Смекни!
smekni.com

Технология возделывания зерновых культур (стр. 1 из 8)

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

НАУКИ И КАДРОВ МСХ и П РБ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Г.М. МИЛОСТА

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Лекции для студентов агрономического факультета

ГРОДНО 2008

ЛЕКЦИЯ 1. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ ВОПРОСЫ:

1. ЗНАЧЕНИЕ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ

3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗИМОСТОЙКОСТИ ОЗИМЫХ

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4. ПРИЧИНЫ И МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ГИБЕЛИ ОЗИМЫХ В ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

1. ЗНАЧЕНИЕ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

В Республике Беларусь возделываются следующие озимые хлеба: пшеница, рожь, ячмень, тритикале. Озимые широко используем ые на пищевые, кормовые и технические цели. Это универсальные культуры, которые имеют следующее значение:

- озимая пшеница и озимая рожь возделываются в качествепродовольственных культур и дают важнейшие продукты питания (мука, манная крупа, макаронные изделия);

- используются на корм отходы зернового производства (щуплое, мелкоеи дробленое зерна), кроме того, на корм скоту идет не только зерно, но также и солома, полова, мякина и отходы мукомольного производства

(отруби);

- эти культуры выращивают для получения высококачественной зеленой массы весной и в начале лета, которая также может использоваться на зеленый корм, приготовление сенажа, силоса, сена, травяной муки;

- озимые хлеба имеют большое агротехническое значение и являютс я ценными предшественниками для многих полевых культур; они раньше яровых хлебов освобождают поля, что позволяет после них выращивать пожнивные промежуточные культуры и эффективно вести борьбу с сорными растениями в летне-осенний период, после них почва чище от сорняков, они подавляют сорные растения благодаря интенсивному наращиванию вегетативной массы весной;

- озимые лучше используют органические и минеральные удобрения,эффективно защищают почву осенью и весной от водной и ветровой эрозии;

- они продуктивно используют запасы влаги весной, т.к. корневая система уних уже развита, поэтому меньше страдают от засухи.

- упрощают решение организационных вопросов: весной меньше работы впосевной период и нагрузка на технику более равномерная, т.к. о зимые высевают осенью, а убирают раньше, чем яровые;

- озимые хлеба при благоприятной перезимовке дают более высокиеурожаи по сравнению с яровыми.

В РБ вся посевная площадь 4708,6 тыс. га или 4,7 млн.га. Среди этих культур озимые занимают большую площадь, чем яровые:

в 2007 г. всего зерн. и з/б – 2388,5 тыс.га, зерновых колосовых – 2137,5 га, в том числе: оз. ржи-483,4; оз. тритикале-382,6; оз. пш.- 203,0; оз. ячменя-0,7 тыс. га при ср. урожайности – 29-30 ц/га.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЗИМЫХ З ЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Зерновые культуры в своем индивидуальном развитии проходят ряд фенологических фаз. Наступление их устанавливают по внешним морфологическим признакам. За начало фазы отмечают день, когда в нее вступает не менее 10 % растений. Полная фа за отмечается при появлении соответствующих признаков у 75 % учетных растений. Зерновые хлеба проходят следующие фенологические фазы: прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение или выметывание, цветение и созревание.

ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН. Для прорастания семян необходимы вода, тепло и кислород воздуха. Для прорастания зерна требуется определенное количество воды: пшеницы - 37...44 % (к массе воздушно-сухих семян), ржи -

58...65, ячменя - 48...57, овса - 60...76, кукурузы - 37...44, проса и сорга - 25...38

%. Для того, чтобы зерно начало прорастать, необходим минимум положительных температур для каждой культуры: пшеницы, ржи, ячменя и овса - 1...20, , проса и кукурузы - 8...100 , сорго - 10...120 С. Однако при такой температуре зерно прорастает очень медленно, часто повреждается грибными заболеваниями. Оптимальной температурой для появления всходов и начального роста у хлебов первой группы (пшеница, рожь, ячмегь, овес) находится в пределах 6...120 С, второй группы (кукуруза, просо, сорго, рис и др.) - 18...220 С. На дружность всходов большое влияние оказывает кислород воздуха. По мере развития проростка потребность в нем возрастает. Поэтому необходимо семена заделывать на оптимальную глубину и своевременно разрушать почвенную корку, затрудняющую доступ воздуха к проросткам.

ВСХОДЫ. Выход первого зеленого листа на поверхность почвы считается началом появления всходов. Примерно, через определенн ые промежутки времени (6...7 дней) появляется второй и третий листья. Одновременно с их ростом усиленно развивается корневая система. Ко времени образования 3...4 листьев первичные корни проникают в почву на глубину 30...35 см. В этот период рост надземной части растения замедляется, а стеблевой побег усиленно формирует подземный узел кущения, из которого образуются вторичные корни и новые побеги.

