Смекни!
smekni.com

Товарные биржи 3 (стр. 1 из 5)

СодержаниеВведение....…………………………………………………………………….3Глава 1. Товарные биржи: история и роль в современной экономике……………………………………………………………………..51.1.Эволюция форм товарной торговли и появление товарных бирж..................................................................................................................51.2.Роль биржевой торговли в современной мировой торговле………………………………………………………………………..........101.3.Современный тенденции биржевой торговли…..................................13Глава 2. Теоретические аспекты функционирования товарной биржи………………………………………………………………………..152.1. Понятие, типы и функции товарных бирж…………………………...152.2. Организация работы товарных бирж………………………….………17Глава 3. Организационные особенности функционирования Центральной Российской универсальной биржи (ЦРУБ)… ……….213.1.ВозникновениеЦРУБ…………………………………………………………213.2. Организация работы ЦРУБ…………………………...………………….23Заключение……………………………………………………….……….25Список используемой литературы………………..……………...…….27

Введение

Эффeктивнoe функциoнирование соврeменного рынкa нaходится в прямoй зaвисимости oт постoяннo воспрoизвoдимой рынoчной cреды. Вaжным егo элементoм являeтся рынoчная инфрaструктура, предстaвляющая собoй систeму прeдприятий и oрганизаций, oбеспечивающиx движениe товарoв, уcлyг, дeнег, цeнных бумaг, рабoчей силы. К тaким учрeждениям принaдлежат товaрные и фондoвые биpжи.

В соврeменной эконoмической литерaтуре товaрная биржa рaссматривается, во-первых, кaк экономическая кaтегория, отрaжающая состaвную часть рынкa, спецификoй котoрого являeтся особaя оптoвая фoрма тoргoвли товaрами с oпределенными харaктеристиками: мaссовость, стандaртности, взаимoзаменяемость. Вo-вторых, это хозяйственнoе oбъединение (oбщество) пpoдавцов, пoкупателей и тoрговцев-пoсредников c целью сoздания услoвий для торгoвли, облeгчения, ускoрения и удешeвление торгoвых сoглашений и oпераций. Такиe объединeния oрганизовываются для улучшeния торгoвли, быстрoго oбеспечения товарoпроизводителей неoбходимыми тoварами, ускoрения oборота кaпитала. Члeны биржи выигрывaют не от ее функционирoвания, а oт своегo участия в тoргах. Члeны тoварной биржи, кoторыми мoгут быть как пoсреднические (брoкерские, торгoвые и т.п.), произвoдственные фирмы, так и бaнковские учрeждения, инвeстиционные кoмпании, oтдельные граждaне, в сoответствии с устанoвленными биржeвыми прaвилами заключают сoглашения купли-прoдажи тoваров пo цeнам, складывaющимся непосредственнo в хoде торгoвли в зависимoсти от сoотношения спрoса и их предложeния. Этo свидeтельствует о тoм, что биржа предстaвляет собoй особый ценоoбразующий мeханизм. В свoбодном ценообразoвании тaкже заключаeтся цeль биpжи.[1]

Теме функционирования товарных бирж и их роли в торговле посвящено множество научных работ и монографий известных российских и зарубежных ученых.

Тем не менее в современных условиях изучение функционального предназначения товарной биржи как субъекта инфраструктуры рыночной экономике в мировом аспекте приобретает огромную актуальность для субъектов хозяйствования.[2] Все вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящей курсовой работы.

Основная цель курсового проекта: рассмотреть важнейшие аспекты функционирования товарной биржи и ее посреднической роли в экономике.

Исходя из данной цели поставлены следующие задачи:

· рассмотреть историю товарной биржи и механизм ее функционирования;

· выявить основные функции товарных бирж;

· рассмотреть на примере ЦУРБ организацию работы российской товарной биржи .

Объектом исследования является деятельность товарной биржи на примере Центральной Российской универсальной биржи (ЦРБУ). Предмет исследования - роль товарных бирж в торговле.

Информационную основу работы составила специальная литература по исследуемой теме отечественных авторов.

Глава 1. Товарные биржи: история и роль в современной экономике

1.1 Эволюция форм оптовой торговли и появление товарных бирж

Современные товарные биржи являются результатом длительной эволюции различных форм оптовой торговли и одновременно одним из видов организованного товарного рынка.

Исторически первоначальной формой оптовой торговли можно считать караванную торговлю. Ее отличительными чертами являлись эпизодичность, нерегулярность проведения, отсутствие определенного места торговли и правил осуществления. Здесь мы можем наблюдать простейшую форму рынка - базар. При этом торговый процесс организован самым элементарным образом: сидящие продавцы ждут покупателей. При таком способе спрос ищет предложение, а если вспомнить об эпизодичности и неорганизованности караванной торговли, то этот поиск может идти довольно долго.

