Смекни!
smekni.com

Статистический анализ денежного обращения и кредита в РФ (стр. 1 из 6)

Аннотация

Курсовая работа состоит из теоретической и аналитической частей.

В теоретической части рассмотрены понятие и сущность денежного обращения и кредита, система статистических показателей денежного обращения и кредита и источники статистической информации. Объем теоретической части составляет 10 страниц.

В аналитической части изучены динамика и структура денежного обращения М2 за период 1999 – 2007 гг., дана характеристика денежно - кредитной политики за 2005г., изучена межрегиональная вариация объемов выданных кредитов в рублях для физических лиц, проанализировано влияние денежной массы М2 на объем выданных кредитов. Объем аналитической части составляет 14 страниц.

Общий объем курсовой работы составляет 34 страниц.

Курсовая работа содержит 7 иллюстраций и 8 таблиц.

В ходе выполнения курсовой работы было использовано 8 источников литературы и сайт государственного комитета по статистике РФ – www.gks.ru.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3

1. Теоретические основы статистического изучения денежного обращения

и кредита ………….……………………………………………………………. 5

1.1 Понятие и сущность денежного обращения и кредита, задачи их

статистического изучения ………...………………………………………….. 5

1.2 Система статистических показателей денежного обращения и кредита, их информационное обеспечение………….……………………….. 8

2. Экономико-статистический анализ денежного обращения и кредита в РФ за период 1999 - 2007 гг. ……………………………………………………... 16

2.1 Изучение динамики и структуры денежной массы. …...…………….…....16

2.1.1. Анализ динамики денежной массы в РФ ……………….......... 16

2.1.2. Анализ структуры денежной массы в РФ ………………….... 20

2.2 Изучение межрегиональной вариации объемов выданных кредитов в

рублях для физических лиц ………..………………………………………... 21

2.3 Анализ влияния денежной массы М2 на объем выданных

кредитов ………………………………………….………………………….…. 24

Заключение …………..………………………………………………………... 30

Список использованной литературы ………………………………….…….. 31


Введение

Кредит является гениальным изобретением человечества. За счёт дополнительного привлечения ресурсов заёмщик имеет возможность их приумножить, расширить хозяйство, имеет возможность ускорить достижение производственных целей. Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями денежного обращения в процессе производства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, а в других возникает потребность в них.

Целью курсовой работы является проведение статистического анализа денежного обращения и кредита. При этом намечено решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы денежного обращения и кредита;

- оценить качественные и количественные сдвиги денежного обращения;

- изучить зависимость объемов выданных физическим лицам кредитов от региона;

- оценить влияние денежной массы М2 на величину выданных кредитов.

Объектом исследования является финансовый рынок Российской Федерации.

Предметом исследования выступают показатели, характеризующие денежное обращение и кредит РФ.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и прогнозированию рынка труда, вопросам статистики.

В качестве исследовательского инструментария использовались статистические методы корреляционного, регрессионного, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Для обработки данных использовался прикладная программа «Microsoft Excel», а также программу “STATISTICA”.

Информационную базу исследования составляют данные статистического сборника «Финансы России», Бюллетень банковской статистики (региональное приложение).


1. Теоретические основы статистического изучения денежного обращения и кредита

1.1 Понятие и сущность денежного обращения и кредита, задачи их статистического изучения

Предметом изучения статистики денежного обращения и кредита является количественная характеристика массовых явлений в сфере денежного обращения и кредитных отношений.

Денежное обращение - это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей.

Кредит - предоставление на основе возвратности и возмездности финансовых ресурсов одним хозяйствующим субъектом другому.

