследование ценовой политики предприятия

8. Исследование сбытовой политики предприятия.

9. Исследование коммуникативной политики предприятия. Разработка варианта рекламного обращения. Бюджет маркетинга.

10. Планирование маркетинга для продукции ОАО «БМК».

Методы, использованные в ходе исследования и обработки данных - статистические, математические, маркетинговые

Данная работа основывается на исследованиях, касающихся оценки потенциала рынка йогурта, анализа конкурентной среды, маркетинговых стратегий конкурентов, позиций их торговых марок, а также определения целевых рыночных сегментов. Учитывая результаты данных исследований, разработана стратегия сегментации и позиционирования, а также предложены конкретные меры по реализации данных стратегий. На предприятии была предложена некоторая информация, которая послужила основой всех расчетов, также были использованы внешние источники информации: публикации газет и журналов, ежегодная статистическая литература.

Результат работы - практические рекомендации по планированию комплекса маркетинга в отношении производства йогурта.

В завершении курсовой работы приведены практические рекомендации по стратегическому планированию маркетинга.

1. АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ

Макросреда функционирования предприятия состоит из политической, экономической, социальной, демографической, технологической, экологической среды. На эти факторы отдельно взятое предприятие не может оказать влияние.

Мониторинг и анализ макросреды необходим для того, чтобы предприятие могло вовремя принять решение и подстроиться под действия макросреды, снизить её негативное влияние и вовремя использовать предоставляемые ею возможности.

Для анализа макросреды используется методика PEST(E)-анализа. Термин «PEST» означает анализ маркетинговой макросреды, основывающийся на изучении политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social), технологических (Technological) и экологических (Ecological) факторов.

Политические факторы

Политические факторы определяют действенность правовой системы и ее традиции, какая политическая идеология определяет политику правительства, программы партийных структур, стоящих у власти, какие группы лоббирования существуют в органах государственной власти, стабильность политической власти и правительства, степень общественного доверия или недовольства к правительству, насколько стабильно правительство и т.д.

Большое влияние для макросреды предприятия имеют такие правовых нормы Российской Федерации, как новый Гражданский кодекс, Таможенный кодекс, Налоговый кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», «О рынке ценных бумаг», «О товарных биржах и биржевой торговле» и другие законодательные документы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации основными предметами государственного регулирования для предприятий молочной отрасли являются безопасность продукции и соблюдений требований по защите прав потребителей[1].

Принципиальным является то, что выпускаемая молокоперерабатывающими предприятиями продукция и процесс ее изготовления должны быть безопасны для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды, они также не должны быть вредными или представлять опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.

К документам, требования которых необходимо соблюдать неукоснительно относятся - санитарно-эпидемиологические правила, нормы, гигиенические нормативы, а также утвержденные национальные стандарты.

К обязательным документам, как для изготовителя, так и для контролирующих организаций и испытательных лабораторий, относятся национальные стандарты на методы контроля и национальные стандарты, устанавливающие методы выявления фальсификации молочной продукции.

В декабре 2008 года вступил в силу Федеральный закон №88 о «Техническом регламенте на молоко и молочную продукцию». Выполнение норм закона обещает гражданам полную информированность о потребляемом молочном продукте. Также представлены другие понятия, которые будут определять содержание молочного продукта.

Однако техрегламент на молочную продукцию так и не начал полноценно действовать..

Технический регламент на молочную продукцию устанавливается законом впервые, поэтому для перехода на новые требования потребуется какое-то время. Основные проблемы в реализации закона заключаются в разработке технической документации, переход на использование упаковки нового образца и дополнительную маркировку на упаковках старого типа.

На ситуацию в молочной отрасли РФ главное влияние оказывает снижение потребительского спроса на молочные продукты, что сказывается как на потребительских ценах, так и на закупочных ценах на молоко-сырье. В тоже время снижение оптовых и розничных цен на молочную продукцию привело к восстановлению уровня потребительского спроса населения. За первое полугодие 2009 года потребление молочной продукции выросло на 2,5% по сравнению с этим же периодом прошлого года.