На смену ей пришла ярмарочная торговля. В средние века стали возникать как небольшие, так и довольно крупные ярмарки, время и место проведения которых было точно обозначено и о проведении которых участники предварительно оповещались. Само значение слова «ярмарка», что в переводе с немецкого обозначает «ежегодный рынок», свидетельствует о регулярности и организованности этой формы торговли.

На ярмарках в Европе в XII-XIII вв. проводились сделки с наличным товаром как с немедленной оплатой, так и с отсрочкой платежа. На некоторых ярмарках были разработаны стандартные требования к качеству различной продукции, а затем и введена практика торговли по образцам, а не только конкретными наличными партиями.

И все же на определенном этапе ярмарочный способ организации торговли перестал устраивать его участников. К ХYI веку бурное развитие торговли в связи с открытием Америки и укреплением капитализма в Европе привело к появлению постоянных, а не периодических мест торговли, возникли специализированные торговые центры, в своем роде оптовые магазины, иными словами - появились биржи.[3]

Биржу отличает моментальность встречи спроса и предложения, сменяемость ролей и резкое ускорение процесса заключения сделки.

Как было указано выше, биржа является также одним из видов организованного рынка. Организованным товарным рынком называется место, где собираются покупатели и продавцы для осуществления торговых операций по определенным, установленным правилам. Всем видам таких рынков присущ ряд общих черт:

· строго определенные правила проведения торгов,

· открытость в осуществлении торговых операций,

· наличие оборудованных торговых площадей, складских и офисных помещений,

· система связи и информации.

Итак, биржа возникла в Европе в период первоначального накопления капитала. И если не считать объединения денежно-меняльных контор, то первыми биржами были товарные. По некоторым данным первые биржи появились в Италии (Венеция, Генуя, Флоренция) и их появление было связано с возникновением там крупных мануфактур и ростом международной торговли.

К числу первых бирж относят возникшую в 1531 г. биржу в Антверпене. Современники называли эту биржу «бесконечной ярмаркой». Биржу в Антверпене можно считать и первой международной, так как в торгах на ней участвовали купцы и товары из многих стран Европы. Эта биржа имела собственное помещение, над входом в которое была установлена надпись на латыни «для торговых людей всех народов и языков».

В истории появления бирж большое значение имела Амстердамская товарная биржа, возникшая в 1602 г. На Амстердамской бирже впервые была проведена торговля по образцам и пробам товаров, а в дальнейшем были установлены средние качественные нормы для товаров, что позволило вести торговлю без представления самой продукции на биржу.

Амстердамская биржа было первой биржей, на которой стали проводиться операции с ценными бумагами. Торговля велась облигациями государственных займов Голландии, Англии, Португалии, акциями Голландской и Британской Ост-Индской, а позже - Вест-Индской торговой компании. Всего на этой бирже котировались ценные бумаги 44 наименований.[4]

Товарные биржи появились значительно раньше фондовых бирж. Первая товарная биржа была основана в Брюгге в 1409 г. Позднее товарные биржи появились в других городах Европы (Антверпен, Лондон, Лион, Тулуза и др.). В Соединенных Штатах Америки первые биржи появились в начале XIX в. По мере развития капитализма бурно развивались и биржи. Так, только в США их насчитывалось в тот период около 500.

По мере развития рыночной экономики, совершенствования транспорта, создания современных средств связи число товарных бирж сокращалось. Одновременно происходил процесс сокращения количества видов товаров, продаваемых и покупаемых на биржах. Если в период расцвета бирж на них обращалось более 200 видов товаров, то в настоящее время — около 100.

В России первая биржа была создана в 1703 г. на основании указа Петра I, который познакомился с работой биржи будучи в Голландии. В течение социалистического периода с плановой, командно-административной экономикой бирж в СССР и России не было, за исключением краткосрочного периода НЭПа.

С переходом к рынку в России стали появляться и биржи, число которых росло очень быстро. В краткосрочный период число зарегистрированных бирж в России превышало общее число действующих бирж в мире. Однако далеко не все из них реально работали.

Второй тип бирж - это всесторонне регламентируемое государством собрание. Биржевая торговля регулируется законодательством и находится под строгим контролем администрации. Посетители и участники биржи не организованы в корпорации, сама биржа представляет собой открытое собрание, а члены биржевого комитета назначаются не биржей, а соответствующей государственной инстанцией. К такому типу относилось большинство германских бирж, за исключением бирж в ганзейских городах.