В экономике деньги выступают в роли:

1. стоимостного измерителя, что определяет статистическое изучение натуральных показателей и их трансформации в стоимостные;

2. меры обращения, где статистическому анализу подвергается про­цесс производства товаров и услуг, их реализации, т.е. показатели, связанные со спецификой и скоростью обращения денежных пото­ков;

3. платежных средств. В данном случае задачи статистики связаны с отношениями государства, предприятий и организаций с бюджетом и населением, между конкретными группами населения, платежными отношениями между юридическими лицами, с созданием и использованием внебюджетных фондов, движением кредитных ресурсов и обязательств и т.д.;

4. средств накопления и сбережения. В этом направлении основной задачей статистики является анализ в статике и динамике таких показателей, как золотовалютные резервы страны, размер квоты и резервная позиция в Международном валютном фонде, СДР, прочие активы и пассивы денежных властей, иностранные активы и пассивы кредитных учреждений в конвертируемой и неконвертируемой валюте, а также накопления и сбережения населения;

5. средств международных расчетов (наличных или безналичных).

Эмиссию наличных денег осуществляет Центральный банк РФ. Он выпускает и изымает наличные деньги из обращения в случае их ветхости или производит замену старых купюр на новые (по номиналу).

Статистика денежного обращения связана с денежно-кредитной политикой, при помощи которой правительство и денежные власти государства посредством изменения денежной массы оказывают влияние на макроэкономические индикаторы.

Кредит является средством межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. Цель кредитной политики – воздействие на экономическую конъюнктуру с помощью кредита. В условиях рыночной экономики кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита, либо на его ограничение. При регулировании кредитования Центральный банк, который проводит кредитную политику, использует такой приём, как изменение объёма кредитов и уровня процентных ставок, рынка ссудного капитала.

При кредитных сделках заключается договор займа, или ссуды. В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, а кредитные отношения являются частью всех денежных отношений.

Под кредитными отношениями подразумеваются денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчётов, эмиссией денежных знаков, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, проведением страховых операций и т.д. Деньги выступают как средство платежа всюду, где присутствует кредит.

Кредит охватывает движение капитала и постоянное движение различных общественных фондов. Благодаря кредиту в хозяйстве эффективно используются средства, высвобождаемые в ходе работы предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережения отдельных граждан и ресурсы банков.

Основными функциями кредита в экономике являются:

1. перераспределение денежных потоков и капиталов и выравнивание нормы прибыли;

2. аккумулирование свободных финансовых ресурсов с их последую­щей капитализацией и передачей в пользование заемщикам на платной основе;

3. экономия издержек обращения;

4. обслуживание некоторых видов платежей и расчетов для физичес­ких и институциональных единиц;

5. осуществление ряда специальных финансовых операций, например трастовых, по обслуживанию механизма вексельного обращения или сделки с недвижимостью;

6. централизация и концентрация денежных потоков (капитала).

Достигаемая благодаря кредиту экономия наличных денег, а также уменьшение скорости и издержек денежного обращения обеспечивают снижение удельного веса непроизводительного (денежного и товарного) капитала и повышение удельного веса производительного капитала. Это приводит к расширению размеров производства и вместе с тем к увеличению массы и нормы прибыли.

Основными принципами кредитования являются:

1. возвратность, которая означает, что деньги, полученные в кредит, должны быть возвращены, т.е. ссуда должна быть погашена;

2. срочность, т.е. необходимость возврата кредита в точно установленный срок, отраженный в кредитном договоре или заменяющем его документе;

3. платность - выражает необходимость не только возврата полученных от банковского учреждения денежных сумм, но и оплаты права на их использование в форме ссудного процента;

4. обеспеченность, т.е. обеспечение имущественных прав кредитора при возможных нарушениях заемщиком принятых на себя обязательств. Основными видами обеспечения служат гарантии или залог;

5. целевой характер кредита, т.е. заемщик получает кредит на определенные цели, на конкретный срок, в установленном размере;

6. дифференцированный характер кредита - определяет существование конкретных требований со стороны кредитной организации к конкретному заемщику в зависимости от ряда внешних и внутренних факторов.

Финансовые условия предоставления кредита в значительной степе­ни зависят не только от финансового состояния кредитора и заемщика, но и от денежно-кредитной политики центрального банка - уровня официальной процентной ставки, а также от общего состояния финан­сового рынка и рынка капитала.