КУЩЕНИЕ. В период образования 3 листа из пазухи 1 листа вытягивается почка и на глубине 2-3 см она образует узел кущения – новый центр растения. Узел, из которого образуются боковые стебли и вторичные корни, называется узлом кущения, который залегает в почве обычно на глубине 2...3 см. Процесс подземного ветвления стебля у зерновых хлебов называется кущением. Лучше зерновые хлеба кустятся при температуре 10...15 0С. Различают общую и продуктивную кустистость. Продуктивная кустистость характеризуется количеством плодоносящих и одновременно созревающих побегов на одном растении.

ВЫХОД В ТРУБКУ. Эта фаза начинается с удлинения нижнего междоузлия, которое расположено непосредственно над узлом кущения и отмечается пти прощупывнии над поверхностью почвы междоузлия. Рост его продолжается в течение 10...15 дней. Почти одновременно с ним начинает расти и второе междоузлие. Когда останавливается его рост, начинают усиленно удлиняться третье и последующие междоузлия. Все междоузлия растут своей нижней частью (интеркалярный рост). Они заканчивают рост к концу цветения - началу налива зерна.

КОЛОШЕНИЕ ИЛИ ВЫМЕТЫВАНИЕ. Оно отмечается в момент выхода наружу половины соцветия из верхнего листового влагалища. В эту фазу растения испытывают повышенную потребность во влаге и питательных веществах..

ЦВЕТЕНИЕ у большинства зерновых хлебов начинается после выколашивания. Однако у отдельных культур оно проходит в другие сроки. Ячмень заканчивает цветение еще до полного выколашивания. У озимой ржи при благоприятных условиях оно наступает через 8...10 дней после начала колошения и продолжается 10...15 дней. Цветение в колосе начинается со средней части и идет вверх и вниз, а у метелки - с верхних колосков. Зерновые хлеба по характеру цветения делятся на самоопыляющиеся ( ячмень, пшеница, овес, просо, рис) и перекрестноопыляющиес я (рожь, кукуруза, сорго). Последние опыляются с помощью насекомых и ветра. У самоопыляющихся хлебов пыльца попадает на рыльце того же цветка, так как пыльники растрескиваются еще до раскрытия цветка. После оплодотворения начинается процесс образования зерна.

Образование зерна у зерновых хлебов делят на четыре периода: образование, формирование, налив и созревание.

Образование - период от оплодотворения до появления точки роста. Продолжительность его составляет 7...9 и более дней. К концу эт ого периода семя способно дать слабый росток.

Формирование - период от образования до установления окончательной длины зерна. В этот период в зерне много свободной воды и мало сухих веществ.

Налив - период от начала до прекращения отложения крахмала в эндосперме. Он длится примерно 20...25 дней. К концу периода влажность зерна уменьшается до 38...40 %.

Созревание - период начинается с прекращения поступления питательных веществ в зерно. Он делится на две фазы: восковая спелость, в которую влажность снижается до 30 %, эндосперм становится упругим, оболочки приобретают желтый цвет, продолжительность фазы 3...6 дней; и твердая спелость, когда эндосперм твердый, на изломе мучнистый и стекловидный, оболочка становится плотной, кожистой, зерно пр иобретает типичную окраску. Эта фаза длится 3...5 дней, в зависимости от зоны влажность зерна колеблется от 8 до 22 %.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ . Семена озимой пшеницы начинают прорастать при температуре 1...2 0С, однако оптимальной является 14...200С. Оптимальная температура воздуха для кущения пшеницы составляет 12...15 0С. Оно начинается, примерно, через 15 дней после появления всходов. Если температура после всходов снижается, то период от всходов до кущения удлиняется. При нас туплении заморозков этот процесс прекращается и возобновляется только весной. Для хорошего кущения необходимо достаточное увлажнение пахотного слоя почвы, наличие питательных веществ, особенно азота, посев крупными семенами. До ухода в зиму озимая пшеница образует 4...6 побегов. В весенний период она очень чувствительна к влаге. От начала возобновления весенней вегетации до колошения озимая пшеница расходует до 70 % воды от общей потребности. Критическим периодом по отношению к потреблению влаги является выход в трубку - колошение. Чувствительна к недостатку влаги она и в период цветения и налива зерна. Для формирования высокой урожайности озимая пшеница требует влажности почвы в пределах 70...75 % от полной влагоемкости. ТК у нее составляет 400...450.

К почвам озимая пшеница предъявляет повышенные требования. Лучше она растет на высокоплодородных почвах с рН 6,0...7,5. В условиях республики для нее лучше подходят дерново -карбонатные и дерновоподзолистые суглинистые, а также супесчаны е почвы, подстилаемые с глубины 0,5 м мореной.