Смекни!
smekni.com

Перенесение проектов землеустройства на местность (стр. 1 из 5)

1. Сущность и методы перенесения проектов в натуру

Перенесение проекта землеустройства в натуру заключается в проложении и закреплении на местности границ участков, дорог и других объектов, которые запроектированы на плане. Для перенесения проекта в натуру выбирают наиболее простые методы, требующие меньше затрат времени и рабочей силы на производство этого вида работ и обеспечивающие в то же время точность, удовлетворяющую экономическим и техническим требованиям землеустраиваемого хозяйства.

Техническое перенесение проекта в натуру представляет действие, обратное съемке: в процессе съемки и составления плана контуры угодий и участков местности наносят на план, а при перенесении проекта в натуру границы участков с плана переносят на местность, и точность перенесения проекта в натуру можно приравнять к точности съемки.

Если перенесение проекта в натуру производится по геодезическим данным (величинам углов и длинам линий), получаемым путем вычислений аналитическим способом, то на точность перенесенных в натуру участков будут влиять только погрешности полевых измерений.

Если же перенесение проекта в натуру производится по данным, определяемым графически по плану (после проектирования графическим или механическим способом), то на точность перенесенных в натуру участков, кроме погрешностей полевых измерений, будут влиять и погрешности графического определения длин линий и углов по плану.

Правильно выбранным методом перенесения проекта в натуру не исправить геодезически неточно составленный землеустроительный проект, однако неправильно выбранным методом перенесения землеустроительного проекта в натуру можно свести на нет точность, полученную в процессе проектирования.

Поэтому три геодезических процесса – съемка, проектирование, перенесение проекта в натуру – должны производиться по точности согласованно.

Перенесение проекта в натуру производится следующими методами:

· промеров – мерным прибором (лентой, электромагнитным дальномером);

· угломерным – теодолитом с мерным прибором;

· графическим – мензулой.

Перенесению проекта мерным прибором следует отдавать предпочтение в двух случаях:

1) местность открытая, т.е. проложению проектной линии на местности не препятствуют древесные насаждения, постройки, рельеф;

2) положение концов переносимых в натуру линий определяется промером между точками, которые обозначены на плане и надежно определяются в натуре (знаки, столбы, колья, вершины углов поворотов четко отображенных контуров ситуации).

Если проектирование производилось аналитическим или графическим способом, когда в процессе проектирования вычислялись длины промеров, то в качестве опоры при перенесении проекта используются точки ранее проложенных теодолитных ходов или пункты других геодезических сетей.

При проектировании планиметром в сочетании с графическим способом в качестве опоры для перенесения проекта в натуру могут быть использованы прямые линии контуров пахотных земель, прямые дороги, вершины углов поворотов четко отображенных контуров ситуации величиной не менее 40° и не более 140°. Такими углами изобилуют планы аэрофотосъемки и в меньшей степени – планы мензульной и теодолитной съемок.

Перенесение проекта в натуру теодолитом и мерным прибором производится в трех случаях:

1) условия местности ввиду залесенности, закустаренности, наличия древесных насаждений, застроенности или всхолмленности, закрывающих видимость в нужных направлениях, не позволяют осуществить перенесение проекта только методом промеров;

2) проектные границы представляют собой ломаные линии, и при их проложении возникает необходимость строить углы;

3) точки ситуации не могут служить надежной опорой для перенесения проекта в натуру, и возникает необходимость определять положение проектных точек путем построения углов и промеров линий от точек и линий теодолитных ходов и пунктов других геодезических сетей.

Перенесение проекта в натуру мензулой предпочтительнее производить в сухую погоду и при наличии плана мензульной съемки или аэрофотосъемки преимущественно на жесткой основе в следующих случаях:

1) проектирование производилось механическим способом в сочетании с нецелесообразно.

Методы и приемы перенесения проекта должны соответствовать способам съемочных и проектных работ. Нельзя переносить в натуру относительно точек контуров ситуации проект, составленный аналитическим способом. В этом случае проект переносят относительно точек ранее проложенных теодолитных ходов или пунктов геодезических сетей. Но нет необходимости прокладывать теодолитный ход для определения границ между участками неправильной конфигурации, в которых вследствие изрезанности и криволинейности контура отсутствуют прямые углы и стороны непараллельны. Тогда вполне применим способ определения границ участков промерами от четко отображенных точек контуров ситуации.

2. Подготовительные работы при перенесении проекта в натуру

При выборе порядка действий по перенесению проекта в натуру стремятся к тому, чтобы исполнение их:

· отличалось наибольшей простотой;

· удовлетворяло требованиям надлежащей технической точности;

· соблюдалась экономия времени и рабочей силы.

Подготовительные работы состоят из следующего:

· осмотра местности;

· установления методов перенесения проекта в натуру;

· сгущения пунктов геодезического обоснования;

· определения величин промеров и углов (подписывания их на проектном плане);

· составления разбивочного чертежа перенесения проекта.

Полученную невязку (если она допустима), распределяют с округлением:

· до десятых долей метра – при крупных масштабах;

· до целых метров – при М 1:25 000 и мельче.

Если опорой служат контурные точки, то округляют до целых метров, начиная с масштаба 1:10 000 и мельче. Кроме поправок на деформацию бумаги, в длины проектных отрезков перед перенесением проекта в натуру вводят еще две поправки:

1) за перенесение с плоскости проекции Гаусса–Крюгера на местность, т.е. за редуцирование, всегда со знаком минус:

,

где S – горизонтальное проложение проектной линии; R – радиус земного шара 6 371 111 м; y – расстояние от осевого меридиана до середины линии.

2) за наклон к горизонту, всегда со знаком плюс

,

где h – превышение конца проектной линии над ее началом;

или

,

если на плане нет горизонталей, а задан уклон i;

или

,

если задан угол наклона n.

Поправка вводится, если

и вычисления проводились аналитическим способом. При применении графического и механического способов поправки за наклон обычно сопоставимы с точностью масштаба и поэтому не вводятся. Следует учитывать деформацию бумаги, если величина этой поправки превышает величину графической точности.

Длины горизонтальных проложений линий между опорными точками, представляющие суммы проектных отрезков, записывают напротив этих линий и подчеркивают.

Если в качестве опоры будут использованы контурные точки ситуации, то выборочно проверяют соответствие этих точек на плане и на местности, сличая контрольные промеры между ними. Если при этом расхождения между результатами измерений линий на местности и на плане превышают 1 мм, т.е. предельную погрешность положения точки на плане, то точки не могут быть использованы в качестве опоры при перенесении проекта.

Геодезическое обоснование сгущают в следующих случаях:

· между съемкой и перенесением проекта в натуру прошел большой промежуток времени, за который могли быть уничтожены закрепленные пункты, необходимые для перенесения проекта;

· существующая сеть редка.

Сумма длин отдельных отрезков прямой должна быть увязана в ее длине, при этом учитывается, что средняя графическая точность

мм на плане, допустимая графическая точность
мм. Тогда допустимая невязка в сумме отрезков, мм,

,

где n – число отрезков.

Невязку в сумме отрезков распределяют: поровну на каждый отрезок; пропорционально длинам отрезков (что предпочтительнее).

При перенесении проекта в натуру способом промеров на проектном плане наносятся геодезические данные – проектные отрезки; если проектирование велось аналитическим способом, то с округлением до 0.01 м, если графическим – до 0.1 м.

Если в качестве опорных приняты пункты геодезического обоснования, то обычно при проектировании применяется аналитический способ с округлением горизонтальных проложений до 0.01 м. Проектирование ведется механическим или графическим способом с округлением горизонтальных проложений до 0.1 м, когда в качестве опорных точек приняты контурные точки. Если предполагается перенесение проекта в натуру угломерным способом, то необходимы значения углов и расстояний между точками.

Для перенесения проекта в натуру мензулой проектные отрезки на проектный план не выписывают, так как их измеряют по плану между станциями и проектными точками и отмеряют на местности по нитяному дальномеру.

3. Составление разбивочного чертежа

Разбивочный чертеж составляют только после нанесения на проектный план всех проектных линий, спроектированных объектов и записей на нем всех отрезков (промеров) и углов, необходимых для перенесения проекта в натуру.